null: nullpx
Elecciones en EEUU 2020

Así quedó la papeleta para las primarias del Partido Popular Democrático

El sorteo fue transmitido en vivo a través de Facebook para cumplir con las medidas de seguridad y distanciamiento físico que han sido determinadas para enfrentar la pandemia del coronavirus.
12 May 2020 – 03:56 PM EDT

Las 47 posiciones en la papeleta para las primarias que tendrá el Partido Popular Democrático (PPD) fueron sorteadas hoy en la sede del partido mediante un sistema de ruleta electrónico.

El sorteo fue transmitido en vivo a través de la plataforma digital Facebook para cumplir con las medidas de seguridad y distanciamiento físico que han sido determinadas para enfrentar la pandemia del coronavirus. Tampoco se permitió la asistencia de ninguno de los precandidatos.


Las primarias del PPD están dividas en candidato a la Gobernación, Senado y representantes por acumulación: son siete para los distritos senatoriales y 20 para los representativos.

Además, 17 alcaldías tendrán primarias, informó el presidente del PPD, Aníbal José Torres.

“El sorteo de las posiciones se llevó cabo con la mayor transparencia y sin incidentes. Este sorteo sirve a los candidatos como uno de los primeros pasos para dar a conocer sus propuestas enmarcadas, por ahora, a la realidad que vive Puerto Rico debido al coronavirus”, expresó Torres.

Agregó que “las primarias son la herramienta que tienen los populares para escoger a quienes formarán parte de la papeleta rumbo a las elecciones generales. Son estos los que tendrán la responsabilidad de sacar al partido más insensible y corrupto de la historia del país”.

La papeleta para la Gobernación quedó conformada de la siguiente forma:

1. Carlos Delgado Altieri – Incumbente del municipio de Isabela

2. Carmen Yulín Cruz Soto - Incumbente del municipio de San Juan

3. Eduardo Bhatia – Incumbente en el Senado

En la papeleta para senador por acumulación el orden es:

1. José L. Dalmau Santiago

2. Juan Zaragoza Gómez

3. Ada Álvarez Conde

4. Luis Vega Ramos

5. Samuel González González

6. Peter J. López Norat

7. Brenda López de Arrarás

8. Ruth Mirta Currás Paniagua

9. Sonia Ivette Pacheco Irigoyen

10. Ramón Luis Nieves

11. Aníbal José Torres (Jossie)

12. Marcos Rigau Jiménez

El orden en la papeleta para representante por acumulación quedó conformada de la siguiente manera:

1. Carlos Bianchi

2. Pedro Irene Maymí

3. Jesús Manuel Ortíz González

4. Gabriel López Arrieta

5. Enid Monge

6. José Rosario Meléndez

7. Ángel Rodríguez Otero

8. José González

9. Radziel J. Alicea Castillo

10. Carlos Javier Sánchez Román

11. Keyliz Méndez Torres

12. Yaramary Torres

13. Héctor Ferrer

Alcaldías

Aguadilla

Julio Roldán Concepcion

Noemí Cardona Tomasini

Aibonito

Tomás “Tommy” Alvarado

Víctor M. Pérez Colón

Arecibo

Iván Varela Vázquez

Carlos “Tito” Ramírez

Raúl “Raulito” Ferrer

Barceloneta

Wanda “Tata” Soler – alcaldesa incumbente

José “Gaby” Laureano

Canóvanas

Awilda Iglesias Muñoz

Ángel Miguel Quiñones

Richard Timm Ríos

Ciales

Jorge “Joito” Ortiz

José “Chelo” Carrer González

Corozal

Ricardo Rodríguez Díaz

Sergio Luis Torres Torres – alcalde incumbente

Isabela

Miguel “Ricky” Méndez

Sergio Ortiz

Carlos Ismael Delgado Irizarry

Elidio Aldarondo Pagán

Lajas

Benjamín “Ben” Cruz Lugo

Marcos A. Irizarry Pagán – alcalde incumbente

Naranjito

José Rafael Chevres Santiago

Nivea Otero

Ponce

Luis Irizarry Pabón

Rafael “Rafy” Zayas Colón

Rincón

Manuel González Figueroa

Carlos D. López Bonilla – alcalde incumbente

Río Grande

Ángel “Bori” González – alcalde incumbente

Manuel “Many” Ramos

Sabana Grande

Naida Mateo

Marcos Gilberto Valentín Flores

San Germán

Jorge “Jorgito” Ramos

Isidro Negrón Irizarry – alcalde incumbente

Toa Alta

Clemente “Chito” Agosto -alcalde incumbente

José Raúl “Raolo” Pacheco

Trujillo Alto

José Luis Cruz Cruz – alcalde incumbente

Pedro “Pedrito” Rodríguez


Representantes por distrito

Precinto 1

John “Paul” López Villegas

Rosario Ortiz (Tata)

