Lo que cuesta ser Jedi o caer en el lado oscuro de 'La Fuerza', según una subasta de objetos de películas de Hollywood
Del casco de Darth Vader de Star Wars al de Dark Helmet de Spaceballs. De la ropa que usó Leonardo DiCaprio en Titanic a la gabardina de Don Vito Corleone en El Padrino. Del 'Lightsaber' de Luke Skywalker a la espada de Conan El Bárbaro. Del boleto dorado de Willy Wonka a las 170 páginas del libreto de Casablanca. Esos son algunos de los objetos en subasta que Profiles in History, el mayor vendedor de artículos originales utilizados en películas de Hollywood. La subasta física 'Hollywood Aution 89' termina este miércoles, pero también se pueden hacer ofertas en línea posteriores, si están dispuestos a pagar $250,000 por la espada de luz del Jedi.
Del lado oscuro de 'La Fuerza' al 'Ligthsaber' de un Jedi.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
2/18
El arma 'Lightsaber' que usara el actor Mark Hamill protagonizando a Luke Skywalker en 'A New Hope' y 'Empire Strikes Back', de Star Wars. Valor en subasta: $150,000 – $250,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
3/18
La espada que Arnold Schwarzenegger usó en Conan El Bárbaro. Valor en subasta: $40,000 – $60,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
4/18
Casco y hombrera de Darth Vader en la producción de A New Hope. Valor en subasta: $40,000 – $60,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
5/18
Casco del personaje Dark Helmet en la película Spaceballs, una parodia de Star Wars. Valor en subasta: $8,000 – $20,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
6/18
El boleto dorado de Willy Wonka. Valor en subasta: $40,000 – $60,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
7/18
El guión de la película Casablanca, considerado el mejor libreto de todos los tiempos, con apuntes de uno de los productores. Valor en subasta: $20,000 – $30,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
8/18
Gabardina que utilizó Marlon Brandon al protagonizar a Don Vito Corleone en El Padrino en la escena en la que sufre un atentado en la calle. Valor en subasta entre $30,000 y $50,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
9/18
Vestimenta que usó Leonardo DiCaprio para protagonizar a Jack Dawson en la película Titanic. Valor en subasta: $100,000 – $150,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
10/18
La camisa que en 1995 vistió Michael Jackson al lado de su entonces esposa Lisa Marie Presley en la entrevista que le hizo Diane Sawyer. Valor en subasta: $15,000 – $20,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
11/18
Armadura que llevaba Bill Paxton en la película Alien. Valor en subasta: $10,000 – $15,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
12/18
También en subasta se encuentran fotografías autografiadas, como esta de Charlie Chaplin.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
13/18
Humphrey Bogart.
ProfilesInHistory.com/The Cecil Jones Collection
PUBLICIDAD
14/18
Walt Disney.
PUBLICIDAD
15/18
Marilyn Monroe.
PUBLICIDAD
16/18
Contrato de 17 páginas firmado en 1946 entre Twentieth Century-Fox Film Corporation y Norma Jeane Dougherty, mejor conocida como Marilyn Monroe. Valor en subasta: entre $8,000 y $12,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
17/18
La puerta de Rick’s Café Américain de la película Casablanca. Valor en subasta: $150,000 – $200,000.
ProfilesInHistory.com
PUBLICIDAD
18/18
Así aparecía la puerta de Rick’s Café Américain en la película Casablanca.