null: nullpx

Nominados al Latin GRAMMY 2022: lista completa

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) anunció este 20 de septiembre los nominados a las 53 categorías de la edición 23 de Latin GRAMMY, cuya celebración tendrá lugar el jueves 17 de noviembre en Las Vegas y será transmitida por Univision.

Entra ya a ViX, entretenimiento sin límites, con más de 100 canales, gratis y en español.
Publicado 20 Sep 2022 – 09:51 AM EDT | Actualizado 20 Sep 2022 – 01:30 PM EDT
Reacciona
Comparte
Cargando Video...

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer esta mañana a través de sus plataformas digitales la lista de artistas nominados a la 23ª Entrega Anual del Latin GRAMMY.

Este año el cantante Bad Bunny encabeza las nominaciones al estar presente en 10 categorías, seguido por el compositor y productor Édgar Barrera (9 nominaciones) y Rauw Alejandro (8 nominaciones).

La ceremonia del Latin GRAMMY tendrá lugar el próximo jueves 17 de noviembre a las 8P/7C desde Las Vegas, Nevada, y podrá verse en vivo por Univision. La ceremonia iniciará a partir de las 8P/7C, pero desde las 7P/6C podrá disfrutarse de un preshow en el que veremos la llegada de los artistas al evento.

A continuación, la lista completa de nominados en 53 categorías.

Grabación del Año

  • ‘Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
  • ‘Castillos de Arena’ – Pablo Alborrán
  • ‘Envolver’ – Anitta
  • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony
  • ‘Ojitos Lindos’ – Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • ‘Pegao’ – Camilo
  • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler & C. Tangana
  • ‘Provenza’ – Karol G
  • ‘Vale La Pena’ – Juan Luis Guerra
  • ‘La Fama’ – Rosalía Featuring The Weeknd
  • ‘Te Felicito’ – Shakira & Rauw Alejandro
  • ‘Baloncito Viejo’ – Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

  • ‘Aguilera’ – Christina Aguilera
  • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony
  • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny
  • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
  • ‘Tinta y Tiempo’ – Jorge Drexler
  • ‘Ya No Somos Los Mismos’ – Elsa y Elmar
  • ‘Viajante’ – Fonseca
  • ‘Motomami’ – Rosalía
  • ‘Sanz’ – Alejandro Sanz
  • ‘Dharma’ – Sebastián Yatra

Canción del Año

  • ‘A Veces Bien y a Veces Mal’ - Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores (Ricky Martin Featuring Reik)
  • ‘Agua’ - Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
  • ‘Algo Es Mejor’ – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)
  • ‘Baloncito Viejo’ - Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
  • ‘Besos En La Frente’ – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)
  • ‘Encontrarme’ – Carla Morrison, Juan Alejandro Jimenez Perez & Mario Demian Jimenez Perez, compositores (Carla Morrison)
  • ‘Hentai’ – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggings & Pharrel Williams, compositores (Rosalía)
  • ‘Índigo’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
  • ‘Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso)
  • ‘Provenza’ – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)
  • ‘Tacones Rojos’ – Juan Jo, Manuel Lara, Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
  • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana)

Mejor Nuevo Artista

  • Angela Alvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop

  • ‘Ya No Somos Los Mismos’ – Elsa y Elmar
  • ‘Amor Que Merecemos’ – Kany García
  • ‘Clichés’ – Jesse & Joy
  • ‘El Renacimiento’ – Carla Morrison
  • ‘Dharma’ Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • ‘Aguilera’ – Christina Aguilera
  • ‘Viajante’ – Fonseca
  • ‘Filarmónico 20 Años’ – Marta Gómez
  • ‘La Vida’ – Kurt
  • ‘Frecuencia’ – Sin Bandera

Mejor Canción Pop

  • ‘Baloncito Viejo’ - Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
  • ‘Besos En La Frente’ – Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores (Fonseca)
  • ‘Índigo’ – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
  • ‘La Guerrilla De La Concordia’ – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • ‘Tacones Rojos’ - Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • ´Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • ‘Santo’ – Christina Aguilera & Ozuna
  • ‘Volví’ – Aventura, Bad Bunny
  • ‘Titi Me Preguntó’ – Bad Bunny
  • ‘This Is Not America’ – Residente Featuring Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

