CityLab Política

El número de indocumentados ya había disminuido antes de Donald Trump

Este descenso ha sido especialmente fuerte entre los mexicanos, quienes ya fueron superados en número por el resto de las nacionalidades combinadas.
Logo CityLab small
25 Abr 2017 – 12:07 PM EDT

Desde su campaña, el presidente Trump ha prometido tomar acciones rápidas y efectivas para disminuir la inmigración a Estados Unidos, especialmente la que transcurre en la frontera con México. Sin embargo, el mandatario pocas veces dice algo que los expertos siguen confirmando: que los indocumentados han estado disminuyendo, especialmente los mexicanos.

Un nuevo reporte del Centro Investigativo Pew muestra que, de hecho, el número de inmigrantes indocumentados ya estaba cayendo en 2015, mucho antes de la elección de Trump. Unos 11 millones de indocumentados vivían en EEUU en 2015, una caída pequeña pero relevante respecto a los 11.3 millones que vivían aquí en 2009, el último año de la crisis económica.

Los descensos en la población indocumentada, dice el reporte, se deben a los deportaciones, a personas que se van del país voluntariamente, a la gente que puede formaliza su estatus y logra permanecer en EEUU con residencia legal y a las defunciones.



Mientras la población total de indocumentados está disminuyendo, los mexicanos en particular son cada vez menos en este grupo. En 2007, 6.9 millones indocumentados eran mexicanos, un 57% del total. En 2014, eran 5.8 millones, es decir, un 52% del total. En 2015, eran 5.6 millones o u 51% del total. Y en la estimación de 2016, la cual todavía es preliminar, los mexicanos son solo un 50% del total. Esta es la primera vez desde 2005 que los mexicanos no son la mayoría de inmigrantes indocumentados en EEUU.

Aunque es cierto que los números de mexicanos cruzando la frontera llevan disminuyendo ya varios años, al mismo tiempo los números de centroamericanos cruzando ilegalmente (especialmente menores desacompañados) han aumentado. Los centroamericanos y asiáticos son el segundo y tercer grupo más grande de indocumentados en EEUU. De 2009 a 2015, el número de indocumentados de los dos regiones aumentó. Al mismo tiempo, el número de inmigrantes de Sudamérica cayó de 2009 a 2015. No hubo cambios relevantes entre las otras regiones.


Menos indocumentados mexicanos y más indocumentados asiáticos
Mientras entre 2009 y 2015 los indocumentados mexicanos disminuyeron en 800,000, los asiáticos aumentaron en 220,000.
Región20092015
México6,350,0005,550,000
América Central1,600,0001,800,000
Sudamérica725,000650,000
Caribe400,000425,000
Asia1,300,0001,500,000
Europa y Canadá550,000550,000
Medio Oriente110,000130,000
África200,000250,000
Total en EEUU11,300,00011,000,000
FUENTE: Centro Pew | UNIVISION

Aunque todos estos cálculos sean de antes de la elección, no se puede descontar que las políticas de Donald Trump tengan un efecto importante, por las deportaciones, el clima antiinmigrante y también un reducción de personas cruzando ilegalmente. Pero, aunque sea así, la población indocumentada sigue siendo mucho más grande que en 1990, cuando eran 3.5 millones de personas. Queda por ver cómo estos números cambiarán en los años que vienen.


Conoce las diez ciudades con más inmigrantes indocumentados en EEUU

Loading
Cargando galería


Publicidad