Tyler Robinson
Tyler Robinson, de 22 años, fue arrestado el 11 de septiembre de 2025 en conexión con el asesinato del activista conservador Charlie Kirk.
LO MÁS RECIENTE

“Tuve la oportunidad… y la aproveché”: Revelan supuesta carta de Tyler Robinson, acusado de matar a Charlie Kirk
“Sali de casa esta mañana con una misión y configuré un mensaje automático. Probablemente esté muerto o enfrentando una larga condena de prisión. Tuve la oportunidad de acabar con Charlie Kirk y la aproveché”, dice la nota.
Juicio de Charlie Kirk | ¿Evidencia balística no vincula el arma del sospechoso del atentado? | Análisis
Un nuevo informe forense complica el caso por el asesinato del
activista Charlie Kirk al determinar que la bala
no coincide con el rifle de Tyler Robinson. José Chérrez expertos en seguridad, explica que la
fragmentación del
proyectil dificulta la conexión directa, aunque la fiscalía mantiene su postura gracias a las huellas dactilares y
rastros de ADN en el disparador. Pese a que esta falla en
la evidencia balística genera dudas, la trayectoria del disparo y los mensajes del acusado refuerzan la acusación en el tribunal.
Nuevas Reglas de Inmigración | Corte Suprema analiza la validez de la ciudadanía por nacimiento
Defensa de Tyler Robinson solicita retrasar el juicio por la muerte del activista Charlie Kirk
Los
abogados de
Tyler Robinson piden formalmente posponer la audiencia de mayo tras denunciar que la
fiscalía retiene pruebas fundamentales del caso. El equipo legal exige acceso inmediato a los peritajes de balística que identifican el
proyectil que mató a Charlie Kirk para preparar una defensa sólida.
Mientras el tribunal evalúa la solicitud, los defensores aseguran que
requieren más tiempo para procesar la evidencia y garantizar un juicio justo para el acusado.
Giro inesperado: Orden de deportación de una madre podría frenarse tras rescatar a víctimas de abuso
Defensa de Tyler Robinson pide bloquear videos del crimen contra Charlie Kirk en el juicio
La defensa de
Tyler Robinson, acusado de homicidio agravado por la
muerte del comentarista político,
Charlie Kirk, solicitó formalmente al tribunal impedir la exhibición de videos del crimen durante las audiencias. Los abogados argumentan que las imágenes son altamente gráficas y generan un "prejuicio inevitable" que podría contaminar el criterio del jurado y comprometer la imparcialidad del proceso. La fiscalía, por su parte, sostiene que el material es evidencia crucial para determinar la
culpabilidad.
También puedes ver:
Erika Kirk pide a autoridades agilizar el juicio sobre el asesinato de su esposo, Charlie Kirk

Erika Kirk pide a autoridades de Utah juicio rápido contra el acusado de matar a su esposo
El documento judicial indica que “nadie creía más en la importancia de la Constitución de los Estados Unidos que Charlie Kirk (…) Y aunque la Constitución de los Estados Unidos garantiza a los acusados muchos derechos, no les garantiza el derecho a causar demoras indebidas”.
Erika Kirk pide a autoridades agilizar el juicio sobre el asesinato de su esposo, Charlie Kirk
Erica Kirk, viuda de Charlie Kirk, presentó este fin de semana una solicitud para acelerar el juicio contra Taylor Robinson, acusado de asesinar a su esposo en septiembre de 2025 en el campus de UVU, Orem. Expertos legales indicaron que en Utah las víctimas también tienen derecho a una resolución oportuna. También puedes ver: Investigan a 290 empresas de Hialeah por presuntos vínculos comerciales con el régimen cubano






