Lo sabemos, estás en final de quincena y esperas con ansias el depósito, tanto que ya hasta te bloqueó el banco por la insistencia con la que revisas tu estado de cuenta. Cuando por fin te llega el dinero decides comprar todo, desde una iguana bebé hasta la comida del perico, el cual se escapó hace 3 días, pero tienes la esperanza que vuelva cuando tenga hambre.
¿Te acaban de depositar y ya te acabasate la quincena? Te enseñamos a sobrevivir con 200 pesos


Luego del frenesí de compras, revisas el saldo de tu tarjeta y sólo te quedan 500 pesos. Por un momento caes en pánico y no sabes qué hacer, pues ese dinero tiene que alcanzarte para comer, pagar pasajes y no morir en el intento.
Como sabemos que es una situación muy preocupante, te traemos esta pequeña lista de 10 productos que encontrarás en el súper mercado más cercano y que te ayudarán a sobrevivir la quincena con sólo 200 pesos. Pero, ¿por qué no gastarme los 500 que me sobran? Porque debes pagar pasajes y tener un poco de dinero en caso de un imprevisto.

#1 Pasta
La pasta es fácil de preparar y sólo requiere hervirla en agua limpia. Puedes agregarle una rebanada de jamón y quedará de lujo. Costo: $20 si compras la de 500 gramos, la cual te rinde hasta unas 10 porciones.
#2 Sobres de arroz o sopa
Los sobres de arroz o sopa rinden entre 3 y 6 porciones, dependiendo la marca. Además de ser prácticos, ayudan a darle variedad de sabores a tu vida. Costo: $12 a $17, dependiendo el tamaño del sobre.
#3 Latas de atún
Sabías que estarían en alguna parte de esta lista. Cuando necesites proteína, el atún enlatado siempre estará ahí. Una lata te puede durar hasta 2 días, si no comes demasiado. Costo: $15.50 la lata chica y $30 la lata grande.

#4 Pan de caja
De la marca que prefieras, este te servirá para acompañar diversos platillos o echarte un sándwich de atún. Sólo trata de no comer demasiado pancito porque engorda. Costo del pan mediano: $25.
También checa estos inusuales desayunos mexicanos
#5 Verduras enlatadas o congeladas
¿Por qué este tipo y no de las frescas? Porque requieren poca preparación, son baratas y se conservan por más tiempo, ya que puedes guardarlas y durarán hasta un mes congeladas. Es una excelente opción para la comida, pues se pueden combinar con diversos ingredientes. Costo: $18 la presentación más básica.
#6 Frijoles
Sin duda es "La vieja confiable". Una lata o una bolsita de frijolitos -ya preparados- puede durar hasta 4 comidas, pues si los refrigeras se conservan en buen estado por varios días. Si quieres ahorrar aún más, puedes comprarlos crudos y cocinarlos tú mismo. Costo: $15 lata o bolsa de refritos y $10 la bolsa de frijoles crudos.

#7 Cubos Knorr
Un cubo Knorr o de caldo de res puede salvarte cuando menos lo piensas. Si agregas verduras enlatadas o congeladas y un cubo de estos a 500 ml de agua, tendrás una deliciosa sopa de verduras. Costo: $2 por cubo. (Recomendación, comprar 2 o 3 cubitos).
#8 Garrafón de agua
Obviamente, la necesitas para beber y cocinar. Los de 10 litros son prácticos y no debes pagar el garrafón. Costo: $20

#9 Huevos
Este producto es de vital importancia, ya que es nutritivo y versátil (con frijolitos refritos es una verdadera delicia). Ademá, si compras un cartón de 30 huevos te permitirá comer 2 huevos diarios. Costo: $40 el paquete de 30 piezas.
#10 Plátanos
Este fruto es capaz de saciar tu hambre, ayudarte a obtener azúcares para tu cuerpo y además no es caro. Costo: Varía dependiendo la temporada, pero en los supermercados los puedes encontrar desde $6 hasta en $13 el Kg.

Resultado total: $202 pesos. Nos excedimos por dos pesos, pero tienes todo lo necesario para salir adelante en esta quincena, pues hay azúcares, proteínas, verduras y carbohidrátos. Esperamos que esta lista te ayude y logres sobrevivir lo que resta de la quincena con esta dieta tan variada.
*Precios consultados en línea.
También te interesará: Dime qué desayunas y te diremos que tipo de Godín eres