  • ‘Desesperados’ – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ‘Envolver’ – Anitta
  • ‘Yonaguni’ – Bad Bunny
  • ‘Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap & Nicky Jam
  • ‘Lo Siento BB:/) – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana

  • ‘Respira’ – Akapellah
  • ‘Trap Cake Vol. 2’ – Rauw Alejandro
  • ‘Los Favoritos 2.5’ – Arcangel
  • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny
  • ‘Animal’ – María Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ‘Amor’ – Akapellah, compositor (Akapellah)
  • ‘Dance Crip’ – Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, compositores (Trueno)
  • ‘De Museo’ – Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)
  • ‘El Gran Robo, PT. 2’ - Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)
  • ‘Freestyle 15’ – Farina, compositora (Farina)

Mejor Canción Urbana

  • ‘Desesperados’ - Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
  • ‘Lo Siento BB:/’ – Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
  • Mamiii - Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, compositores (Becky G & Karol G)
  • ‘Ojos Rojos’ - Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam)

Mejor Álbum de Rock

  • ‘Mojigata’ – Marilina Bertoldi
  • ‘Unas Vacaciones Raras’ – Él Mató A Un Policía Motorizado’
  • ‘Cada Vez Cadáver’ – Fito y Fitipaldis
  • ‘1021’ – La Gusana Ciega
  • ‘RPDF’ – Wiplash

Mejor Canción de Rock

  • ‘Día Mil’ – Eruca Sativa, compositora (Eruca Sativa)
  • ‘Esperando Una Señal’ – Bunbury, compositor (Bunbury)
  • ‘Finisterre’ – Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla)
  • ‘Lo Mejor De Nuestras Vidas’ – Fito Paez, compositor (Fito Paez)
  • ‘No Olvidamos’ – Molotov, compositores (Molotov)
  • ‘Que Se Mejoren’ – WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • ‘Trinchera’ – Babasónicos
  • ‘Monstruos’ – Bruses
  • ‘La Dirección’ – Conociendo Rusia
  • ‘Los Años Salvajes’ – Fito Paez
  • ‘Cable A Tierra’ – Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Arrancármelo’ – WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)
  • ‘Babel’ – Fito Páez & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Fito Páez)
  • ‘Bye Bye’ – Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)
  • ‘Disfraz’ – Felicitas Colina & Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)
  • ‘Qué Voy a Hacer Conmigo???’ – Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘The Sacred Leaf’ – Afro-Andrean Funk
  • ‘Kick II’ – Arca
  • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
  • ‘El Disko’ – CA7RIEL
  • ‘Motomami’ (Digital Albun) – Rosalía

Mejor Canción Alternativa

  • ‘Bad Bitch’ – Ca7riel & Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)
  • ’00:00’ – Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez, compositores (Siddartha)
  • ‘Conexión Total’ - Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo & Yemi Alade)
  • ‘Culpa’ – Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS Featuring Ricardo Mollo)
  • ‘El Día Que Estrenaste El Mundo’- Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • ‘Hentai’ – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)

Mejor Álbum de Salsa

  • ‘Será Que Se Acabó’ - Alexander Abreu y Havana D'Primera
  • ‘Pa’Lla Voy’ – Marc Anthony
  • 'Luis Figueroa' – Luis Figueroa
  • ‘Y Te Lo Dice…’ – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • ‘Lado A Lado B’ – Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Cumbia Vallenato

  • ‘Clásicos De Mi Cumbia’ – Checo Acosta
  • ‘Feliz Aniversario’ – Jena Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • ‘Quiero Verte Feliz’ – La Santa Cecilia
  • ‘El De Siempre’ – Felipe Peláez
  • ‘Yo Soy Colombia’ – Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ‘Este Soy Yo’ – Hector Acosta El Torito
  • ‘Multitudes’ – Elvis Crespo
  • ‘Entre Mar y Palmeras’ – Juan Luis Guerra
  • ‘Resistirá’ – Milly Quezada
  • ‘Tañón Pal’ Combo Es Lo Que Hay’ – Olga Tañón

