null: nullpx
Intoxicaciones

Aumentan los casos de envenenamiento infantil causados por medicamentos recetados para la tos

El medicamento, que viene en cápsulas de gel, se vende bajo la marca Tessalon. Se prescribe para tratar la tos causada por el resfriado común o la influenza, pero no está aprobado para niños menores de 10 años.
Publicado 18 Nov 2022 – 01:18 PM EST | Actualizado 19 Nov 2022 – 09:19 AM EST
Reacciona
Comparte
Cargando Video...

La cantidad de casos de envenenamiento infantil causados cada año por benzonatato, un medicamento recetado para la tos ha aumentado significativamente desde 2010, según un análisis de la Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU.

El medicamento, que viene en cápsulas de gel, se vende bajo la marca Tessalon. Se prescribe para tratar la tos causada por el resfriado común o la influenza, pero no está aprobado para niños menores de 10 años.

La cantidad de casos de envenenamiento por benzonatato aumentó cada año desde 2010 hasta 2018, según los datos del centro de control de intoxicaciones analizados por la FDA. En general, los casos de benzonatato aumentaron un 159 % durante ese lapso. Seis niños murieron.

Los casos incluyeron niños que ingirieron accidentalmente la droga y aquellos que la abusaron intencionalmente. La mayoría de los casos de benzonatato (77 %) se consideraron no intencionales. La mayoría de los casos intencionales, y casi todos los casos de sospecha de suicidio, fueron entre niños de 10 a 16 años.

Aunque la cantidad de niños que experimentaron efectos adversos graves al ingerir el fármaco fue baja, los investigadores de la FDA señalaron que el uso de benzonatato conlleva graves riesgos para la salud de los niños, como convulsiones, paro cardíaco y muerte.

Sobredosis mortal


En 2010, la FDA advirtió que la ingestión de benzonatato puede causar sobredosis mortales entre los niños. La advertencia se emitió en respuesta a sobredosis entre niños menores de 2 años que habían ingerido accidentalmente solo una o dos cápsulas. Algunos niños habían muerto a las pocas horas de la ingestión accidental. Los signos de sobredosis pueden ocurrir dentro de los 15 a 20 minutos posteriores a la ingestión.

En el análisis, los investigadores de la FDA instaron a los médicos a ser más cautelosos al recetar medicamentos para la tos. También aconsejaron a los padres que guarden todas las recetas en un lugar seguro.

" La accesibilidad a los productos médicos en el hogar presenta un riesgo de ingestión no intencional en los niños pequeños, ya que la exploración oral es una parte normal del desarrollo de los bebés, y los niños pequeños pueden verse tentados a consumir objetos que parecen dulces", escribieron los investigadores.

Sus hallazgos fueron publicados por la Academia Estadounidense de Pediatría.

Todos los medicamentos usados y vencidos deben desecharse de manera adecuada, dicen los expertos en salud pública. Pensilvania y Nueva Jersey permiten que los residentes se deshagan de los medicamentos vencidos y sin usar en ubicaciones seleccionadas.

El benzonatato es el único medicamento para la tos recetado no narcótico disponible en EE. UU.

Los investigadores de la FDA encontraron que las recetas para el medicamento aumentaron durante el lapso en que incrementaron los casos de intoxicación infantil. Esto puede deberse a que las agencias de salud pública presionaron para detener el uso inapropiado de medicamentos para la tos que contienen narcóticos, incluidos los opioides, dijeron. La FDA requiere que todos los medicamentos que contengan narcóticos estén claramente etiquetados con una advertencia de seguridad para limitar su uso.

Consejo de los expertos


La Clínica Mayo aconseja a los padres que no usen medicamentos de venta libre para la tos y el resfriado en niños menores de 6 años, con la excepción de los antifebriles y los analgésicos. Tienen efectos secundarios potencialmente graves, incluido el riesgo de sobredosis mortal entre niños menores de 2 años, y no se ha demostrado que sean efectivos.

Los médicos también recomiendan que los niños con tos beban líquidos tibios y usen un humidificador de vapor frío en el dormitorio. El aire seco puede empeorar la tos. Otros remedios incluyen dejar que los niños respiren los vapores de agua tibia de una ducha caliente o darles golosinas frías, como paletas heladas, para calmar el dolor de garganta. Dormir/ descansar mucho también ayuda al proceso de recuperación.

Los síntomas de una sobredosis de benzonatato incluyen:

· Inquietud
· Temblores
· Convulsiones o coma

Se recomienda a los adultos que llamen al centro de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222 y que busquen atención médica inmediata si un niño comienza a presentar estos síntomas.

Te puede interesar:


Loading
Cargando galería
Reacciona
Comparte

Más contenido de tu interés