null: nullpx
Cargando Video...

Se registran dos incidentes de relacionados con sustancias químicas en dos escuelas distintas en Arizona

En el primero, estudiantes consumieron medicamentos recetados para la ansiedad. En el segundo, un maestro y varios estudiantes terminaron en el hospital tras ser expuestos a un olor extraño. Las autoridades investigan ambos casos y pidieron la ayuda de los padres para detectar acciones similares.
2 May 2019 – 02:48 AM EDT
Reacciona
Comparte

fueron llevadas al hospital porun olor extraño. tenemos eldetalle de lo sucedido.reportera: frentesdepartamentos de bomberos y lapoliía respondieron a escuelasprimarias.hubo dos anormales incidentes.el primer caso ocurró en laescuela cercana a las callescobo y valery.el distrito escolar inforó queun estudiante distribuó unmedicamento a otros óvenes.agregaron que la administracónrespondó inmediatamente yllaó a las autoridades.la poliía con boquetesestudiantes de 14 años y13fueron trasladadas alhospital para ser evaluados.el medicamento que consumieronera para combatir la ansiedad.los padres fueron informadosde lo ocurrido.seún el sargento de lapoliía, siguen investigandoeste caso. una carta fueenviada a los padres de laescuela, es informar que esimportante hablar con loshijos, no consigo ir almedicamentos no asignados paraél. se observan en inapropiada,avisar a la escuela.reportera: una maestra reporóun olor extraño.aseguó no sentirse bien.luego la situacón empeoó, yaque nueve estudiantes empezarona sentir áuseas y mareos.la primaria cierra todosalertas en la ágina de laescuela, en internet.a las10:40 notifió a los padres quepor un olor extraño evacuaron alos estudiantes de losedificios se han contactado conlas autoridades para investigarla situacón. igualmente se lellaó a los paraédicos paraevaluar.despés publicar una otranotificacón sobre los nueveestudiantes afectados. nodejaán entrar altos edificios,hasta que la calidad del aireesé segura. los casos siguenbajo investigacón.: los medicamentos queconsumieron los estudiantes enlasvuela eran ansioíticos. esimportante recalcarlas con laconsumicón. pácticamente esun medicamento que les puede