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • ‘Café Con Cariño’ – Renesito Avich
  • ‘Chabuco Desde El Teatro Colón De Bogotá’ – Chabuco
  • ‘Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live In Marciac’ – Gonzalo Rubalcaba y Armée Nuviola
  • ‘Gran Combo Pa’ Rato’ – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • ‘Canten’ – Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • ‘El Mundo Está Loco’ – Jorge Luis Chacín
  • ‘De Menor a Mayor’ – Gente De Zona
  • ‘All Inclusive’ – Marissa Mur
  • ‘Tropico’ – Pavel Nuñez
  • ‘Cumbiana II’ – Carlos Vives

Mejor Canción Tropical

  • ‘Agüita E Coco’ - Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López & Yasmil Marrufo, compositores (Kany García)
  • ‘El Malecón Vio El Final’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez)
  • ‘El Parrandero’ (Masters en Parranda) - Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquin Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo De Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti)
  • ‘Fiesta Contigo’ – Luis Figueroa & Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa)
  • ‘Mala’ – Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa, compositores (Marc Anthony)

Mejor Álbum Cantautor

  • ‘Malvadisco’ – Caloncho
  • ‘Tinta y Tiempo’ – Jorge Drexler
  • ‘Agendas Vencidas’ – El David Aguilar
  • ‘Marchita’ – Silvana Estrada
  • ‘En Lo Que Llega La Primavera’ – Alex Ferreira
  • ‘El Viaje’ – Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Mexicana Enamorada’ – Ángela Aguilar
  • ‘Mi Herencia, Mi Sangre’ – Majo Aguilar
  • ‘40 Aniversario Embajadores del Mariachi, Mariachi Sol De México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • ‘EP #1 Forajido’ – Christian Nodal
  • ‘Qué Ganas de Verte’ (Deluxe) – Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘Esta Vida Es Muy Bonita’ – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • ‘Va De Nuevo’ – Banda Fortuna
  • ‘Me Siento a Todo Dar’ – Banda Los Recoditos
  • ‘Sin Miedo Al Éxito’ (Deluxe) – Banda Los Sebastianes
  • ‘Abeja Reina’ – Chiquis

Mejor Álbum de Música Tejana

  • ‘Despreciado’ – El Plan
  • ‘Camino Al Progreso’ – Grupo Alamo
  • ‘Una Ilusión’ – Isabel Marie
  • ‘Dime Cómo Se Siente’ – Destiny Navaira
  • ‘Para Que Baile Mi Pueblo’ – Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘Bienvenida La Vida’ – Bronco
  • ‘La Reunión’ (Deluxe) – Los Tigres del Norte
  • ‘Corridos Felones’ (Serie 35) – Los Tucanes de Tijuana
  • ‘Estas Se Acompañan con Cerveza’ – Pesado
  • ‘Obsessed’ - Yahritza y su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Ahí Donde Me Ven’ – Gussy Lau, compositor (Ángela Aguilar)
  • ‘Cada Quien’ - Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma & Horacio Palencia, compositores (Grupo Firme y Maluma)
  • ‘Chale’ – Edén Muñoz, compositor (Edén Muñoz)
  • ‘Como Lo Hice Yo’ - Edgar Barrera, Carin León & Matisse, compositores (Matisse, Carin León)
  • ‘Cuando Me Dé La Gana’ - Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo & Federico Vindver, compositores (Christina Aguilera & Christian Nodal)
  • ‘Nunca Te Voy a Olvidar’ - Mireya & Roman Rojas, compositores (Mireya Featuring Flor de Toloache, Roman Rojas & Jorge Glem)
  • ‘Vivo En El 6’ - Edgar Barrera, Eden Muñoz & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental

