Thank you, Obamas: el espontáneo agradecimiento de los artistas que está consiguiendo millones de likes en Instagram

Personalidades como Beyoncé, Leonardo Di Caprio y Adele compartieron espontáneamente imágenes de la pareja presidencial saliente, en agradecimiento a lo que hicieron por este país durante el tiempo que que duró su gobierno. La avalancha de likes no se hizo esperar.

Al finalizar el día de la inauguración presidencial de Donald Trump, celebridades de distintos ámbitos usaron la popular red social para publicar imágenes de despedida para a los Obama en agradecimiento por los ocho años dedicados al servicio del pueblo estadounidense desde la Casa Blanca.

Beyoncé, Demi Lovato, Adele y Leonardo Di Caprio son apenas algunas de las personalidades cuyas fotos se viralizaron consiguiendo no solo millones de 'likes' (la fotografía compartida por Beyoncé superó los dos millones de likes en apenas cinco horas), sino también contagiar el gesto al que hasta el momento se han unido también medios como Cosmopolitan, MTV y Refinery29, entre otros.

El espontáneo reconocimiento incluye algunas instantáneas entrañables y poco conocidas que quedan como recuerdo de la imagen amorosa y esperanzadora que los Obama se empeñaron en difundir desde su gobierno.

Una foto publicada por Ariana Grande (@arianagrande) el

Thank you. 🙏🏼

Una foto publicada por Demi Lovato (@ddlovato) el

Thank you.

Una foto publicada por Beyoncé (@beyonce) el

worst breakup ever. 🙌🏿

Una foto publicada por badgalriri (@badgalriri) el

My president is black...feels good to say. Thank you for all you've done and all you represent. #ThankyouObama

Una foto publicada por Zendaya (@zendaya) el

Una foto publicada por Miley Cyrus (@mileycyrus) el

Thank you Mr. President. You will be missed!

Una foto publicada por Kim Kardashian West (@kimkardashian) el

✌🏻

Una foto publicada por @adele el

Una foto publicada por Vanessa Hudgens (@vanessahudgens) el

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Una foto publicada por The Weeknd (@theweeknd) el

Una foto publicada por elliegoulding (@elliegoulding) el

Una foto publicada por Lana Del Rey (@lanadelrey) el

Thank You!🙏🏾💛

Una foto publicada por Ayesha Curry (@ayeshacurry) el

Fave selfie. Thank you Barack Obama for the last 8 years. #44

Una foto publicada por Alex Morgan (@alexmorgan13) el

Thank you.

Una foto publicada por Ben Haggerty (@macklemore) el

You've inspired countless individuals to believe in changing the world. Thank you @barackobama

Una foto publicada por Kyrie Irving (@kyrieirving) el

En fotos: Michelle Obama, Ivanka y Melania Trump: el estilo de la toma de posesión