null: nullpx
CityLab Vida Urbana

Estas son las ciudades con más segregación entre blancos y latinos

Varias de las localidades se encuentran en Pennsylvania, en zonas posindustriales y con alta pobreza.
Logo CityLab small
31 May 2017 – 11:06 AM EDT

Estados Unidos tiene una larga historia segregación entre blancos y afroestadounidenses. En las últimas décadas, esta ha disminuido, pero entre blancos no latinos y latinos esta división todavía se mantiene igual y, en algunos casos, ha aumentado.

Según un estudio del Instituto Urbano, Reading, en Pennsylvania, es la ciudad con más segregación entre blancos y latinos. En el 2010 también fue nombrada la localidad más pobre de los Estados Unidos. Es una ciudad donde solo viven 87,800 personas, pero su población consiste en un 60% de latinos. Esta población vive en una zona de constrastes: la ciudad está dentro del condado de Berks, donde los blancos no latinos forman más de un 70% de la población. La division que se encuentra en Reading es mucho más drástica que la de las otras áreas metropolitanas. En una escala de 1 a 2.6, el nivel de segregación en Reading se calculó a 2.55 mientras que 98 de las 100 áreas se calcularon a menos de 1.69.

Milwaukee, Wisconsin; Springfield, Massachusetts; Providence, Rhode Island; y Allentown, en Pennsylvania, son las siguiente cuatro ciudades en la lista (esta última queda a kilómetros de Reading). La segregación es un tema complicado, ya que está relacionada a una serie de otras problemáticas. En específico, este estudio halló que las divisiones raciales están asociadas con bajos ingresos para las comunidades latinas y afroestadounidenses, al igual que bajos niveles de educación en general (blancos incluidos) y comunidades menos seguras.

Segregación y pobreza
Estas son las cinco ciudades con más segregación entre hispanos y blancos no latinos. Al compararla al promedio de Estados Unidos, en ellas se ven serios problemas como pobreza y altos índices de jóvenes que no terminan la escuela.
RankingCiudadPoblación (est. 2015)% de latinos (est. 2010)% bajo pobreza% que terminan la secundaria
1Reading, PA87,87058.20%39.60%65.10%
2Milwaukee, WI600,15517.30%28.70%82.10%
3Springfield, MA154,34138.80%30%76.40%
4Providence, RI633,67318.80%17.20%82.10%
5Allentown, PA120,20742.80%26.50%77.30%
EEUU323,127,51316.30%13.50%86.70%
FUENTE: | UNIVISION


Sin embargo, hay que tener cuidado en el uso de la palabra segregación en relación a inmigrantes, porque históricamente los procesos de concentración étnica son muy diferentes a la segregación de afroestadounidenses. Según explica Emilio Parrado, profesor de Sociología en la Universidad de Pennsylvania, la segregación para los inmigrantes no siempre implica consecuencias negativas exclusivamente. “Pueden tener acceso a recursos en su idioma y a una red social con conexiones a trabajos y servicios”, dice Parrado.

Esta diferencia tiene que ver con la distinction entre ‘segregación de jure’ (por ley) y ‘segregación de facto’ (en hecho). Las comunidades afroestadounidenses (junto con otros grupos étnicos en ciertas épocas) padecieron de una separación geográfica por las leyes de Jim Crow, las cuales impedían que se mudaran a ciertos vecindarios. Pero, históricamente, las comunidades inmigrantes (europeas al igual que de otros continentes) llegaron a vecindarios con bajos costos en alquiler, los cuales tenían redes sociales ya establecidas.

Pero este aislamiento que en algún momento puede beneficiar a una comunidad, también puede convertirse en un desafío para los residentes si no hay movilidad dentro de ella. “Vemos que altas concentraciones de un grupo étnico coinciden con altas concentraciones de pobreza, pero esto solo es negativo si el grupo es estático”, dice Parrado. Cuando nuevos inmigrantes llegan a Estados Unidos, se mudan a ciertos vecindarios donde un grupo étnico ya existe. Se benefician de esta comunidad ya establecida, encuentran trabajo y luego se mudan a otro lugar, lo cual implica que, aunque siempre haya pobreza en ciertos vecindarios, son diferentes inmigrantes. Por un lado están los recién llegados y, por otro, los que vivían ahí y quizás se están moviendo.


Hispanos en sus ghettos: las ciudades más segregadas
De acuerdo a un estudio del Instituto Urbano, estas son las diez ciudades con mayor segregación entre blancos no hispanos e hispanos. Cuatro de ellas están en un área relativamente cercana de Pennsylvania. Reading se dispara notoriamente en el índice, que oscila entre 0 y 2.6 puntos de segregación.
FUENTE: Instituto Urbano | UNIVISION

Lo que Parrado explica es la ‘sucesión étnica’, cuando los nuevos inmigrantes reemplazan a los que ya tienen unos años en la ciudad. Sin embargo vemos que, en la lista mencionada, este proceso es diferente, porque no son las típicas ciudades inmigrantes, como Los Ángeles o Nueva York. La lista de las ciudades con más segregación entre blancos y latinos son localidades posindustriales que recientemente están recibiendo grandes olas de hispanos y no tienen los recursos para sostener a estas poblaciones. Están “sufriendo su propio crecimiento”, dice Stephen Kolk, autor de un reporte sobre la ‘re-segregación’ de escuelas en Pennsylvania.

Por estas razones, son peligrosas las divisiones que existen en estas ciudades. Todas ellas sufren de altos niveles de pobreza y bajos niveles de educación. La tasa de pobreza nacional es de entre 13% y 14%, pero en cuatro de las cinco ciudades de esta lista, la tasa se encuentra a un casi 30%. A nivel nacional, un 86.7% de jóvenes terminan la secundaria, lo cual contrasta con menos de un 80% en tres de las cinco.


Vemos que la ciudades ya mencionadas, (particularmente las de Pennsylvania) tampoco hay la movilidad que Parrado mencionó. “Cuando vecindarios tienen altos niveles de pobreza, y no hay movilidad, lo cual es un poco más difícil averiguar, es cuando tenemos un problema”, dice Parrado. Frente a esto, Kolk explica que las comunidades latinas “son segunda y tercera generación de inmigrantes, que a veces llegaron a Nueva York hace décadas y se quedaron en Allentown o Reading”.

En Reading, distinguen entre los latinos de Nueva York y los nuevos inmigrantes. “Hay estereotipos negativos de los que vienen de Nueva York, que no tienen educación, etc.”, dice Arleny Pimentel, residente de Reading. Según ella, muchos de los latinos en Reading ya tienen décadas viviendo en los Estados Unidos y no han podido cambiar sus condiciones económicas.

Parrado explica que estos procesos de división están cambiando porque “hay más polaridad económica al nivel nacional”. Por esto la segregación extrema en estas ciudades viene con más consecuencias negativas. Pero si las autoridades quieren atenderla, también tendrán que enfrentar los problemas sociales y económicos que han generado estas divisiones.


Phoenix lidera la lista de las 10 ciudades que más crecen en EEUU

Loading
Cargando galería
Publicidad