null: nullpx
CityLab Política

En números: las ciudades que más sienten el 'día sin inmigrantes'

Además de ser claves para el trabajo creativo, los inmigrantes contribuyen enormemente a la clase obrera y a los sectores de servicios de la economía.
Logo CityLab small
16 Feb 2017 – 4:31 PM EST

Hoy escribí acerca de cómo las medidas de la administración del Trump para frenar la inmigración podrían devastar la base de talento del país, especialmente en las grandes ciudades y áreas metropolitanas como el área de la Bahía de San Francisco, Los Ángeles, Nueva York y Miami.

Mientras tanto, en todo el país, empleados de restaurantes y trabajadores de la construcción en las ciudades se han ido a huelga para protestar contra el programa de inmigración del presidente Trump. Teniendo eso en cuenta, es oportuno poner de manifiesto la manera en que nuestro país y sus áreas metropolitanas dependen de los inmigrantes para los trabajos manuales y los trabajos menos remunerados de la economía de servicios.

Aquí nuevamente me apoyo en el análisis de los datos de mi colega Steven Pedigo, quien dirige el NYUSPS Schack Institute of Real Estate Urban Lab, recopilando datos de cinco años de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense del Censo de Estados Unidos de 2015.

Los inmigrantes y la clase obrera

Casi siete millones de inmigrantes son miembros de la mano de obra obrera de Estados Unidos. Construyen casas y edificios de oficinas, conducen camiones, y hacen funcionar las fábricas. De hecho, los inmigrantes representan una quinta parte (22.3%) de la clase obrera estadounidense.


Las áreas metropolitanas con más extranjeros de clase obrera
Áreas metropolitanasNacidos en el extranjero en la clase obrera% de nacidos en el extranjero en la clase obrera
Los Ángeles-Long Beach-Anaheim, CA733,42960.90%
Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, FL289,42560.30%
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA80,74956.80%
Nueva York-Newark-Jersey City, NY-NJ-PA761,67750.00%
San Francisco-Oakland-Hayward, CA150,72648.20%
Houston-The Woodlands-Sugar Land, TX303,90543.60%
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV168,37143.20%
Riverside-San Bernardino-Ontario, CA186,49241.80%
San Diego-Carlsbad, CA93,79539.60%
Dallas-Fort Worth-Arlington, TX273,09239.30%
FUENTE: Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense del Censo de Estados Unidos de 2015 | UNIVISION
Add Comment

En muchas ciudades, los porcentajes son mucho más altos: los residentes nacidos en el extranjero constituyen más del 60% de la clase obrera en Los Ángeles y Miami, más del 50% en San José y Nueva York, y más del 40% en las áreas metropolitanas de San Francisco, Houston, Riverside-San Bernardino, y Washington DC. San Diego y Dallas-Fort Worth completan la lista de las diez áreas metropolitanas, y otras 16 áreas metropolitanas superan el porcentaje nacional promedio de inmigrantes de clase obrera.

Los inmigrantes y el sector de servicios

En todo el país, más de diez millones de inmigrantes hacen trabajos de mantenimiento con baja remuneración: preparan y sirven comida, trabajan en oficinas y tiendas minoristas, y cuidan a niños y ancianos. Este tipo de trabajo representa casi la mitad de todos los empleos en Estados Unidos, y los inmigrantes constituyen un 17% de la fuerza laboral de este servicio. Pero el papel de los inmigrantes que hacen trabajo de servicio es mucho mayor en nuestras mayores y más productivas áreas metropolitanas.


Las áreas metropolitanas con más extranjeros en el sector de servicios
Área metropolitanaNacidos en el extranjero en el sector de servicios% de nacidos en el extranjero en el sector de servicios
Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, FL635,19847.20%
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA137,80046.60%
Los Ángeles-Long Beach-Anaheim, CA1,133,71642.00%
Nueva York-Newark-Jersey City, NY-NJ-PA1,567,75735.90%
San Francisco-Oakland-Hayward, CA346,50635.90%
Houston-The Woodlands-Sugar Land, TX345,02129.80%
Riverside-San Bernardino-Ontario, CA216,53829.60%
Las Vegas-Henderson-Paradise, NV166,58829.00%
San Diego-Carlsbad, CA193,92828.90%
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV366,71528.00%
FUENTE: Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense del Censo de Estados Unidos de 2015 | UNIVISION
Add Comment

Los residentes nacidos en el extranjero constituyen más de un 40% de los trabajadores de servicio en Miami, San José y Los Ángeles, más de un 35% en Nueva York y San Francisco, y más de un 25% en Houston, Riverside, Las Vegas, San Diego y Washington DC. Además, Dallas, Sacramento, Chicago, Orlando, Seattle, Boston, Austin, Atlanta y Phoenix superan el promedio nacional de inmigrantes que hacen este tipo de trabajo de servicio.

Cualquiera que viva en alguna de estas ciudades, podrá echar un vistazo a su alrededor y recordar a quienes suelen hacer los trabajos manuales difíciles, extenuantes, mal remunerados y de servicio que muchos estadounidenses no quieren hacer.

Este artículo fue publicado originalmente en inglés en CityLab.com.

En fotos: así transcurre el Día sin Inmigrantes

En fotos: Así transcurre el 'día sin inmigrantes' en varias ciudades del país

Loading
Cargando galería
Publicidad