publicidad
La gran mayoría de los inmigrantes indocumentados prefieren las ciudades más grandes del país. En esta foto, una manifestación en Nueva York.

Estas son las ciudades con más inmigrantes indocumentados en Estados Unidos

Estas son las ciudades con más inmigrantes indocumentados en Estados Unidos

Un nuevo reporte del Centro Pew estimó la población de inmigrantes sin autorización en distintas ciudades del país y halló que 20 áreas metropolitanas concentran a 6 de cada 10 de ellos.

20 ciudades concentran la mayoría de la población indocumentada de EEUU Univision

11.1 millones de inmigrantes indocumentados vivirían en Estados Unidos en la actualidad, de acuerdo a una nueva estimación. De ellos, 6.8 millones, es decir un 61%, viven en solo 20 áreas metropolitanas, a pesar de que estas zonas concentran solo un 36% de la población total de Estados Unidos.

De acuerdo a este reporte, los inmigrantes indocumentados serían un 3.5% de la población de Estados Unidos (de acuerdo a cifras de 2014) y alrededor de un 26% de los residentes nacidos en el extranjero.

Como es quizás esperable, el análisis halló que los inmigrantes indocumentados tienden a vivir entre inmigrantes con papeles. 65% de los ciudadanos naturalizados y de no ciudadanos autorizados viven en estas mismas 20 áreas metropolitanas.

Las poblaciones de indocumentados más grandes del país estarían en Nueva York, con 1.2 millones, y Los Ángeles, con un millón. Las restantes ciudades las siguen muy por detrás. Houston, en el tercer puesto, tiene 575,000 indocumentados. Cinco de estas 20 áreas metropolitanas están en California (Los Ángeles, Riverside-San Bernardino, San Francisco, San Diego y San José).

Ciudades con mayor población indocumentada
El mapa muestra las 20 áreas urbanas con más extranjeros sin autorización.

