Desde pasta dental hasta atún, desde hot dogs hasta jabón de tocador, las compañías han recortado onzas y pulgadas de los productos empaquetados por años, culpando generalmente al incremento del costo de los ingredientes y la energía.
Getty Images
PUBLICIDAD
2/3
Pero hay otras maneras de crear confusión en los consumidores con una combinación de tipos, precios y envases de productos. Nos pusimos en contacto con Folger’s, Kraft y Yoplait en busca de explicaciones sobre los casos mostrados aquí. Los productos agrupados en pares cuestan casi lo mismo.
Getty Images
PUBLICIDAD
3/3
3. Prueba las marcas propias de la tienda. Usualmente cuestan 25 a 30 por ciento menos en comparación con los productos de marca, además descubrimos que son a menudo casi de la misma calidad.