Elecciones 2018

Las primarias del 2018 arrancan en Texas con el entusiasmo demócrata en su mayor punto

Con un aumento en la votación anticipada en persona de casi el 100%, el Partido Demócrata confía en que el rechazo al presidente Trump le ayude a ganar espacios en un estado que es considerado tradicionalmente republicano.

El próximo martes 6 de marzo Texas celebrará su primaria estatal donde se decidirá los candidatos de ese estado a las elecciones de medio término del 6 de noviembre para el Congreso y otros cargos públicos.

Los texanos registrados para votar pueden acudir a las urnas para apoyar a los aspirantes republicanos o demócratas que quieren como candidatos. En las contiendas en las que no se logre una mayoría, el nominado se decidirá en una segunda vuelta, el 22 de mayo. La votación temprana en el estado abrió el 20 de febrero y terminó el viernes 2 de marzo.


Los resultados preliminares del sufragio anticipado reflejan un gran entusiasmo entre los votantes demócratas en Texas, un estado en el que el presidente Donald Trump se impuso por un 9% en el 2016 y en el que ningún demócrata ha ganado un cargo de alcance estatal desde 1994.

¿Qué hay distinto en este ciclo? Estas primarias están marcadas por la oposición al presidente Trump, que ha energizado a los demócratas, y la apertura de varios puestos en la Cámara de Representantes de Estados Unidos, en los que actuales congresistas optaron por no buscar la reelección.

También es muy probable que los demócratas seleccionen a la que luego podría convertirse en la primera latina en representar a Texas en la Cámara Baja.

"El país está siguiendo las primarias en Texas para ver si los demócratas logran mejorar su desempeño en los últimos ciclos electorales y creo que lo harán, hasta cierto punto", señaló el profesor de ciencias políticas de la Southern Methodist University, Cal Jillson.

Estas son algunas de las claves de estas primarias:

1. Mayor participación demócrata

Durante los 11 días de votación anticipada, un 98% más de votantes acudieron a emitir su boleta en persona en las primarias demócratas en comparación con el mismo periodo en el 2014, cuando no se elegía a un candidato presidencial pero sí al aspirante a gobernador, según cifras de los 15 condados con más electores registrados proporcionadas por la Secretaría de Estado texana.

También superaron el número de votantes tempranos de las primarias presidenciales del 2016, aunque en menor porcentaje.

En algunos condados el repunte ha sido vertiginoso, como en Dallas o en Harris.

Votación temprana entre los demócratas
Resultados preliminares del voto en persona de los demócratas al cierre de la votación anticipada.
CondadoFebrero 2014Febrero 2016Febrero 2018
Harris22,74972,75970,172
Dallas32,80253,77663,411
Tarrant20,20038,12832,646
Bexar25,67348,63842,530
Travis20,38956,17256,426
Collin5,26616,63618,301
Denton3,71012,67513,649
El Paso16,99516,52126,175
Fort Bend3,42912,52714,208
Hidalgo33,27641,56132,701
Total (15 condados)205,583402,562406,302
FUENTE: Secretaría de Estado de Texas | UNIVISION

A principio de semana, cuando ya se notaba una mayor participación en las primarias demócratas con respecto a otros ciclos, el presidente del Partido Demócrata en Texas Gilberto Hinojosa celebró los "números récord".

"Está claro que los demócratas texanos están marchando, organizándose y, más importante todavía, están votando", destacó en un mensaje a sus seguidores.

El fenómeno llevó a algunos líderes republicanos a urgir a los suyos que se presenten en las urnas (y a pedir más fondos para motivar el voto). Aunque en las primarias republicanas también han acudido en mayor cantidad a las urnas que en el 2014 en los condados con más votantes, el crecimiento ha sido menor: 16%. Y las cifras son mucho más bajas que en el 2016 (un 40% menos).

El gobernador Greg Abbott le mandó una carta a sus seguidores señalando que los números de la votación temprana de los demócratas "deberían estremecer hasta los tuétanos a todos los conservadores", de acuerdo a un reporte de The Dallas Morning News.

