null: nullpx
CityLab Trabajo

Los empleos han crecido mucho más en las ciudades canadienses que en EEUU

Para saber dónde han aumentado más las oportunidades de trabajo, hay que mirar fuera de Estados Unidos.
Logo CityLab small
10 Ago 2017 – 3:41 PM EDT

“No hay empleos por encima de los 38 grados de latitud norte”, tuiteó en junio Conor Sen, colaborador de Bloomberg. Sen comentaba un reporte de mayo de USA Today, el cual clasificaba las mejores ciudades en Estados Unidos para encontrar empleo. Todas están por debajo del paralelo antes mencionado. Ahora bien, hay que hacer una salvedad: si bien la opinión de Sen acierta en lo que respecta al territorio continental de Estados Unidos, se equivoca en cuanto a Canadá, cuyas urbes han superado con creces a sus contrapartes sureñas durante la última década y media.

Según la investigación que he realizado, en Canadá más ciudades han experimentado crecimientos en el volumen de empleo, incluso mientras Estados Unidos se recuperaba de la Gran Recesión. Mientras tanto, hay más áreas metropolitanas estadounidenses que contrajeron su oferta de trabajo durante el período 2001-2016.

Una parte de la causa de esto es que la actividad económica está concentrada en muchas menos ciudades al interior de Canadá de lo que lo está en Estados Unidos, y ello ocasiona que el aumento del nivel de empleo sea menos variable en aquel país. Sin embargo, la disparidad es significativa y sorprendente, especialmente cuando sabemos que la productividad de Estados Unidos aventaja cómodamente a la de su par norteño. En el largo plazo, el crecimiento del nivel de empleo en Canadá ha sobrepasado incluso a muchas de las áreas metropolitanas del llamado Cinturón del Sol, las cuales no lo han hecho nada mal.

Y lo que es más, mi estudio confirma algo que ya sabíamos: el desarrollo económico en ambos países ocurre, cada vez más, de forma desigual y concentrada. Un grupo reducido de regiones ha visto mejoras notables en el sector; sin embargo, dentro de estas, hay quienes han tenido más éxito.


Mapa de la variación anual promedio del número de empleos de 2001 a 2016. Mientras más oscuro, mayor creación de empleos (Martin Prosperity Institute).

Utilizando datos económicos de la empresa de análisis Emsi, monitoreamos los cambios tanto en Estados Unidos como en Canadá durante el período de muestra. Se tuvieron en cuenta todas las ciudades que, de uno u otro país, alcanzaran al menos 100,000 puestos laborales a partir de 2016. Esto se traduce en 222 urbes: un 91% son estadounidenses y un 9% son canadienses. También analizamos la variación ocurrida de 2012 a 2016, el más reciente período de recuperación posterior a la crisis (Emsi, a su vez, extrajo los datos de diversas fuentes gubernamentales de ambas naciones).

Canadá concentra la mayoría de las ciudades con más crecimiento de empleo
Variación anual de la cantidad de empleos ocurrida entre 2001 y 2016 para áreas metropolitana en los Estados Unidos y Canadá.
Variación anual del empleoCiudades canadienses% de ciudades canadiensesProporción del totalCiudades de EEUU% de ciudades de EEUUTotal de ciudades% del total
2% o más631.60%2.70%146.90%209.00%
1 a 1.99%947.40%4.10%4622.70%5524.80%
0 a 0.99%315.80%1.40%10350.70%10627.40%
Menos de 0%15.30%0.50%4019.70%4118.50%
Total19100%8.60%203100%222100%
FUENTE: Emsi | UNIVISION

Las áreas de crecimiento elevado: dominio canadiense


Apenas un pequeño grupo de ciudades de ambos países reflejaron altas tasas de crecimiento superiores a un 2% anual. En total, en menos de un 10% de las urbes (solo 20 de las 222: 9%) se verificó un crecimiento de un 2% o mayor al año durante el período de estudio.