  • ‘Back To 4’ – C4 Trío
  • ‘Gerry Weil Sinfónico’ – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • ‘Ofrenda’ – Grupo Raíces De Venezuela
  • ‘Maxixe Samba Groove’ – Hamilton De Holanda
  • ‘Ella’ – Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico

  • ‘La Tierra Llora’ – Paulina Aguirre
  • ‘Quédate En Casa’ – Eva Ayllón
  • ‘Flor y Raíz’ – Pedro Aznar
  • ‘Palabras Urgentes’ – Susana Baca
  • ‘Un Canto Por México – El Musical’ – Natalia Lafourcade
  • ‘Bendiciones’ – Sandra Mihanovich
  • ‘Ancestros Sinfónicos’ – Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango

  • ‘Horacio Salgán Piano Transcriptions’ – Pablo Estigarribia
  • ‘Alma Vieja’ – Los Tangueros Del Oeste
  • ‘Tango’ – Ricardo Montaner
  • ‘Milonguero’ – Pablo Motta Ensamble Featuring Franco Luciani
  • ‘Tango De Nuevos Ayres’ – Mariana Quinteros
  • ‘Spinettango’ – Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ‘Orgánica’ – Carmen Doorá
  • ‘Libres’ – Las Migas
  • ‘Leo’ – Estrella Morente
  • ‘El Cante’ – Kiki Morente
  • ‘Ranchera Flamenca’ – María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • ‘Jobim Forever’ – Antonio Adolfo
  • ‘#Cubanamerican’ – Martin Bejarano
  • ‘Chabem’ – Chano Domínguez, Rubem Dantas & Hamilton De Holanda
  • ‘Mirror Mirror’ – Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • ‘Ya Llegó La Primavera’ – Aroddy
  • ‘Alfa y Omega’ – Athenas
  • ‘¿Quién Dijo Miedo?’ (Live) – Gilberto Daza
  • ¿Cómo Me Ves? – Jesús Adrián Romero
  • ‘Viviré’ – Marcos Witt

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • ‘Antes Da Terapia’ – Asaph
  • ‘O Samba E O Amor’ – Antonio Cirilo
  • ‘Epifania’ – Clovis
  • ‘És Tudo’ – Bruna Karla
  • ‘Laboratório Do Groove’ – Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • ‘Sim Sim Sim’ – Bala Desejo
  • ‘Para Gente Acordar’ – Gilsons
  • ‘Pirata’ – Jão
  • ‘De Primeira’ – Marina Sena
  • ‘Doce 22’ – Luísa Sonza

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • ‘QVVJFA?’ – Baco Exu Do Blues
  • ‘O Futuro Pertenece á… Jovem Guarda’ – Erasmo Carlos
  • ‘Sobre Viver’ – Criolo
  • ‘Memorias (De Onde Eu Nunca Fui) – Lagum
  • ‘Delta Estácio Blues’ - Juçara Marçal

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • ‘Bons Ventos’ – Nego Alvaro
  • ‘Mistura Homogênea’ – Martinho Da Vila
  • ‘Desengaiola’ - Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda
  • ‘Numanice #2’ – Ludmilla
  • ‘Céu Lilás’ – Péricles

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • ‘Pomares’ – Chico Chico
  • ‘Síntese Do Lance’ - João Donato e Jards Macalé
  • ‘Indigo Borboleta Anil’ – Liniker
  • ‘Nu Com a Minha Música’ – Ney Matogrosso
  • ‘Portas’ – Marisa Monte
  • ‘Meu Coco’ – Caetano Veloso

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Chitãozinho & Xororó Legado – Chitãozinho & Xororó
  • ‘Agropoc’ – Gabeu
  • ‘Expectativa x Realidade’ – Matheus & Kauan
  • ‘Patroas 35%’ - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • ‘Natural’ – Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • ‘Afrocanto Das Nações’ – Mateus Aleluia
  • ‘Na Estrada – Ao Vivo’ – Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado
  • ‘Remelexo Bom’ – Luiz Caldas
  • ‘Belo Chico’ - Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
  • ‘Senhora Das Folhas’ - Áurea Martins
  • ‘Oríki’ – Iara Rennó
  • ‘Senhora Estrada’ - Alceu Valença

