null: nullpx

Para comprar pollo, papel higiénico o cualquier cosa en Venezuela tienes que cargar esta ridícula montaña de billetes (Fotos)

Hiperinflación. Escasez. Falta de efectivo. La brutal crisis que atraviesa el país hizo que la economía cotididana sea una experiencia surrealista. Para comprar un pollo de 5 libras (2.4 kg) se requieren casi 5 salarios mínimos (en junio se situó en 3 millones de bolívares) y una maleta para cargar el efectivo para pagarlo.
18 Ago 2018 – 11:17 AM EDT
Comparte
1/13
Comparte
Un pollo de 5.2 libras (2.4 kg) cuesta unos 14,600,000 bolívares. Esa pila de fajos de billestes que se ve detrás equivale a 2.22 dólares estadounidenses. Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
2/13
Comparte
Un rollo de papel higiénico cuesta 2,600,000 bolívares (0.40 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
3/13
Comparte
Tomates 2.2 libras (1 kilo) cuestan 5,000,000 bolívares (0.76 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
4/13
Comparte
Un pote de margarina de 1 libra (500 gramos) cuesta 3,000,000 bolívares (0.46 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
5/13
Comparte
Un paquete de toallas sanitarias femeninas cuesta 3,500,000 bolívares (0.53 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
6/13
Comparte
Un paquete de 7 pañales cuesta 8,000,000 bolívares (1.22 dólares). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
7/13
Comparte
2.2 libras (1 kilo) de carne cuestan 9,500,000 bolívares (1.45 dólares). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
8/13
Comparte
Un paquete de harina de maíz para hacer arepas 2.2 libras (1 kilo) cuesta 2,500,000 bolívares (0.38 centavos de dólar). La harina de maíz es un alimento básico de la canasta venezolana. Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
9/13
Comparte
Zanahorias. 2.2 libras (1 kilo) cuesta 3,000,000 bolívares (0.46 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
10/13
Comparte
Un paquete de 2.2 libras (1 kilo) de arroz cuesta 2,500,000 bolívares (0.38 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
11/13
Comparte
Un jabón de tocador cuesta 3,500,000 bolívares (0.53 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
12/13
Comparte
Un paquete de 2.2 libras de pasta seca (1 kilo) 2,500,000 bolívares (0.38 centavos de dólar). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
13/13
Comparte
2.2 libras de queso blanco (1 kilo) cuesta 7,500,000 bolívares (1.14 dólares). Crédito: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
Comparte
En alianza conCivic Science

Más contenido de tu interés