Lista completa de ganadores de los premios Oscar 2018

El realizador mexicano Guillermo del Toro ganó el reconocimiento al Mejor director por 'The Shape of Water', filme reconocido con la estatuilla a la Mejor película.

La 90 edición de los premios Oscar cuenta con nominados en 24 categorías. La lista de ganadores se actualizó en tiempo real, a medida que se anunciaron los nombres durante la ceremonia de este domingo que tiene lugar en el teatro Dolby de Los Ángeles.

El cineasta mexicano Guillermo del Toro ganó dos de las tres estatuillas a las que aspiraba con su filme 'The Shape of Water': mejor película y mejor dirección. Optaba también al mejor guión original, pero este Oscar fue para Jordan Peele, por 'Get Out'.

Mejor película:

‘Call Me by Your Name’.
‘Darkest Hour’.
‘Dunkirk’.
‘Get Out’.
‘Lady Bird’.
‘Phantom Thread’.
‘The Post’.
‘The Shape of Water’.
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’.

Mejor director:

‘Dunkirk,’ Christopher Nolan.
‘Get Out,’ Jordan Peele.
‘Lady Bird,’ Greta Gerwig.
‘Phantom Thread,’ Paul Thomas Anderson.
‘The Shape of Water,’ Guillermo del Toro.

Mejor actriz:

Sally Hawkins, ‘The Shape of Water’.
Frances McDormand, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’.
Margot Robbie, ‘I, Tonya’.
Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’.
Meryl Streep, ‘The Post’.

Mejor actor:

Timothée Chalamet, ‘Call Me by Your Name’.
Daniel Day-Lewis, ‘Phantom Thread’.
Daniel Kaluuya, ‘Get Out’.
Gary Oldman, ‘Darkest Hour’.
Denzel Washington, ‘Roman J. Israel, Esq.’.

Mejor actriz secundaria:

Mary J. Blige, ‘Mudbound’.
Allison Janney, ‘I, Tonya’.
Lesley Manville, ‘Phantom Thread’.
Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’.
Octavia Spencer, ‘The Shape of Water’.

Mejor actor secundario:

Willem Dafoe, ‘The Florida Project’.
Woody Harrelson, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’.
Richard Jenkins, ‘The Shape of Water’.
Christopher Plummer, ‘All the Money in the World’.
Sam Rockwell, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’.

Mejor película animada:

‘The Boss Baby,’ Tom McGrath, Ramsey Ann Naito.
‘The Breadwinner,’ Nora Twomey, Anthony Leo.
‘Coco,’ Lee Unkrich, Darla K. Anderson.
‘Ferdinand,’ Carlos Saldanha, Lori Forte.
‘Loving Vincent,’ Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart.

Mejor guión original:

‘The Big Sick,’ Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani.
‘Get Out,’ Jordan Peele.
‘Lady Bird,’ Greta Gerwig.
‘The Shape of Water,’ Guillermo del Toro y Vanessa Taylor.
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,’ Martin McDonagh.

Mejor guión adaptado:

‘Call Me by Your Name,’ James Ivory.
‘The Disaster Artist,’ Scott Neustadter y Michael H. Weber.
‘Logan,’ Scott Frank y James Mangold y Michael Green.
‘Molly’s Game,’ Aaron Sorkin.
‘Mudbound,’ Virgil Williams y Dee Rees.

Mejor película en lengua extranjera:

‘A Fantastic Woman’ (Chile).
‘The Insult’ (Líbano).
‘Loveless’ (Rusia).
‘On Body and Soul (Hungría).
‘The Square’ (Suecia).

Mejor fotografía:

‘Blade Runner 2049,’ Roger Deakins.
‘Darkest Hour,’ Bruno Delbonnel.
‘Dunkirk,’ Hoyte van Hoytema.
‘Mudbound,’ Rachel Morrison.
‘The Shape of Water,’ Dan Laustsen.

Mejor documental:

‘Abacus: Small Enough to Jail,’ Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman.
‘Faces Places,’ JR, Agnès Varda, Rosalie Varda.
‘Icarus,’ Bryan Fogel, Dan Cogan.
‘Last Men in Aleppo,’ Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen.
‘Strong Island,’ Yance Ford, Joslyn Barnes.