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • ‘Baby 95’ - Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, compositores (Liniker)
  • ‘Idiota’ - Jão, Pedro Tófani & Zebu, compositores (Jão)
  • ‘Me Corte Na Boca Do Céu a Morte Não Pede Perdão’ - Criolo & Tropkillaz, compositores (Criolo Featuring Milton Nascimento)
  • ‘Meu Coco’ – Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)
  • ‘Por Supuesto’ - Iuri Rio Branco & Marina Sena, compositores (Marina Sena)
  • ‘Vento Sardo’ - Jorge Drexler & Marisa Monte, compositores (Marisa Monte Featuring Jorge Drexler)

Mejor Álbum De Música Latina Para Niños

  • ‘Marakei’ – Claraluna
  • ‘Danilo & Chapis, Vol. 2’ – Danilo & Chapis
  • ‘Tarde De Juegos’ – Mi Casa Es Tu Casa
  • ‘La Sinfonía De Los Bichos Raros’ – Puerto Candelaria
  • ‘A La Fiesta De La Música Vamos Todos’ – Sophia

Mejor Álbum de Música Clásica

  • ‘Brujos’ - Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Eddie Mora, productor
  • ‘El Ruido Del Agua’ - Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, productores
  • ‘Erika Ribeiro - Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina e Hermeto Pascoal’ - Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos, productores
  • ‘Legado’ – Berta Rojas; Sebastián Henríquez, productor
  • ‘Villa-Lobos: Complete Violin Sonatas’ – Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • ‘Adagio For Strings, a Mother’s Love’ – Juan Arboleda, compositor (Juan Arboleda)
  • ‘Anido’s Portrait: I. Chacarera’ – Sergio Assad, compositor (Berta Rojas)
  • ‘Aurora’ - Jimmy López Bellido, compositor (Houston Symphony Orchestra Featuring Andrés Orozco-Estrada (Conductor) & Leticia Moreno (Soloist)
  • ‘Canauê, For Orchestra’ – Dimitri Cervo, compositor (Dimitri Cervo)
  • ‘Cuatro Haikus’ – Eddie Mora, compositor (Orquesta Sinfónica de Heredia Featuring José Arturo Chacón)

Mejor Arreglo

  • ‘Llévatela’ – Rosino Serrano, arreglista (Armando Manzanero – Eje Ejecutantes de México)
  • ‘Son De La Loma’ – Daniel Barón & Henry Villalobos, arreglistas (Dani Barón)
  • ‘Adoro’ – Marco Godoy, arreglista (Alondra De La Parra & Buika)
  • ‘Cucurrucucú Paloma’ – Paul Rubinstein, arreglista (Alondra De La Parra & Pitingo)
  • ‘El Plan Maestro’ – Fernando Velázquez, arreglista (Jorge Drexler)

Mejor Diseño de Empaque

  • ‘Ancestras’ - Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido Pimienta, directores de arte (Petrona Martinez)
  • ‘Bailalora – Mis Pies Son Mi Voz’ - Pedro Fajardo & Siudy Garrido, directores de arte (Siudy Garrido Featuring Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera)
  • ‘Cuando Te Muerdes El Labio’ (Edición Cerámica) – Boa Mistura, director de arte (Leiva)
  • ‘Feira Livre’ – Carlos Bauer, director de arte (Bananeira Brass Band)
  • 'Motomami' (Digital Album) - Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, directores de arte (Rosalía)

Mejor Ingeniería de Grabación Para Un Álbum

  • ‘Dentro Da Matrix’- Cesar J. De Cisneros & Érico Moreira, engineers; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Érico Moreira)
  • ‘Indigo Borboleta Anil’ - Zé Nigro & Gustavo Ruiz, engineers; João Milliet & Rodrigo Sanches, mixers; Felipe Tichauer, mastering engineer (Liniker)
  • ‘Jobim Forever’ - Marcelo Saboia, engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo)
  • ‘Motomami’ (Digital Album) - Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin, Zach Peraya & Anthony Vilchis, mixers; Chris Gehringer, mastering engineer (Rosalía)
  • ‘Ya No Somos Los Mismos’ - Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida & Alan Saucedo, ingenieros; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett & Harold Sanders, mixers; Julián Bernal & Dave Kutch, mastering engineers (Elsa y Elmar)

