null: nullpx
Viral

Subastan un mechón de cabello de Thomas Jefferson en casi 7,000 dólares

Había estado en poder de la familia Jefferson desde hace casi dos siglos.
16 May 2016 – 05:07 PM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte

Dallas, TEXAS - A casi dos siglos de su muerte, un mechón de cabello del expresidente Thomas Jeffferson fue vendido por casi 7 mil dólares en una subasta de la casa Heritage Auctions .

El autor principal de la Declaración de Independencia de Estados Unidos en 1776, murió el 4 de julio de 1826 y su médico personal, Robley Dunglison cortó el mechón y que había permanecido en manos de su familia, informó en un comunicado la famosa casa de subastas.

"Hoy puede parecer difícil de entender, pero en esos tiempos era una práctica muy común quedarse con un mechón de pelo porque no existían las fotos y era una manera de sentirse cerca de los seres queridos", dijo el director de Heritage Auctions, Don Ackerman.

Un comprador anónimo pagó 6,875 dólares por el mechón del expresidente Jefferson, que en realidad son 14 pelos. Heritage Auctions había calculado venderlo en 3,000 dólares, pero tras varias pujas, el precio final duplicó la oferta inicial.

Thomas Jefferson, uno de los llamados Padres de la Patria, fue el tercer presidente del país entre 1801 y 1808. Y es considerado autor principal de la Declaración de Independencia de Estados Unidos, escrita a mano por él mismo, ratificada y firmada el 4 de julio de 1776.

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:ViralRepresa de aguaLocal

Más contenido de tu interés