Mejor corto documental:

‘Edith+Eddie,’ Laura Checkoway, Thomas Lee Wright.
‘Heaven is a Traffic Jam on the 405,’ Frank Stiefel.
‘Heroin(e),’ Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon.
‘Knife Skills,’ Thomas Lennon.
‘Traffic Stop,’ Kate Davis, David Heilbroner.

Mejor cortometraje:

‘DeKalb Elementary,’ Reed Van Dyk.
‘The Eleven O’Clock,’ Derin Seale, Josh Lawson.
‘My Nephew Emmett,’ Kevin Wilson, Jr.
‘The Silent Child,’ Chris Overton, Rachel Shenton.
‘Watu Wote/All of Us,’ Katja Benrath, Tobias Rosen.

Mejor corto de animación:

‘Dear Basketball,’ Glen Keane, Kobe Bryant.
‘Garden Party,’ Victor Caire, Gabriel Grapperon.
‘Lou,’ Dave Mullins, Dana Murray.
‘Negative Space,’ Max Porter, Ru Kuwahata.
‘Revolting Rhymes,’ Jakob Schuh, Jan Lachauer.

Mejor edición:

‘Baby Driver,’ Jonathan Amos, Paul Machliss.
‘Dunkirk,’ Lee Smith.
‘I, Tonya,’ Tatiana S. Riegel.
‘The Shape of Water,’ Sidney Wolinsky.
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,’ Jon Gregory.

Mejor edición de sonido:

‘Baby Driver,’ Julian Slater.
‘Blade Runner 2049,’ Mark Mangini, Theo Green.
‘Dunkirk,’ Alex Gibson, Richard King.
‘The Shape of Water,’ Nathan Robitaille, Nelson Ferreira.
‘Star Wars: The Last Jedi,’ Ren Klyce, Matthew Wood.

Mejor mezcla de sonido:

‘Baby Driver,’ Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin.
‘Blade Runner 2049,’ Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill.
‘Dunkirk,’ Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo.
‘The Shape of Water,’ Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern.
‘Star Wars: The Last Jedi,’ Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick.

Mejor diseño de producción:

‘Beauty and the Beast,’ Sarah Greenwood; Katie Spencer.
‘Blade Runner 2049,’ Dennis Gassner, Alessandra Querzola.
‘Darkest Hour,’ Sarah Greenwood, Katie Spencer.
‘Dunkirk,’ Nathan Crowley, Gary Fettis.
‘The Shape of Water,’ Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau.

Mejor banda sonora:

‘Dunkirk,’ Hans Zimmer.
‘Phantom Thread,’ Jonny Greenwood.
‘The Shape of Water,’ Alexandre Desplat.
‘Star Wars: The Last Jedi,’ John Williams.
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,’ Carter Burwell.

Mejor canción original:

‘Mighty River’ de ‘Mudbound,’ Mary J. Blige.
‘Mystery of Love’ de ‘Call Me by Your Name,’ Sufjan Stevens.
‘Remember Me’ de ‘Coco,’ Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez.
‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall,’ Diane Warren, Common.
‘This Is Me’ de ‘The Greatest Showman,’ Benj Pasek, Justin Paul.

Mejor maquillaje y peluquería:

Darkest Hour,’ Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick.
‘Victoria and Abdul,’ Daniel Phillips y Lou Sheppard.
‘Wonder,’ Arjen Tuiten.

Mejor vestuario:

‘Beauty and the Beast,’ Jacqueline Durran.
‘Darkest Hour,’ Jacqueline Durran.
‘Phantom Thread,’ Mark Bridges.
‘The Shape of Water,’ Luis Sequeira.
‘Victoria and Abdul,’ Consolata Boyle.

Mejores efectos visuales:

‘Blade Runner 2049,’ John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer.
‘Guardians of the Galaxy Vol. 2,’ Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick.
‘Kong: Skull Island,’ Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus.
‘Star Wars: The Last Jedi,’ Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan.
‘War for the Planet of the Apes,’ Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist.