null: nullpx
Subastas

Cuenco chino comprado en venta de garaje por $35 es vendido en una subasta por casi $722,000

El pequeño objeto, adornado con pinturas de flores y otros diseños en azul cobalto, es uno de los siete únicos cuencos de este tipo que se conocen en el mundo. Se había valorado en hasta 500,000 dólares, pero terminó subastándose por mucho más.
Por:: associated pressyunivision,
19 Mar 2021 – 12:06 PM EDT
Reacciona
Comparte
Cargando Video...

Un pequeño cuenco de porcelana comprado por 35 dólares en una venta de garaje en Connecticut, y que resultó ser un raro artefacto chino del siglo XV, se subastó este miércoles por casi 722,000 dólares.

El cuenco blanco, adornado con pinturas de flores y otros diseños en azul cobalto es uno de los siete únicos cuencos de este tipo que se conocen en el mundo. Formaba parte de una variedad de obras de arte chinas vendidas por Sotheby's como parte de sus eventos de la Semana de Asia.

Sotheby's había estimado el valor del artefacto entre 300,000 y 500,000 dólares. Sin embargo, terminó vendiéndose por mucho más. La subasta de este miércoles incluyó 15 ofertas, desde 200,000 dólares de una persona en línea hasta 580,000 dólares de otra persona por teléfono, informó AP.

El precio oficial de compra, que incluía varias tasas, fue de 721,800 dólares. Los nombres del vendedor y del comprador no fueron revelados.

El hombre que compró el cuenco en la venta de garaje pagó un precio de venta de 35 dólares y posteriormente envió por correo electrónico información y fotos a Sotheby's solicitando una evaluación.

Los expertos en cerámica y arte chino de la empresa, Angela McAteer y Hang Yin, reciben muchos correos electrónicos de este tipo cada semana, pero éste fue uno de ensueño.

"Para ambas fue inmediatamente evidente que estábamos ante algo realmente muy, muy especial", dijo McAteer, vicepresidenta senior de Sotheby's y jefa de su Departamento de Obras de Arte Chinas. "El estilo de la pintura, la forma del cuenco, incluso sólo el color del azul es bastante característico de ese período de porcelana de principios del siglo XV".

Cuando lo vieron en persona, confirmaron que era del año 1400. No hay pruebas científicas, sólo los ojos y las manos entrenadas de las especialistas. El cuenco era muy suave al tacto, su vidriado era sedoso y el color y los diseños son distintivos de la época.

"Todas las características y sellos distintivos lo identifican como un producto de principios del periodo Ming", dijo McAteer.

McAteer y Yin determinaron que el cuenco data de principios del siglo XV, durante el reinado del emperador Yongle, tercer gobernante de la dinastía Ming, y que se fabricó para la corte de Yongle. Se sabe que la corte de Yongle introdujo un nuevo estilo en los hornos de porcelana de la ciudad de Jingdezhen, y el cuenco es un producto de Yongle por excelencia, según Sotheby's.

McAteer dijo que sólo se conocen otros seis cuencos de este tipo, y la mayoría de ellos están en museos. No hay otros en Estados Unidos. Hay dos en el Museo del Palacio Nacional de Taipei (Taiwán), dos en museos de Londres y uno en el Museo Nacional de Irán en Teherán, según Sotheby's.

Cómo acabó el cuenco en un mercadillo de Connecticut sigue siendo un misterio. McAteer dijo que es posible que haya pasado a través de generaciones de la misma familia que no sabían lo único que era.

"Siempre es muy emocionante para nosotros, como especialistas, cuando algo que ni siquiera sabíamos que existía aquí aparece aparentemente de la nada", dijo McAteer.

Mantente informado de las últimas noticias y el pronóstico del tiempo.
Descarga la app de Univision 41 Nueva York para iOS o Android.

Mira también

Cargando Video...
Pruebas de ADN revelan que indigente encontrada en Monterrey, México, es de Nueva York

Loading
Cargando galería
Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:SubastasChina

Más contenido de tu interés

Default

Default