Pero expertos llaman a la cautela: los 15 condados con más votantes registrados tienen una tendencia demócrata, cuando se revisan las cifras en condados con menos electores, los republicanos están saliendo en mayor cantidad, señaló el profesor de ciencias políticas en la Universidad Rice de Houston, Mark P. Jones.

"Texas sigue siendo un estado rojo, no morado o azul", enfatizó Jones a Univision Noticias, aunque advierte que los números "sugieren que la base demócrata está mucho más entusiasmada con salir a votar este año que en el 2014".

Los resultados del voto anticipado tampoco predicen necesariamente lo que ocurrirá en noviembre, advirtió el Texas Politics Project de la Universidad de Texas en un blog reciente.

Otro factor a considerar: la participación en las primarias suele ser muy baja. Solo un 7.6% de los 9.9 millones de votantes registrados en esos condados emitió su voto en persona durante el periodo de sufragio temprano.

Votación temprana entre los republicanos
Resultados preliminares del voto en persona de los republicanos al cierre de la votación anticipada.
CondadoFebrero 2014Febrero 2016Febrero 2018
Harris57,772110,36561,462
Dallas34,63259,03433,115
Tarrant44,06987,32447,697
Bexar34,22757,29033,299
Travis14,95730,81219,396
Collin24,99758,06936,821
Denton20,31243,44525,003
El Paso4,6978,0465,279
Fort Bend13,69426,79217,008
Hidalgo3,6629,4633,848
Total (15 condados)303,858603,392352,963
FUENTE: Secretaría de Estado de Texas | UNIVISION

2. Entre rechazo a Trump e inmigración

El entusiasmo demócrata está estrechamente ligado a su rechazo a Trump. En la encuesta más reciente de la Universidad de Texas y el Texas Tribune, el principal tema para los votantes demócratas en el estado era la corrupción política y el liderazgo, a eso se suma que un 80% manifestó rechazar intensamente al presidente Trump , señaló a Univision Noticias el director de Texas Politics Project, James Henson, encargado del sondeo.

En el lado republicano, en cambio, los aspirantes compiten por primera vez desde el 2010 sin el presidente Barack Obama en la Casa Blanca.

"Los candidatos republicanos se enfrentaron tanto al presidente Obama como a sus rivales directos en las contiendas a la gobernación, Cámara de Representantes, cámara baja estatal, Senado. Ahora no tienen a Barack Obama en la Casa Blanca como herramienta de movilización y eso le hace daño a los republicanos", indicó.

¿A qué apelan entonces los líderes republicanos para movilizar a su base? "El asunto que consistentemente vimos en la más reciente encuesta y hemos visto en los últimos ocho años es inmigración y seguridad fronteriza".

"Nada motiva a los republicanos como hablar de la seguridad fronteriza y la inmigración", señaló Henson.

En sus sondeos notan una visión restrictiva no solo hacia la inmigración indocumentada sino también la legal.Y por eso, señala el experto, candidatos como el vicegobernador Dan Patrick destacan estos asuntos en sus propagandas.

Tanto Patrick, como el gobernador Greg Abbott, por ejemplo, han enfatizado su apoyo a la ley SB4, aprobada en el 2017, que vetó en Texas a las llamadas localidades santuario, aquellas cuyas autoridades limitaban su cooperación con el servicio de inmigración sobre la presencia de indocumentados en sus jurisdicciones.

3. Más allá del Distrito 23

Gran parte del impulso de los votantes demócratas surge del mayor número de aspirantes a la Cámara de Representantes. Están "movilizando muchos más votantes, poniéndose en contacto con ellos y animándolos a votar temprano de una forma que no se hizo en el 2014", destacó Jones.

En el pasado, 24 de los 36 distritos de la Cámara estaban asegurados por los republicanos, 11 por los demócratas y en solo uno veían posibilidades.

"Había un consenso universal entre los demócratas que era imposible ganar cualquier otro distrito que no fuera el 23", señaló Jones.

Ese distrito de mayoría hispana, en manos del republicano Will Hurd, recorre partes del suroeste de Texas, desde El Paso hasta San Antonio, es considerado uno de los más competitivos del país.