Las ciudades canadienses llevaron la voz cantante en este apartado. Cerca de un tercio (31.6%) de ellas se inscribió en este grupo, frente a un 6.9% en el caso de la contraparte estadounidense. Las urbes de Canadá componen un amplio espectro de metrópolis, tales como Edmonton, Saskatoon y Regina; el centro petrolero de Calgary; la ciudad portuaria de Saint John, en el este; y Vancouver, ubicada en la costa pacífica. Por su parte, las áreas metropolitanas de Estados Unidos destacan por ser una combinación de centros del conocimiento y la tecnología como Provo, Austin, y Raleigh; urbes cuya economía descansa en el turismo y los servicios, como Orlando y Cape Coral; ciudades basadas en recursos como Fargo; y pequeñas localidades tejanas como McAllen y Laredo.


Las ciudades con mayor incremento de empleos entre 2001 y 2016
Área metropolitanaEmpleos en 2001Empleos en 2016Cambio promedio anual
1Provo-Orem, Utah160,686242,0363.38
2McAllen-Edinburg-Mission, Texas174,458255,2353.09
3Greeley, Colorado72,986105,5692.98%
4Cape Coral-Fort Myers, Florida176,499255,1492.97%
5Edmonton, Alberta474,873684,3212.94%
6Austin-Round Rock, Texas684,513970,3042.78%
7Laredo, Texas72,178100,2962.60%
8Calgary, Alberta515,787714,8272.57%
9Fayetteville-Springdale-Rogers, Arkansas/Missouri172,320235,2992.44%
10Kennewick-Richland, Washington89,886122,0782.39%
11St. John's, Newfoundland85,924115,9472.33%
12Saskatoon, Saskatchewan109,211147,3212.33%
13Vancouver, British Columbia913,6101,229,8962.31%
14Fargo, North Dakota105,982142,5652.30%
15Raleigh, North Carolina451,380605,3312.27%
16Riverside-San Bernadino-Ontario, California1,085,3231,442,5992.19%
17Orlando-Kissimmee-Sanford, Florida900,2401,186,8272.12%
18College Station-Bryan, Texas85,423112,4242.11%
19Charleston-North Charleston, South Carolina263,193346,0912.10%
20Regina, Saskatchewan98,658129,6452.09%
FUENTE: Emsi | UNIVISION

Las ciudades de crecimiento moderado: también domina Canadá

Otra cuarta parte del conjunto de ciudades en ambos territorios –55 de ellas– reflejó un alza modesta, es decir, entre un 1% y un 2% al año. Este subgrupo incluye, nuevamente, un porcentaje mayor de urbes canadienses. Aproximadamente la mitad de las ciudades de ese inmenso país se incluyen aquí. Las metrópolis estadounidenses son menos de un cuarto. Si bien las áreas metropolitanas del conocido como Cinturón del Óxido han sufrido retrocesos en sus índices de crecimiento, e incluso pérdidas de empleo, las urbes canadienses en y alrededor de los Grandes Lagos ostentaban tasas elevadas, similares a las de las ciudades estadounidenses del Cinturón del Sol. Por ejemplo, el índice de Toronto fue comparable con el de Houston (1.79% vs. 1.91%); el 1.52% de crecimiento exhibido por Kitchener-Waterloo se asemejaba al 1.56% de Nashville, o al 1.5% de Dallas; entretanto, Hamilton (una ciudad que a veces se compara con Pittsburgh) gozaba del mismo porcentaje que Phoenix (1.33% ambas).

Las localidades de crecimiento lento: grandes ciudades estancadas

Casi la mitad (47.4%) de todas las ciudades experimentó un crecimiento cercano al estancamiento o bien entre un 0% y un 1% anuales. Esta vez, el mayor porcentaje perteneció a las urbes estadounidenses, de las que, más de la mitad cayó en esta categoría. En cambio, apenas tres urbes en Canadá se ubicaron en este grupo (solo un 15%). Acá están Washington DC (0.87%), San Francisco (0.65%), Nueva York (0.59%), Boston (0.49%), San Jose (0.32%), y Chicago (0.12%), y, del lado canadiense, cabe mencionar a Montreal (0.91%) y Halifax (0.86%).

