null: nullpx

¡Conoce a los nominados a los Premios TVyNovelas 2016!

Los Premios TVyNovelas llegarán este 23 de abril a las 8pm/7C por Univision, ¡no te los puedes perder!
14 Mar 2016 – 3:51 PM EDT


Los Premios TVyNovelas 2016 prometen llegar con muchas más sorpresas este año. Para empezar tendrá conductores de lujo, serán la guapa Marjorie de Sousa y Gabriel Soto quienes nos llevarán por una noche llena de estrellas y glamour.

Además se enfrentarán grandes actores que en el 2016 nos hicieron reír y llorar con sus interpretaciones de telenovela para llevarse la codiciada estatuilla, pero no le demos más vueltas y conoce a los nominados:


MEJOR TELENOVELA

- A Que No Me Dejas

- La Sombra del Pasado

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

- Maite Perroni

- Esmeralda Pimentel

- Michelle Renaud

- Zuria Vega

- Livia Brito

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

- Arath de la Torre

- Osvaldo Benavides

- Pablo Lyle

- Juan Diego Covarrubias

- Jorge Salinas

MEJOR VILLANA

- Laura Carmine

- Alejandra Barros

- Ingrid Martz

- Marisol del Olmo

- Grettell Valdéz

MEJOR VILLANO

- Alexis Ayala

- Eduardo Santamarina

- Julián Gil

- Fernando Colunga

- Alejandro Ávila

MEJOR ACTRIZ JUVENIL

- Thelma Madrigal

- Alejandra García

- Gabriela Carrillo

- Scarlet Dergal

- Wendy González

MEJOR ACTOR JUVENIL

- Brandon Peniche

- Alfonso Dosal

- Diego de Erice

- Alejandro Gatica

- Paul Stanley

PRIMERA ACTRIZ

- Cynthia Klitbo

- Leticia Calderón

- Sylvia Pasquel

- Isela Vega

- Ana Bertha Espín

PRIMER ACTOR

- Manuel ˝Flaco˝ Ibáñez

- Arturo Peniche

- Ignacio López Tarso

- Carlos Bracho

- Luis Bayardo

MEJOR ACTRIZ CO-ESTELAR

- Chantal Andere

- Claudia Ramírez

- Susana González

- Alejandra García

- Cecilia Gabriela

MEJOR ACTOR CO-ESTELAR

- Pablo Valentín

- Alejandro Ibarra

- Diego Olivera

- Osvaldo de León

- José Pablo Minor

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Luz Elena González

- Jessica Coch

- Beatriz Moreno

- Raquel Garza

- Fabiola Guajardo


MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Manuel ˝Flaco˝ Ibáñez

- Ricardo Fastlicht

- Manuel Landeta

- Pierre Angelo

- Alejandro Tommasi

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

- Ana Paula Martínez

- Edsa Ramírez

- Jessica Decote

- Ela Velden

- Irina Baeva

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

- Aldo Guerra

- José Manuel Lechuga

- Ignacio Casano

- Danilo Carrera

- José Carlos Farrera

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA

- Benjamín Cann y Rodrigo G.H. Zaunbos (Antes Muerta Que Lichita)

- Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco (La Vecina)

- Lili Garza y Fernando Nesme (A que no me dejas)

- José Elias Moreno (La Sombra del Pasado)

- Juan Carlos Muñoz (Muchacha Italiana Viene a Casarse)

MEJOR TEMA MUSICAL

- A Que No Me Dejas ˝A que no me dejas˝ (Alejandro Sanz)

- La Sombra del pasado ˝Te prometí˝ (Mijares) (Arriaga y Jorge Eduardo Murguía)

- Antes muerta que Lichita ˝Si alguna vez˝ (Thalía)

- La Vecina ˝La Vecina˝ (Angeles Azules) (Octavio Lara y Jorge Domínguez)

- Amores con trampa ˝La Trampa˝ (Joan Sebastian)

MEJOR REPARTO DE TELENOVELA

- Antes muerta que Lichita

- La Vecina

- A que no me dejas

- Pasión y Poder

- La sombra del pasado

MEJOR GUIÓN ADAPTACIÓN

- Antes muerta que Lichita (Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés)

- La Vecina (Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda y Luis Reynoso)

- A que no me dejas (Martha Carrillo y Cristina García)

- La sombra del pasado (Antonio Bascal)

- Muchacha italiana viene a casarse (María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, MArio Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara)

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS

- Antes muerta que Lichita (Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez)

- A que no me dejas (Alejandro Frutos Maza y Jorge Amaya Rodríguez)

- La Vecina (Bernardo Nájera y Víctor Soto)

- La sombra del pasado (Marco Vinicio)

- Muchacha italiana viene a casarse (Vivian Sánchez)


MEJOR TELENOVELA MULTIPLATAFORMA

- Antes muerta que Lichita

- Amores con Trampa

- Amor de Barrio

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

- Sabadazo

- Estrella2

- Adal el Show

- Hoy (Carla Estrada)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO JUVENIL

- Diablito Show

- Turnocturno

- Me caigo de risa

- Vas Con Todo

- Zona Ruda

MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN RESTRINGIDA

- Netas Divinas

- Está Cañón

- Miembros Al Aire

- Mojoe

- Amordidas


MEJOR PROGRAMA DE CONCURSO

- Recuerda y Gana

- Me Pongo De Pie

- Parodiando

MEJOR PROGRAMA UNITARIO

- Como Dice El Dicho

- La Rosa de Guadalupe

- Laura


RELACIONADOS:Novelas

Más contenido de tu interés