Pero este año, el Democratic Congressional Campaign Committee sumó inicialmente dos distritos que deseaba conquistar en Texas (el 7 y el 32), en los que Hillary Clinton se impuso sobre Trump en el 2016 . Luego amplió la lista para incluir otros dos en el estado. En el país tiene en la mira a más de 100 en manos republicanas. Necesita 24 para volver a dominar a la Cámara.

Distritos en la mira de los demócratas
El Comité Demócrata identificó los siguientes distritos como competitivos para sus aspirantes y espera que sean elegidos candidatos que puedan dominar en noviembre.
DistritoActual Rep.% de hispanos en la población% de hispanos entre elegibles para votarUbicación
21Lamar Smith33.20%26.70%San Antonio
7John Culberson34.80%15.80%Houston
23Will Hurd72.20%52.40%Helotes/El Paso
32Pete Sessions27.70%12.80%Dallas
31John Carter26.50%18.50%Round Rock
FUENTE: Pew Research Center - Datos elecciones 2016 | UNIVISION

"Eso ha resultado en una serie de candidatos de alto calibre, alta calidad, talentosos y bien financiados en esas contiendas, mientras que incluso en el 2016 los demócratas tenían que arrastrar por las manos y los pies a la gente para que básicamente pagara la cuota de registro de candidatura", señaló Jones. "Esta vez vemos a los demócratas recaudando millones de dólares para competir entre ellos mismos por el derecho a enfrentarse a John Culberson o Pete Sessions”.

Te contamos un poco más de los contrincantes de ambos bandos en estos cinco distritos:

  • Distrito 7: La contienda en este distrito, que ya había atraído muchos fondos, ha ganado todavía más atención luego de que el partido demócrata publicara información que perjudica a una de las aspirantes en su bando, en un reflejo de divisiones internas: la periodista y activista Laura Moser, quien consideran no podría vencer a Culberson en noviembre. Los que habían logrado recaudar más fondos eran el presidente de una organización sin fines de lucro, Alex Triantaphyllis (1,042,415 dólares) y la abogada Lizzie Pannill Fletcher (854,194 dólares), pero Moser estaba de tercera entre siete candidatos, de acuerdo con el portal Open Secrets del Center for Responsible Politics. Culberson lidera con 1,147,396 dólares.
  • Distrito 21: El actual representante Lamar Smith se retira luego de 30 años en el cargo y 18 republicanos quieren sustituirlo. Entre ellos se encuentra el exjefe de gabinete del senador Ted Cruz, Chip Roy; el exdiputado Francisco "Quico" Canseco; el representante estatal Jason Isaac y el presidente del partido en el condado Bexar, Robert Stovall. Entre los demócratas, son cuatro los que buscan la nominación: el exmilitar convertido en empresario Joseph Kopser (visto como el preferido por el comité y quien lidera en recaudación de fondos); el exempleado en el Congreso, Derrick Crowe (apoyado por la organización de Bernie Sanders, Our Revolution), la exdirectora del partido en el condado Travis, Elliott McFadden y la pastora y matemática Mary Street Wilson.
  • Distrito 23: En este distrito, la veterana de Irak, Gina Ortiz Jones, quien es hija de una inmigrante filipina y uno de varios candidatos abiertamente gays, logró recaudar más fondos que el exasistente de la fiscalía Jay Hulings, el favorito de los hermanos Joaquín y Julián Castro. Ambos tratan de presentarse como el más experto en seguridad para vencer a Hurd, un exagente de la CIA. Entre los demócratas también compiten tres hispanos: la exfuncionaria del departamento de Agricultura, Judy Canales; el exmaestro alineado con Bernie Sanders, Rick Treviño, y Angie Villescaz.
  • Distrito 31: Algunos, como el profesor Jones, se preguntan por qué este distrito en el que Carter ha ganado holgado desde el 2002 está en la mira. Son cuatro los demócratas que luchan por enfrentarlo. Entre ellos, lidera en recaudación de fondos la expiloto militar, reconocida por su labor rescatando a heridos en zonas remotas de Afganistán, Mary Jennings Hegar, quien además encabezó una demanda para exigir que se permitiese a las mujeres participar en combate y escribió "Shoot Like a Girl" basado en su experiencia en el ejército (que podría llegar al cine con Angelina Jolie); la doctora Christine Eady Man; el exmilitar y maestro Kent Lester, y Mike Clark.
  • Distrito 32: Otro de los distritos en los que se impuso Clinton y en el que compiten siete demócratas. Los que más han recaudado fondos son el exfuncionario del departamento de estado, Ed Meier; la abogada y exfuncionaria de desarrollo rural con Obama, Lilian Salerno, y el abogado y exjugador de la NFL, Colin Allred. Pete Sessions, en un distrito que incluye a áreas muy pudientes de Dallas, sigue teniendo cerca de cuatro veces más fondos que Meier, el demócrata que más ha recaudado, de acuerdo a datos de Open Secrets.