Indocumentados

1,150,000

100,000

Nueva York

1,150,000

Los Ángeles

1,000,000

Houston

Dallas

Miami

575,000

475,000

450,000

Indocumentados

1,150,000

100,000

Nueva York

1,150,000

Los Ángeles

1,000,000

Dallas

Houston

Miami

475,000

575,000

450,000

Personas

indocumentadas

1,150,000

100,000

Boston

Seattle

Filadelfia

Chicago

180,000

150,000

160,000

425,000

S. Francisco

Denver

Nueva York

240,000

130,000

1,150,000

San José

120,000

Las Vegas

Los Ángeles

Washington

Dallas

170,000

1,000,000

400,000

475,000

Atlanta

Riverside

250,000

250,000

Phoenix

San Diego

Orlando

250,000

170,000

110,000

Houston

Austin

575,000

100,000

Miami

450,000

Personas

indocumentadas

Seattle

150,000

Chicago

425,000

Filadelfia

1,150,000

160,000

Boston

180,000

San Francisco

100,000

240,000

Denver

Nueva York

130,000

San José

1,150,000

120,000

Washington

Las Vegas

Los Ángeles

400,000

170,000

Dallas

1,000,000

475,000

Atlanta

Riverside

250,000

250,000

San Diego

Phoenix

Orlando

170,000

250,000

110,000

Houston

Austin

Miami

575,000

100,000

450,000

Población indocumentada por área metropolitana en EEUU
Esta es la nueva estimación del Centro Pew sobre la cantidad de inmigrantes sin autorización que viven en las principales ciudades del país. Cabe destacar que existen márgenes de error relevantes, que van desde +/- 175,000 en la zona de Nueva York a +/- 15,000 en Austin.
Áreas metropolitanasTotalIndocumentados sobre población extranjeraIndocumentados sobre población generalRanking población indocumentadaRanking población total
Total Estados Unidos11,100,00026%3.5%--
Nueva York-Newark-Jersey City, NY-NJ-PA1,150,00019%5.7%11
Los Ángeles-Long Beach-Anaheim, CA1,000,00022%7.5%22
Houston-The Woodlands-Sugar Land, TX575,00037%8.7%35
Dallas-Fort Worth-Arlington, TX475,00037%6.9%44
Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, FL450,00018%7.3%57
Chicago-Naperville-Elgin, IL-IN-WI425,00025%4.5%63
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV400,00029%6.8%78
Atlanta-Sandy Springs-Roswell, GA250,00033%4.5%89
Riverside-San Bernardino-Ontario, CA250,00025%5.6%913
Phoenix-Mesa-Scottsdale, AZ250,00037%5.5%1012
San Francisco-Oakland-Hayward, CA240,00017%5.3%1111
Boston-Cambridge-Newton, MA-NH180,00021%3.7%1210
San Diego-Carlsbad, CA170,00022%5.3%1317
Las Vegas-Henderson-Paradise, NV170,00035%8%1430
Filadelfia-Camden-Wilmington, PA-NJ-DE-MD160,00024%2.6%156
Seattle-Tacoma-Bellevue, WA150,00023%3.9%1615
Denver-Aurora-Lakewood, CO130,00037%4.7%1719
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA120,00017%6.5%1835
Orlando-Kissimmee-Sanford, FL110,00026%4.6%1925
Austin-Round Rock, TX100,00034%5%2032
FUENTE: Pew Research Center | UNIVISION

El reporte fue elaborado utilizando información de la Encuesta de Comunidades Estadounidenses de la Oficina del Censo, realizada en 2014, los datos más recientes que se tienen. De todas maneras, el análisis de Pew dice que las 20 áreas metropolitanas con más indocumentados se han mantenido consistentes a través de la última década: 19 de las 20 ciudades de hace diez años eran las mismas.

Esta concentración de gente podría ser altamente relevante en los próximos cuatro años, tomando en cuenta las amenazas de la administración Trump de deportar a millones de inmigrantes indocumentados. Varias de estas ciudades en la lista están se han declarado ‘santuarios’ y de alguna manera limitan su cooperación con las autoridades federales a la hora de detener y deportar inmigrantes. En dos órdenes ejecutivas que firmó a fines de enero, el presidente Trump prometió, entre otras cosas, atacar a las ciudades santuario cortándoles los fondos federales que reciben. Una de las órdenes específicamente dijo que estos distritos “no califican para recibir fondos federales, excepto aquellos que sean necesarios para propósitos de hacer cumplir la ley de acuerdo a lo dicho por el fiscal general o el secretario [correspondiente]”.

publicidad

De acuerdo a lo que CityLab ha investigado anteriormente, que Trump cumpla con estas amenazas será difícil, desde un punto de vista legal y logístico. Su orden ejecutiva, de hecho, no detalla cómo se realizará esto. Pero ciertamente es posible que, debido a la amenaza financiera, algunas de estas ciudades cedan frente a la presión. De hecho, Miami, que está número 5 en la lista, ya acató la orden del presidente.

Las órdenes de Trump también llaman a la construcción inmediata del ya conocido muro fronterizo, además de reforzar los recursos humanos para proteger el límite, pidiendo que se contraten 5,000 agentes patrulleros de frontera adicional y triplicar el actual personal de la Agencia de Inmigración y Aduanas (ICE, por sus siglas en inglés). Estas nuevas cifras son enormes y, posiblemente, podrían significar una inminente mayor presencia de ICE en las áreas metropolitanas donde viven los inmigrantes.

Este artículo también fue publicado en inglés en CityLab.com.

Galería relacionada: las diez ciudades con más inmigrantes indocumentados


Conoce las diez ciudades con más inmigrantes indocumentados en EEUU (FOTOS)
Relacionado
Numerosas empresas tecnológicas ya han abierto oficinas en Vancouver, Ca...
Vancouver: la ciudad que quiere aprovechar la incertidumbre migratoria de EEUU
La localidad canadiense ya tiene oficinas de empresas como Amazon y Microsoft, pero las políticas de Trump podrían hacerla crecer como un rival frente a Silicon Valley.
publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad