null: nullpx
Heroína

"Tenía una sobredosis, sus labios se estaban tornando azules": salvan a niña de 2 años tras ingerir heroína

Un hombre que vio como una mujer dejaba a una niña inconsciente en una calle de Norristown, Pensilvania, llamó a las autoridades para reportar el incidente. Cuando decidió auxiliar a la menor le sacó de la boca un trozo de la droga mortal.
1 Jun 2019 – 7:30 PM EDT

Una niña de 2 años de edad fue salvada por la policía luego de ingerir una parte de una bolsa de heroína. El suceso ocurrió en Norristown, una localidad ubicada a 20 millas al noroeste de Filadelfia, Pensilvania.

Las autoridades recibieron una llamada de emergencia alrededor de las 12:30pm de este viernes en la que un hombre reportó que vio a una mujer abandonar a una niña inconsciente frente a una tienda en Marshall y Arch Streets en Norristown.

El hombre que realizó la llamada fue identificado como John, según un reporte de la cadena local Fox29. "Saqué de su boca un trozo de heroína. Aproximadamente la mitad de una bolsa de heroína", declaró John. " Tenía una sobredosis, sus labios se estaban tornando azules", agregó.

Cuando las autoridades llegaron a la escena, y vieron a la menor incosciente, decidieron darle Narcan, que según la Biblioteca Nacional de Medicina de los Estados Unidos, es un medicamento que revierte los efectos del opioide, incluyendo la somnolencia severa, la respiración lenta, o la pérdida de la conciencia.

"Un policía puso el narcan en su nariz y 3 a 5 minutos más tarde ella revivió", cuenta John al medio de comunicación.

La menor fue trasladada a un hospital local. La madre de la niña fue capturada y se encuentra en la comisaría de la policía de Norristown.

Te puede interesar

Sin precedente la cifra de muertes vinculadas al consumo de heroína en Staten Island

Loading
Cargando galería

Más contenido de tu interés