Elecciones 2018

Uno a uno: estos son los precandidatos a la cámara de representantes por los 27 distritos de Florida

En Miami-Dade los ojos están puestos sobre lo que sucederá en el distrito 27, escaño que desde hace 30 años ha ocupado la cubana-estadounidense Ileana Ros-Lehtinen.
16 Ago 2018 – 12:20 PM EDT

MIAMI, Florida.- Las elecciones a la Cámara de Representantes de 2018 en Florida tendrán lugar el 6 de noviembre de 2018, pero este martes se llevarán a cabo las primarias para elegir a los postulados por cada partido.

Este año los votantes elegirán a 27 candidatos para servir en la Cámara de EEUU, uno por cada uno de los 27 distritos electorales del estado.

En Miami-Dade los ojos están puestos sobre lo que sucederá en el distrito 27, escaño que desde hace 30 años ha ocupado la cubana-estadounidense Ileana Ros-Lehtinen.

Precandidatos a representante por cada distrito

Leyenda:
Candidato demócrata
Candidato republicano
Distrito 1
Phil Ehr
Jennifer Zimmerman
Matt Gaetz (actual)
Cris Dosev
John Mills
Distrito 2
Brandon Scott Peters
Bob Rackleff
Neal Dunn (actual)
Distrito 3
Dushyant Gosai
Yvonne Hayes Hinson
Tom Wells
Ted Yoho (actual)
Judson Sapp
Distrito 4
Ges Selmont
John Rutherford (actual)
Distrito 5
Al Lawson (actual)
Alvin Brown
Virginia Fuller
Distrito 6
Stephen Sevigny
Nancy Soderberg
John Upchurch
Fred Costello
Michael Waltz
John Ward
Distrito 7
Stephanie Murphy (actual)
Chardo Richardson
Vennia Francois
Mike Miller
Scott Sturgill
Distrito 8
Sanjay Patel
Bill Posey (actual)
Distrito 9
Darren Soto (actual)
Alan Grayson
Wayne Liebnitzky
Distrito 10
Val Demings (actual)
Wade Darius
No hay candidatos republicanos inscritos para esta posición
Distrito 11
Dana Cottrell
Daniel Webster
Distrito 12
Chris Hunter
Stephen Perenich
Robert Matthew Tager
Gus Bilirakis (actual)
Distrito 13
Charlie Crist
George Buck
Brad Sostack
Distrito 14
Kathy Castor (actual)
No hay candidatos republicanos inscritos para esta posición
Distrito 15
Kristen Carlson
Andrew Learned
Raymond Pena Jr.
Neil Combee
Sean Harper
Danny Kushmer
Curt Rogers
Ed Shoemaker
Ross Spano
Distrito 16
Jan Schneider
David Shapiro
Vern Buchanan (actual)
Distrito 17
April Freeman
Bill Pollard
Bill Akins
Julio González
Greg Steube
Distrito 18
Lauren Baer
Pam Keith
Brian Mast (actual)
Dave Cummings
Mark Freeman
Distrito 19
David Holden
Todd James Truax
Francis Rooney (actual)
Distrito 20
Alcee Hastings (actual)
Sheila Cherfilus-McCormick
No hay candidatos republicanos inscritos para esta posición
Distrito 21
Louis Frankel (actual)
No hay candidatos republicanos inscritos para esta posición
Distrito 22
Ted Deutch (actual)
Jeff Fandl
Nicolas Kimaz
Javier Manjarres
Eddison Walters
Distrito 23
Debbie Wasserman Schultz (actual)
Joe Kaufman
Carlos Reyes
Carla Spalding
Distrito 24
Frederica Wilson (actual)
Ricardo De La Fuente
No hay candidatos republicanos inscritos para esta posición
Distrito 25
Mary Barzee Flores
Mario Díaz-Balart (actual)
Distrito 26
Demetries Grimes
Debbie Mucarsel-Powell
Carlos Curbelo (actual)
Souraya Faas
Distrito 27
Kristen Rosen González
Matt Haggman
Michael Hepburn
David Richardson
Donna Shalala
Elizabeth Adadi
Bruno Barreiro
Angie Chirino
Stephen Marks
Michael Ohevzion
María Peiro
Bettina Rodríguez-Aguilera
María Elvira Salazar
Gina Sosa


Vea también:

RELACIONADOS:Elecciones 2018Local

Más contenido de tu interés