null: nullpx
Latin Grammy

¡Latin Grammy 2019 en Galavisión!

La vigésima entrega de los Latin Grammy será histórica, disfrútala en Galavisión a las 8PM/7C.
14 Nov 2019 – 6:16 PM EST

La premiación más importante de la música latina se llevará acabo esta noche en Las Vegas. En su vigésimo aniversario, La Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación está lista para honrar a los mejores exponentes de la industria musical.

En la vigésima edición de los Latin GRAMMY distintos artistas encenderán el escenario con su talento. Alicia Keys, Carlos Rivera, Ricky Martin, Luis Fonsi, Rosalía y Alejandro Sazn, son algunas estrellas que se presentarán.

Ricky Martin, Paz Vega y Roselyn Sánchez como anfitriones de los Latin GRAMMY

Loading
Cargando galería


La premiación promete una noche llena de sorpresas con un homenaje especial a Juanes, quien ha sido elegido como la Persona del Año de esta edición. Con un músical histórico, 14 estrellas unirán su talento para interpretar algunos temas del reconocido cantante colombiano.

Juanes será la Persona del Año de los Latin Grammy 2019

Loading
Cargando galería


Este 14 de noviembre a partir de las 8PM/7C podrás disfrutar la retransmisión de este magno evento por Galavisión ¡No te lo puedes perder!

A continuación, la lista completa de nominados de los Latin GRAMMY 2019:

GRABACIÓN DEL AÑO


  • “Parecen viernes” - Marc Anthony
  • “Verdades afiladas” - Andrés Calamaro
  • “Ahí ahí” - Vicente García
  • “Kitipun” - Juan Luis Guerra
  • “Querer mejor” - Juanes ft. Alessia Cara
  • "La plata" - Juanes ft. Lalo Ebratt
  • “Aute Couture” - Rosalía
  • “Mi persona favorita” - Alejandro Sanz y Camila Cabello
  • "No tengo nada" - Alejandro Sanz
  • “Cobarde” - Ximena Sariñana

ÁLBUM DEL AÑO


  • “Visceral” - Paula Arenas
  • “Paraíso Road Gang” - Rubén Blades
  • “Cargar la suerte” - Andrés Calamaro
  • “Agustín” - Fonseca
  • “Vida” - Luis Fonsi
  • “El mal querer” - Rosalía
  • “#ElDisco” - Alejandro Sanz
  • “¿Dónde bailarán las niñas?” - Ximena Sariñana
  • “Más de mí” - Tony Succar
  • “Fantasía” - Sebastián Yatra

CANCIÓN DEL AÑO


  • “Calma” - Pedro Capó
  • “Desconstrucao” - Tiago Iorc
  • “El país” - Rubén Blades
  • “Kitipun” - Juan Luis Guerra
  • “Mi persona favorita” - Camila Cabello y Alejandro Sanz
  • “No tengo nada” - Alejandro Sanz
  • “Quédate” - Kany García y Tommy Torres
  • “Querer mejor” - Juanes ft. Alessia Cara
  • "Un año" - Sebastián Yatra y Reik
  • "Ven" - Fonseca

MEJOR NUEVO ARTISTA


  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO


  • “Montaner” - Ricardo Montaner
  • “Balas perdidas” - Morat
  • “El mal querer” - Rosalía
  • “#ElDisco” - Alejandro Sanz
  • “Fantasía” - Sebastián Yatra

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL


  • “Visceral” - Paula Arenas
  • “Rosa” - Cami
  • “Hacia dentro” - Camila
  • "Agustín" - Fonseca
  • “Sentimientos” - Pavel Núñez

MEJOR CANCIÓN POP


  • “Bailar” - Leonel García
  • “Buena para nada” - Paula Arenas
  • “Mi persona favorita” - Camila Cabello y Alejandro Sanz
  • “Pienso en tu mirá” - Rosalía
  • “Ven” - Fonseca