Productor del Año

  • Édgar Barrera - Cada Quien (Grupo Firme & Maluma) (S), Indigo (Camilo & Evaluna Montaner) (S), Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes) (S), 999 (Selena Gomez & Camilo) (S), Pegao (Camilo) (S), Pesadilla (Camilo) (S)
  • Eduardo Cabra - Atravesao (Elsa Y Elmar) (S), El Arca De Mima (Mima) (S), Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos) (S), Hermes Croatto (Hermes Croatto) (A), La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos) (S), Mañosa (Canina) (S), Respiro Perdon (Hermes Croato) (S)
  • Nico Cotton - El Enemigo (Conociendo Rusia) (S), La Dirección (Conociendo Rusia) (A), Loco (Tiago Pzk) (S), Nena Trampa (Cazzu) (A), Primavera (Elsa y Elmar) (S), Sobre Mi Tumba (Cazzu) (S), Último y Primero (Elsa y Elmar) (S), Vuelve (Elsa y Elmar) (S)
  • Julio Reyes Copello - Besos En La Frente (Fonseca) (S), Carne Y Oro (Cami & Art House) (S), Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik) (S), Koati Original Soundtrack (Varios Artistas) (A), Los Rotos (Ela Taubert) (S), Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera) (S), Pa'lla Voy (Marc Anthony) (A), Parte De Mi (Nicki Nicole) (S), Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana) (S), Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose) (S), Se Nos Rompió El Amor (David Bisbal) (S)
  • Tainy - Candy (Rosalia) (T), ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas) (T), Desenfocao' (Rauw Alejandro) (T), En Mi Cuarto (Varios Artistas) (S), In Da Getto (Varios Artistas) (S), La Fama (Varios Artistas) (S), Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas) (S), X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny) (T), Yonaguni (Bad Bunny) (S)

Mejor Video Musical Versión Corta

  • ‘Mía’ – Cami - Nuno Gomes, director video; Mona Moreno Fernández & Ada Odreman, productores video
  • ‘This Is Not America’ – Residente Feat. Ibeyi Featuring Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz - Greg Ohrel, director video; Jason Cole, productor video
  • ‘A Carta Cabal’ – Guitarricadelafuente - Pau Carrete, director video; Vivir Rodando, productor video
  • ‘Hentai’ (Official Video) – Rosalía - Mitch Ryan, director video; Harrison Corwin & Patrick Donovan, productores video
  • ‘Nadie’ – Sin Bandera - Hernán Corera & Juan Piczman, directores video; Sonti Charnas, Luca Macome, Balisario Saravia & Juan Saravia, productores
  • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler Featuring C. Tangana - Joana Colomar, director video; Zissou, productor video

Mejor Video Musical Versión Larga

  • ‘Bailaora – Mis Pies Son Mi Voz’ – Siudy Garrido - Pablo Croce, director video; Pablo Croce, Siudy Garrido, Adrienne Arhst Center, productor video
  • ‘Hasta La Raíz: El Documental’ – Natalia Lafourcade - Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, directores video; Juan Pablo López-Fonseca, productor video
  • ‘Motomami (Rosalía TikTok Live Performance’ – Rosalía - Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, directores video
  • ‘Romeo Santos: King Of Bachata’ (Documentary) – Romeo Santos - Devin Amar & Charles Todd, directores video; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez & James Rothman, productores video
  • ‘Matria’ – Vetusta Morla – Patrick Not, director; Vetusta Morla, productor
Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:Latin GRAMMYLG NominadosLG ArtistasLatin GRAMMY 2022

Más contenido de tu interés