Cocina fácil y barato con Ingrid Hoffmann

Ingrid Hoffmann visitó Despierta América y compartió unos trucos para ideales para poder ahorrar en la comida y preparar platillos saludables.
Univision.com
24 Abr | 11:19 AM EDT

Los Foros de Delicioso tienen temas donde se comparten éstos y más consejos para convertirte en un chef profesional, pero si tienes más "tips" no dudes en compartirlos con todos nuestro seguidores.

"Ingredientes que te ayudan a ahorrar en la cocina"

De entre estos ingredientes hablaremos de tres: el arroz, la papa y los frijoles. El arroz es una comida popular que nunca falta en las mesas de cualquier país (aunque sea en otras presentaciones). Pero no sólo lo tienes que preparar cocido o al vapor, puedes agregarle ingredientes nuevos y prepararlo de otra forma para que tu menú cambie. Lo mejor es que su precio va desde los $0.86 centavos de dólar por libra (EU) o los $10 y $15 pesos por kilo (México). Con esto puedes alimentar a una familia de cuatro integrantes sin problemas y su fibra, proteínas y calorías ayudan al cuerpo a mantenerse sano.

Ahora toca el turno a las papas o patatas. En Estados Unidos puedes comprar la libra de este ingrediente por $0.76 centavos de dólar y en México su precio ronda entre los $15 y $20 pesos, esto dependerá de dónde se compre y la temporada. Con ella puedes preparar una comida muy completa tan sólo con ponerle un poco de mantequilla, queso y hornearlas. Pero no olvides revisar estos “tips” para que no se eche a perder antes de tiempo.

Y para terminar tenemos a los maravillosos pero menospreciados frijoles. Este grano es tan rico en sabor como en proteínas, calorías y fibra que con un solo plato de ellos aguantarías más de la mitad del día sin probar otra cosa. Decimos menospreciados por que mucha gente ve con malos ojos a este ingrediente comentando que no les gusta comerlo por su sabor. Bueno lo que importa es que puedes conseguirlo en $0.59 centavos de dólar en algunas tiendas de Estados Unidos y en México su precio varía dependiendo de la marca y el tipo, puedes encontrarlo desde $10 peso el kilo hasta $20 pesos. Los preparas tan sólo colocándolos en una olla Express con cebolla y sal. Cuando están cocidos entonces los sirves en un plato, les agregas crema, cebolla, chile (opcional) y queso y no creerás lo bien que saben.

Así que ya sabes, si quieres mantener tu bolsillo a salvo de alimentos caros que muchas veces no te ayudan mucho, lo mejor es prestar atención a estos tres que incluso son parte de la canasta básica de muchos países. Saludables, económicos y fáciles de encontrar, ¿qué más puedes pedir?