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA


  • "Tenemos que hablar" - Bad Bunny
  • “Calma” (Remix) - Pedro Capó y Farruko
  • “Pa’ Olvidarte” - ChocQuibTown, Zion & Lennox y Farruko
  • “Con Calma” - Daddy Yankee ft. Snow
  • “Otro trago” - Sech ft. Darell

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA


  • “Kisses” - Anitta
  • “X 100pre” - Bad Bunny
  • “Mi movimiento” - De La Ghetto
  • “19” - Feid
  • “Sueños” - Sech

MEJOR CANCIÓN URBANA


  • “Baila, baila, baila” - Ozuna
  • “Caliente” - De La Ghetto ft. J Balvin
  • “Con altura” - Rosalía y J Balvin
  • “Otro trago” - Sech ft. Darell
  • “Pa’ Olvidarte” - ChocQuibtown

MEJOR ÁLBUM DE ROCK


  • “Una razón para seguir” - A.N.I.M.A.L
  • “Arawato” - Arawato
  • “Basado en hechos reales” - Carajo
  • “MTV Unplugged: El Desconecte” - Molotov
  • “Monte sagrado” - Draco Rosa

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK


  • “Cargar la suerte” - Andrés Calamaro
  • “Manual de viaje a un lugar lejano” - Jumbo
  • “Lebón y Co.” - David Lebón
  • “Nuclear” - Leiva
  • “Madame Ayahuasca” - Taburete

MEJOR CANCIÓN DE ROCK


  • “Conectar” - Rodrigo Crespo
  • “Godzilla” - Leiva ft. Enrique Bunbury y Ximena Sariñana
  • “Nirvana” - Arawato
  • “Punta Cana” - El Cuarteto De Nos
  • “Verdades afiladas” - Andrés Calamaro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA


  • “Latinoamericana” - Alex Anwandter
  • “Discutible” - Babasónicos
  • “Bach” - Bandalos Chinos
  • “Prender un fuego” - Marilina Bertoldi
  • “Norma” - Mon Laferte

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA


  • “Causa perdida” - El David Aguilar
  • “Contra todo” - Ile
  • “Cuentas claras” - Kevin Johansen
  • “La pregunta” - Babasónicos
  • “Tócamela” - Los Amigos Invisibles

MEJOR ÁLBUM DE SALSA


  • “Cuba linda” - Maite Hontelé
  • "55 aniversario" - Mario Ortiz All Star Band
  • “Mi luz mayor” - Eddie Palmieri
  • “Nuestro hogar” - Quintero’s Salsa Project
  • “Más de mí” - Tony Succar

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO


  • “Checho Acosta 30 (En vivo)” - Checo Acosta
  • “Esto que dice!” - Diego Daza y Carlos Rueda
  • “Para mis maestros con respeto” - Juan Piña
  • “Yo me llamo cumbia” - Puerto Candelaria y Juancho Valencia
  • “Raíces” - José Gaviria y Fernando Tobón

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL


  • “Andrés Cépeda Big Bang (en vivo)” - Andrés Cepeda
  • “Vereda tropical” - Olga Cerpa y Mestisay
  • “Lo nuestro” - Yelsy Heredia
  • “A journey through cuban music” - Aymée Nuviola
  • “La llave del son” - Septeto Acarey

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL


  • “Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)” - Iván Barrios
  • “Candela” - Vicente García
  • “Literal” - Juan Luis Guerra
  • “Tropicalia” - Ilegales
  • “Milly & Company” - Milly Quezada

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • “El afortunado” - Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
  • “Kitipun” - Juan Luis Guerra
  • “Más de mí” - Tony Succar ft. Angel López
  • “Subiendo y bajando” - Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez
  • “Vivir es complicado” - Andrés Cepeda y Dayhan Díaz

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR


  • “Acústica” - Albita
  • “Contra el viento” - Kany García
  • “Amor presente” - Leonel García
  • “Algo ritmos” - Kevin Johansen
  • “Intuición” - Gian Marco

