null: nullpx
Sobredosis

Tres estudiantes de la secundaria North High, en Bakersfield, son internados por sobredosis de fentanilo. Sospechan que hay más

Aunque sólo tres estudiantes fueron llevados al hospital por sobredosis, algunos padres de familia dicen que hay por lo menos una docena de casos. Acusan al director de la escuela de minimizar el problema.
Publicado 24 Sep 2022 – 10:12 PM EDT | Actualizado 24 Sep 2022 – 10:12 PM EDT
Reacciona
Comparte
Default image alt
Los casos en North High encendieron las alertas para las autoridades escolares de Kern. Crédito: Página web de North High School / Canva

BAKERSFIELD, California.- Tres estudiantes de la Secundaria North High, de Bakersfield, fueron llevados al hospital esta semana por sobredosis de opioides. Algunos padres aseguran que los chicos intoxicados pueden haber sido hasta una docena y que la droga que los mandó al hospital fue fentanilo.

Los estudiantes de North High School se negaron a permanecer en silencio sobre lo que dicen es la crisis de opioides en la escuela. Más de 100 alumnos abandonaron North High en protesta porque la escuela no ha intervenido en los incidentes de sobredosis.

"North High nos amenazó", dijo a 17 News América Owens, una de las estudiantes que se intoxicó en North High School. "Es como si nos señalaran a nosotros como responsables. Muchos de los estudiantes sienten que no es una escuela segura para nosotros".

La madre de dos niños que resultaron intoxicados cree que la escuela puso en riesgo la vida de sus hijos: "El director está tratando de encubrir todo, dice que no está pasando nada en la escuela y es el segundo día consecutivo que tengo que sacar a mi hija y llevarla al hospital con reacciones extrañas por lo que algún niño le dio allí", dijo Sasha Owens la madre de América.

¿Cuál es la espuesta de las autoridades de North High?


El director de North High, Mark Balch, envió el jueves un mensaje de voz a los padres en el que decía que no pasaba nada. Pero después confirmó el consumo de los opioides por los estudiantes esta semana.

Erin Briscoe, del Distrito Escolar de Kern, informó en un comunicado que "el distrito sigue investigando posibles sobredosis de drogas".

Otra madre dijo que la escuela la llamó el lunes porque su hijo tenía una emergencia médica.

"Entré en la oficina", dijo Jennifer Essex. "El paramédico me dijo que le había administrado Narcan dos veces y que no había ninguna reacción. Sea fentanilo o no, aquí hay un problema".

Los padres dicen que en los documentos del hospital figuraba el diagnóstico de alta como intoxicación por opioides. Los padres sospechan que el opioide era fentanilo y dicen que los médicos les recomendaron ir a un laboratorio para confirmarlo.

¿Cómo ocurrió la intoxicación en North High?


Un mensaje de texto entre uno de los estudiantes intoxicados y otro chico podría explicar lo que ocurrió. El estudiante le dijo a su compañero que comió un caramelo y vomitó. Se desmayó mientras luchaba por respirar.

Durante el paro en North High, se produjo una discusión entre los padres de los estudiantes intoxicados y los padres de un estudiante que presuntamente vende fentanilo en la escuela.

El director de North High School, Mike Balch, convocó a una reunión especial de padres el martes de 6 p.m. a 7 p.m.

Te recomendamos

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:SobredosisFentaniloBakersfield