Otro factor que está atrayendo a más aspirantes a estas primarias es que hay un número inusalmente alto de vacantes en la cámara baja. En dos casos, Joe Barton y Blake Farenthold, escándalos sexuales pusieron fin a sus carreras.

Por otro lado, el que tantos busquen nominaciones hace menos probable que un candidato logre una mayoría de los votos y que probablemente muchos tengan que ir a una segunda vuelta.

Distritos en los que hay una vacante en la Cámara de Representantes
Ocho de los 36 representantes por Texas en el Congreso de Estados Unidos no buscarán la reelección en estas elecciones de medio término, un número elevado que contribuye a que más aspirantes se presenten.
DistritoPartidoRazónRep. EEUU desde:
Ted Poe2RepublicanoRetiro2005
Sam Johnson3RepublicanoRetiro1991
Jeb Hensarling5RepublicanoRetiro2003
Joe Barton6RepublicanoRetiro1985
Lamar Smith21RepublicanoRetiro1987
Blake Farenthold27RepublicanoRetiro2011
Beto O'Rourke16DemócrataSe lanzó al Senado2013
Gene Green29DemócrataRetiro1992
FUENTE: Departamento de Estado de Texas/Ballotpedia | UNIVISION

4. Las otras contiendas:


  • Gobernación: Observadores coinciden en que el gobernador Greg Abbott, que se enfrenta a dos aspirantes, ganará la nominación republicana y navegará luego sin incidentes a la reelección en noviembre. Son nueve los demócratas que buscan la nominación, los que más se han destacado son la exsheriff de Dallas, Lupe Valdez, y Andre White, hijo del exgobernador Mark White.
  • Senado federal: Quizá la contienda que más atención ha recibido de la prensa nacional. Se espera que Beto O'Rourke logre la nominación por el partido demócrata. El actual senador y excandidato presidencial Ted Cruz sigue teniendo una clara ventaja, pero O'Rourke logró superarlo en recaudación de fondos en los últimos meses y ha generado entusiasmo con una campaña incansable por todo el estado.

5. ¿Primera latina texana en Representantes?

Este ciclo electoral ha visto una ola de mujeres que buscan cargos públicos, principalmente demócratas. En el caso de puestos de alto perfil estatal y nacional en las primarias texanas, son casi tres veces más que en el 2014 , incluidas más latinas.

El Center for American Women and Politics cuenta más de 58 mujeres que aspiran a esos cargos. También hay más candidatos hombres, pero el crecimiento entre las mujeres es mayor.

Kelly Dittmar, investigadora en el centro, celebró la mayor participación femenina en un artículo reciente, pero llamó a ponerla en contexto y recordar que todavía siguen siendo un cuarto de todos los que han indicado que buscarán la nominación para el Congreso en estas primarias en el país.

En medio de ese auge, Texas podría enviar a su primera representante latina a la Cámara de Representantes. Mark Jones, de Rice University, apunta a Sylvia García, en el distrito 29 en Houston, y a Verónica Escobar, en el distrito 16 en El Paso, como las que tienen más probabilidades de hacer historia en noviembre.

"Son cargos seguros para los demócratas por lo que cualquiera que gane la nominación, será elegida en noviembre", señaló. "Es virtualmente una certeza de que alguna de las dos resultará electa y el escenario más probable es que las dos lo sean".

RELACIONADOS:TexasPrimarias Texas