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA


  • “Mi persona preferida” - El Bebeto
  • “Sigue la dinastía...” - Alex Fernández
  • “Más romántico que nunca” - Vicente Fernández
  • “Indestructible” - Flor De Toloache
  • “Ahora” - Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA


  • “Para que no te lo imagines” - Saul El Jaguar Alarcón
  • “A través del vaso” - Banda Los Sebastianes
  • “25 año Vol.1” - El Mimoso
  • “Un tributo al sol” - La Explosiva Banda De Maza
  • “Me hiciste un borracho” - Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA


  • “Siete” - El Plan
  • “Tu príncipe” - Lucky Joe
  • “Colores” - Elida Reyna y Avante
  • “Así me enseñaron” - David Lee Rodriquez
  • “Nunca te rindas” - Vidal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA


  • “Por más” - Bronco
  • “Las canciones de la abuela” - Buyuchek
  • “Mitad y mitad” - Calibre 50
  • “Percepción” - Intocable
  • “Amo” - La Maquinaria Norteña

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA


  • “Alguien mejor que yo” - Bronco
  • “Besos de mezcal” - Flor De Toloach
  • “De los besos que te di” - Christian Nodal
  • “No te contaron mal” - Christian Nodal
  • “Te amaré” - Alex Fernández

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL


  • “Balance” - Gustavo Casenave
  • “Saxofones live sessions” - Cuban Sax Quintet
  • “Folia de treis” - Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutt
  • “Unbalanced concerto for ensemble” - Moisés P. Sánchez
  • “Yo soy la tradición” - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO


  • “48 años después” - Eva Ayllon
  • “De mar y río” - Canalón De Timbiquí
  • “Orinoco” - Cimarrón
  • “¡Va por México!” - Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • “Tiempo al tiempo” - Luis Enrique + C4 Trio

MEJOR ÁLBUM DE TANGO


  • “Marrón y azul” - Daniel Binelli y Nick Danielson
  • “Roto” - Enrique Campos
  • “Atípico” - Bernardo Monk
  • “Revolucionario” - Quinteto Astor Piazzolla
  • “Radiotango” - Pablo Ziegler Chamber Quartet

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO


  • “Turning pages” - Claudia Acuña
  • “Elemental” - Branly, Ruiz & Haslip
  • “Dos orientales” - Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
  • “Rio-Sao Paulo” - André Marques
  • “Jazz Batá 2” - Chucho Valdés

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)


  • “Todo pasa” - Juan Delgado
  • “Mi viaje (en vivo)” - Danilo Montero
  • “Lluvias de bendición” - Gabriela Soto & Big Band
  • “Padre mío” - Ricardo Torres y Su Mariachi
  • “¿Quién contra nosotros?” - Alex Zurdo

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS


  • “Luces, cámara, acción” - Claraluna
  • “¡Alegría!” - Sonia De Los Santos
  • “Buenos Diaz” - The Lucky Band
  • “Bim bom bam!” - Payasitas Nifu Nifa
  • “Canta las letras” - 123 Andrés

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA


  • “América” - Claudio Constantini
  • “Árboles de vidrio” - Edith Ruiz
  • “Cuba: the legacy” - National Symphony Orchestra Of Cuba
  • “Regreso” - Samuel Torres & La Nueva Filarmonía
  • “Solosh” - Orquesta Sinfónica De Heredia

PRODUCTOR DEL AÑO


  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello
  • Rafa Sardina
  • Tony Succar
  • Juan Pablo Vega

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA


  • “Boca del lobo” - Criolo
  • “Me solta” - Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha
  • “Banana papaya” - Kany García & Residente
  • “Los zurdos mueren antes” - Nach
  • “Vivir los colores” - Todo Aparenta Normal

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA


  • “Anatomía de un éxodo” - Mastodonte
  • “Piazzolla, los años del tiburón” -Astor Piazzolla
  • “Hotel de los encuentros” - Draco Rosa
  • “Lo que fui es lo que soy” - Alejandro Sanz
  • “Déjame quererte” - Carlos Vives

Más contenido de tu interés