Consejos para ahorrar en la compra de útiles escolares

Economistas recomiendan a los padres de familia tomar en cuenta que este año escolar la inflación podría hacer que el precio de lo útiles escolares aumente hasta un 15 por ciento.

Video Reutilizar y hacer un presupuesto: consejos financieros para ahorrar en la compra de los útiles escolares

DALLAS, Texas.- El regreso a clases está a la vuelta de la esquina y muchos se enfrentan a la compra de útiles escolares, pero este año escolar será distinto.
El economista Carlos Guamán asegura que no es de extranarse que si la gasolina, comida y otros servicios hayan aumentado su precio también los útiles escolares estén por las nubes "Prepárese porque verá un aumento del 15 por ciento en la compra de útiles escolares"

¿Qué hacer ante esta situación?
-Compare precios
-Tómese el tiempo para comprar
-Busque en tiendas virtuales
-Reutilice aquellos útiles que aún guarda útiles del año anterior o compre libros de texto usados y en buen estado
-Evalue la posibilidad de comprar marcas genéricas que podrían ser más baratas

PUBLICIDAD

Paola Nuñez compra los útiles escolares en un supermercado de Dallas "Si he visto un aumento y tengo dos hijas por eso busco marcas genéricas" dijo a Univision 23

Tiendas versus compras en línea
En ese mismo supermercado seis barras de pegamento vale $4,64 mientras que en internet la misma marca de 12 unidades de pegamento vale $4,27 pero en cuadernos el ahorro fue a la inversa, en el Supermercado un tipo de cuaderno vale $1,45 meintras que en internet los precios oscila entre $5 a $10 dólares cada uno.
Por lo tanto la mejor forma de ahorrar sería comparar uno por uno los productos en la lista de útiles es escolares y ver que opción le conviene mejor a su presupuesto.