Ronald D. Ramos García

Precinto 3

Aníbal Ribott

Jimmy Zorrilla

José “Pepe” Ortiz

Precinto 4

Mariana García Benítez

Manuel Calderón Cerame

Distrito 9 (Bayamón y Toa Alta)

Luis Luque

Noelia Ramos Vázquez

Distrito 12 (Vega Baja, Vega Alta, Morovis y Manatí)

Omar Guardiola Concepción

Claudio Ferrer Junior

Edgardo Feliciano

Distrito 14 (Arecibo y Hatillo)

Héctor Rafael Romero Carrión

Juan Torres

Distrito 16 (Mayagüez, Isabela, San Sebastián y Las Marías)

Moisés Rodríguez Torres

Eladio “Layito” Cardona

Distrito 17 (Aguadilla y Moca)

Armando Franco González

David Villanueva

Distrito 18 (Moca, Aguada, Rincón, Añasco y Mayagüez)

Jessie Cortés Ramos

José “Lilo” Valentín

Distrito 19 (Mayagüez y San Germán)

Alex Vargas

Jocelyn M. Rodríguez Negrón

Distrito 22 (Lares, Utuado, Adjuntas y Jayuya)

Bernardo Álvarez Ríos

Jorge Alfredo Rivera Segarra

José Miguel Ortiz

Distrito 23 (Yauco, Guayanilla, Peñuelas y el precinto 60 de Ponce)

José “Cheíto” Rivera Madera

Marcos “Gaby” Rodríguez Quirindongo

Distrito 24 (precinto 61 de Ponce)

Rafael Santiago Pereles

Ángel “Tito” Fourquet

Distrito 25 (precinto 62 de Ponce, Jayuya y Juana Díaz)

Domingo Torres García

Marlese Sifre

Distrito 27 (Juana Díaz, Santa Isabel, Aibonito, Coamo y Salinas)

Ricardo de Jesús

Estrella Martínez Soto

Héctor Julio Cruz

Distrito 28 (Barranquitas, Quebradillas, Corozal y Comerío)

Noel Ortiz Mediavilla

Juan José Santiago Nieves

Distrito 29 (Cidra y Cayey)

Ismael León Rodríguez

Aníbal Díaz Collazo

Distrito 31 (Caguas y Gurabo)

Carmen I. López Miranda

Jesús Santa Rodríguez

Distrito 35 (Las Piedras, Humacao y Naguabo)

Roberto “Yoito” Santiago

Sol Higgins

Norberto Olmeda Pérez

Melvin Rodríguez Figueroa

Distrito 38 (Canóvanas, Carolina y Trujillo Alto)

Raymond Rivera Fuster

Luis Daniel Rivera Filomeno

Yadira Hance Flores


Senadores de distrito

San Juan

Jesús Manuel Laboy

Rolando Acosta Trinidad

Claribel Martínez

Arecibo

Luis G. Rodríguez Ramos

Elizabeth Rosa Vélez

Benjamín Aramis Pérez Mojica

Rubén Soto Rivera

Mayagüez

Ada García Montes

Migdalia González

Edgardo (Edgie) Medina

Joel Sánchez Ayala

Iván Juarbe González

Eddie Javier Ruiz Cordero

Ponce

José Luis Galarza

Ramón Ruiz Nieves

José G. Izquierdo Laboy

Marially González

Naaman Burgos Montes

Guayama

Sheila Dávila

Gretchen Hau

Manuel Ortiz Cruz

Albert Torres Berríos

Humacao

Rosamar Trujillo

Hill Román Abreu

Efrén Torres delgado

Nina Valedón

Carolina

Javier Aponte Dalmau

Frankie Guerra Morales

Norma I. Guzmán García

Hiram Rivera Encarnación

Daniel Resto Resto

Flavia Fernández García

Marie Joan Ramos

Christian Rodríguez Rivera

"La campaña se ha convertido en algo secundario": cómo lograr un voto en San Juan en tiempos del coronavirus

Loading
Cargando galería



Más contenido de tu interés