Las urbes que perdieron empleos

En general, ligeramente menos de una quinta parte de las ciudades (41, para ser precisos) sufrieron pérdidas de puestos de trabajo durante igual período. De estas, solo una es canadiense y 40 son estadounidenses (casi un 20% del total de ciudades). En este subconjunto sobresalen ciudades del Cinturón del Óxido, como Flint, Detroit, Youngstown, Dayton y, tras el impacto devastador del huracán Katrina, también Nueva Orleans. La única urbe canadiense fue Windsor, separada de Detroit apenas por la anchura del río.


Las ciudades que más empleos perdieron de 2001 a 2016
Área metropolitanaEmpleos en 2001Empleos en 2016Cambio promedio anual
222Flint, Michigan165,101138,038-1.09%
221Hickory-Lenoir-Morganton, North Carolina181,424152,630-1.06%
220Youngstwon-Warren-Boardman, Ohio/Pennsylvania256,352222,888-0.87%
219Binghamton, New York116,235102,164-0.81%
218Springfield, Illinois150,649133,699-0.75%
217Atlantic City-Hammonton, New Jersey145,310129,038-0.75%
216New Orleans-Metairie, Louisiana643,035575,302-0.70%
215Charleston, West Virginia124,914111,924-0.69%
214Detroit-Warren-Dearborn, Michigan2,101,0071,907,446-0.61%
214Dayton, Ohio424,564285,545-0.61%
FUENTE: Emsi | UNIVISION

El panorama del sector laboral después de la crisis



Mapa que representa la variación anual en el número de puestos de trabajo 2012-2016 (Martin Prosperity Institute).

Como se muestra en el mapa de arriba, el cuadro ha mejorado considerablemente desde la recuperación que sobrevino a la crisis económica. De 2012 a 2016, un abanico más diverso de ciudades levantó sus índices de empleo, al tiempo que las urbes estadounidenses comenzaron a tener un papel más positivo en este ámbito. A las metrópolis canadienses, sin embargo, no les fue igual, cediendo un tanto ante sus vecinas estadounidenses.

La variación anual de empleos en Estados Unidos y Canadá entre 2012 y 2016
Variación anual del empleoCiudades canadienses% de ciudades canadiensesProporción del totalCiudades de EEUU% de ciudades de EEUUTotal de ciudades% del total
2% o más210.50%0.90%6934.00%7132.00%
1 a 1.99%842.10%3.60%7536.90%8337.40%
0 a 0.99%947.40%4.10%4622.70%5524.80%
Menos de 0%00.00%0.00%136.40%135.90%
Total19100%8.60%203100%222100%
FUENTE: Emsi | UNIVISION

Las ciudades con alto crecimiento: más ciudades de EEUU

Durante este cuatrienio, una mayor proporción de urbes estadounidenses perteneció a esta categoría. Desde la Gran Recesión, más de un 30% de estas localidades refrendó un aumento superior a un 2% anual, comparado con un 10% de las urbes en el otro período. Dos de las ciudades de Estados Unidos tuvieron un 5% de incremento en la totalidad de empleos, al tiempo que otras tres metrópolis reflejaron un alza entre un 4% y un 5%. Este grupo, no obstante, incluye solo dos urbes canadienses: Vancouver y Victoria.

Un tercio de las ciudades han tenido crecimiento modesto

Aquí, nuevamente, un mayor porcentaje de ciudades – más del 35%– han conseguido modestos incrementos en el número de puestos de trabajo, es decir, entre 1% y 2% anuales. Esto no es poco si se compara con el casi 25% del período anterior. Esta categoría acoge ahora a cerca de un tercio de las urbes estadounidenses y más de un 40% de las canadienses.

Las localidades de crecimiento lento

Una menor proporción de las ciudades que componen la muestra de estudio, aproximadamente un cuarto, experimentó durante el último período un repunte tímido, o sea, de un 0% a un 1%. Este porcentaje representa casi la mitad de lo que representaban las que así fueron clasificadas en el período previo. En el cuatrienio 2012-2016, más de un quinto de las ciudades de Estados Unidos quedaron comprendidas en este subconjunto, al tiempo que, en el caso de Canadá, lo hicieron poco menos de la mitad.

