publicidad

Estos son los 18 volcanes activos de México: casi un millón de personas vive en zona de riesgo

Estos son los 18 volcanes activos de México: casi un millón de personas vive en zona de riesgo

Ciudad de México y la ciudad de Colima viven a la sombra de los dos volcanes más activos y peligrosos de México: Popocatépetl y Colima. Ambos hicieron erupción este año.

El Instituto Smithsonian en su Programa Global de Vulcanismo (GVP) lleva un registro detallado de la actividad de todos los volcanes del mundo. Su base de datos recoge que en México existen 570 volcanes, de los que 18 están activos. Aunque el GVP define como volcán activo aquel que ha hecho erupción en los últimos 10,000 años, seis de estos erupcionaron recientemente (después del año 1950).

Ciudad de

México

30 km

Volcán Popocatépetl

Población a 30 km: 634,054

Colima

30 km

Volcán Colima

Población a 30 km: 303,490

Ciudad de

México

30 km

Volcán Popocatépetl

Población a 30 km: 634,054

Colima

30 km

Volcán Colima

Población a 30 km: 303,490

Ciudad de

México

30 km

San Juan

Tehuixtitlán

Tepetlixpa

Volcán Popocatépetl

Población a 30 km: 634,054

Colima

30 km

Montitlán

Quesería

Volcán Colima

Población a 30 km: 303,490

Ciudad de

México

Colima

30 km

30 km

San Juan

Tehuixtitlán

Montitlán

Quesería

Tepetlixpa

Volcán Popocatépetl

Volcán Colima

Población a 30 km: 634,054

Población a 30 km: 303,490

Los 18 volcanes activos de México

Última erupción

Volcán Colima

Ciudad

de México

1875

1952

1953

1796

1982

2017

2017

1994

500 km

Volcán Popocatépetl

250 mi

Los 18 volcanes activos de México

Última erupción

500 km

250 mi

Volcán Colima

Ciudad

de México

MIchoacán-

Guanajuato,

1952

Ceboruco, 1875

Bárcena, 1953

San Martín, 1796

El Chichón, 1982

2017

2017

Socorro, 1994

Volcán Popocatépetl

Los 18 volcanes activos de México

Última erupción

500 km

250 mi

Volcán Colima

Ciudad

de México

MIchoacán-

Guanajuato,

1952

Ceboruco, 1875

Bárcena, 1953

San Martín, 1796

El Chichón, 1982

2017

2017

Socorro, 1994

Volcán Popocatépetl

Volcán Colima

Ciudad

de México

Los 18 volcanes activos

de México

MIchoacán-

Guanajuato,

1952

Ceboruco, 1875

Naolinco, -1200

Bárcena, 1953

Última

erupción

San Martín, 1796

2017

El Chichón, 1982

2017

Socorro, 1994

Volcán Popocatépetl

500 km

250 mi

Los volcanes más activos y peligrosos de México son el Popocatépetl y el Colima. Ambos están registrando una intensa actividad en 2016 y 2017. Los reportes semanales publicados por el Instituto Smithsonian recogen múltiples explosiones, nubes de ceniza y hasta avalanchas de material volcánico en las dos montañas.

El Cenepred (Centro Nacional de Prevención de Desastres de México) situó estos días al Popocatépetl en alerta volcánica fase 2, que entre otras precauciones implica la de no aproximarse a una distancia de 12 kilómetros por el riesgo de caída de material volcánico. Su página web también recoge un mapa interactivo que este 27 de noviembre mostraba tres tipos de peligro volcánico a una distancia de hasta 45 kilómetros.

Muchas personas viven cerca de volcanes activos

Ante estos escenarios de riesgo resulta muy sorprendente que 634,054 personas vivan a menos de 30 kilómetros del volcán Popocatépetl y todavía más que casi 20 millones de personas en México vivan a esa distancia de un volcán activo.

ÚLTIMA ERUPCIÓNPOBLACIÓN A 10 KMPOBLACIÓN A 30 KMPOBLACIÓN A 100 KM
Popocatépetl2017258463405426509510
Colima20177463034901494790
Socorro1994000
El Chichón1982110001430153570632
Bárcena1953000
Michoacán-Guanajuato1952578328757832875783287
Ceboruco187530319930571282014
Pico de Orizaba184644697597475962920
San Martín179635812596401645811
Jocotitlan12708410863046924986674
Cofre de Perote1150186388854404907992
Chichinautzin400584725406194228030794
La Malinche -1170276923242328225539
Naolinco Volcanic Field-12001088247397674184323
Nevado de Toluca-13501240162643225247342
Valle de Bravo Zitacuaro -30502319774904404838069
Las Cumbres-392019233150046365085
Los Humeros-4470273315668985710131
689752119616914158744913

La erupción del Popocatépetl

Explosión en el volcán Popocatépetl del pasado 10 de noviembre de 2017.

Ante la reciente e intensa actividad del Popocatépetl, el Cenepred actualizó en 2016 el mapa de peligros de este volcán. Este mapa recoge diferentes escenarios de riesgo ante erupciones pequeñas (las más frecuentes), medianas y mayores. Como muestran los mapas inferiores, multitud de poblaciones serían alcanzadas por los proyectiles y avalanchas volcánicas.

Probabilidad

mayor

Intermedia

Menor

Lahares

Ciudad de

México

Popocatépetl

En su escenario menos probable, los lahares

(corrientes de lodo y escombros volcánicos)

llegarían a ciudad de México.

Proyectiles balísticos

Popocatépetl

Los proyectiles volcánicos llegarían hasta 15 km

si se produjera una gran erupción volcánica.

Probabilidad mayor

Intermedia

Menor

Lahares

Ciudad de

México

Popocatépetl

En su escenario menos probable, los lahares

(corrientes de lodo y escombros volcánicos)

llegarían a ciudad de México.

Proyectiles balísticos

Popocatépetl

Los proyectiles volcánicos llegarían hasta 15 km

si se produjera una gran erupción volcánica.

Probabilidad mayor

Intermedia

Menor

Lahares

Proyectiles balísticos

Ciudad de

México

Popocatépetl

Popocatépetl

En su escenario menos probable, los

lahares (corrientes de lodo y escombros

volcánicos) llegarían a ciudad de México.

Los proyectiles volcánicos llegarían

hasta 15 kilómetros si se produjera una

gran erupción volcánica.

Probabilidad mayor

Intermedia

Menor

Lahares

Proyectiles balísticos

Flujos y oleadas piroclásticas

Ciudad de

México

Popocatépetl

Popocatépetl

Popocatépetl

En su escenario menos probable, los

lahares (corrientes de lodo y escombros

volcánicos) llegarían a ciudad de México.

Los proyectiles volcánicos llegarían

hasta 15 kilómetros si se produjera una

gran erupción volcánica.

Mezcla de gas y material volcánico que

puede alcanzar los 400km/h y los 700

grados centígrados.

Los últimos días de actividad del Popocatépetl, el poderoso volcán a sólo 60 millas de la CDMX (fotos)
El volcán Colima registró una violenta explosión nocturna el 3 de febrero de 2017.
FUENTE: Smithsonian Institution (Global Volcanism Program) y Cenapred. Videos cortesía de webcamsdemexico.com.
Video: Descubren un nuevo cráter en el Popocatépetl, el volcán más activo de México Univision
publicidad

Recibe las últimas noticias ambientales