Las ciudades que perdieron más empleos de 2012 a 2016
Área metropolitanaEmpleos en 2001Empleos en 2016Cambio promedio anual
222Atlantic City-Hammonton, New Jersey137,250129,038-1.50%
221Lafayette, Louisiana220,319207,892-1.41%
220Charleston, West Virginia220,219111,924-1.40%
219Peoria, Illinois185,892176,873-1.21%
218Shreveport-Bossier City, Louisiana197,941190,289-0.97%
217Binghamton, New York105,708102,164-0.84%
216Huntington-Ashland, WV-KY-OH136,914133,896-0.55%
215Columbus, Georgia-Alabama142,754139,766-0.52%
214Norwich-New London, Connecticut132,579130,925-0.31%
213Erie, PA132,579129,216-0.20%
212Fayetteville, North Carolina182,125181,221-0.12%
211Anchorage, Alaska191,850191,062-0.10%
210Youngstown-Warren-Boardman, OH-PA223,796222,888-0.10%
FUENTE: Emsi | UNIVISION

En términos generales, un grupo más pequeño de urbes perdió puestos de trabajo desde 2012: solo un 6% frente a un 18.5% del período precedente. Pero si bien Estados Unidos mejoró su papel en la categoría de ciudades con alto crecimiento del volumen de empleo, sus ciudades aún representan un porcentaje desproporcionado en relación con las pérdidas de oportunidades laborales. Un 6% de las urbes de ese país (13 en total) todavía pierde puestos laborales, mientras que ninguna lo hace en Canadá. Las áreas metropolitanas con los peores índices son Atlantic City; los centros urbanos energéticos y de recursos de Louisiana como Lafayette y Shreveport; pueblos que dependen del carbón como Huntington-Ashland, West Virginia; y localidades pequeñas del cinturón del óxido como Erie, en Pennsylvania, y Youngstown.

El crecimiento está concentrado y es desigual

Durante la pasada década y media, el crecimiento en el número de empleos en Norteamérica ha llegado a concentrarse en un conjunto cada vez menor de ciudades. Menos de un 10% de las urbes en Estados Unidos y Canadá vieron un crecimiento anual de un 2% o superior entre 2001 y 2016. Un tercio de las ciudades canadienses logró una tasa como la anterior, mientras que menos de un 7% en lo que respecta a las urbes estadounidenses. Más perturbador aún es el hecho de que cerca de un quinto de las ciudades de ambos países perdió empleos, constatándose caídas estrepitosas de la oferta laboral en ciudades a lo largo del Cinturón del Óxido.

Dicho esto, sería un error hacer corresponder la pérdida de empleos y la ubicación geográfica. Durante el mismo período, el saludable ritmo de oferta de empleos de Toronto no tiene mucho que envidiar al de Houston, y, por otro lado, muchas de las pequeñas ciudades fronterizas de Canadá también registraron impresionantes repuntes en el sector. Conforme las ciudades estadounidenses han manifestado un alza en el volumen de empleo durante la etapa posterior a la Gran Recesión, las oportunidades laborales siguen subiendo y polarizándose por regiones.

Y no solo la desigualdad económica se está expandiendo: también la geográfica, muy aparejada a aquella. Una cifra cada vez menor de lugares reportan mejoras en cuanto a salarios y productividad. Aquellos que han conseguido resultados positivos han visto, a duras penas, mayores cuotas de inclusión social o económica. En demasiadas ciudades, el crecimiento del volumen de empleo simplemente no se ajusta a las necesidades de sus residentes, por no hablar de la sostenibilidad de un crecimiento económico saludable.

Este artículo fue publicado originalmente en inglés en CityLab.com.

Las diez ciudades más felices de Estados Unidos en 2017

Loading
Cargando galería
Publicidad