publicidad

Especiales

Lista completa de nominados a Latin GRAMMY 2015

Lista completa de nominados a Latin GRAMMY 2015

Conoce a las estrellas nominadas al Latin GRAMMY 2015


¿Quiénes son los más nominados de Latin Grammy?

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer su lista de nominados para la próxima 16a Entrega Anual de Latin GRAMMY 2015, la cual tendrá lugar el próximo 19 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas.

publicidad


Leonel García se corona como el más nominado del año con seis postulaciones, con cinco nominaciones le sigue Natalia Lafourcade mientras que  Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz logran cuatro nominaciones respectivamente.


En tanto, Ricky Martin, Nicky Jam, Miguel Bosé, Vicentico, Pedro Capó y Café Quijano alcanzaron tres nominaciones cada uno.


Las nominaciones tuvieron lugar a través de las redes sociales de La Academia Latina de la Grabación, donde varios famosos participaron en esta experiencia totalmente digital.


General 



Category 1

Record of the Year Grabación del Año Gravação do Ano

FIESTA

Bomba Estéreo
Joe London & Ricky Reed, record producers; Drew Kapner, recording engineer; Manny Marroquin, mixer; Mike Fuller, mastering engineer

[Sony Music Latin]

ENCANTO

Miguel Bosé
Andrew Frampton, record producer; Andrew Frampton & Pepo Scherman, recording engineers; Dan Frampton, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Track from: Amo

[Warner Music Spain S.L.]

SERÁ (VIDA DE HOMBRE)

Café Quijano
Kenny O'Brien & Manuel Quijano, record producers; Luis Villa, recording engineer; Luis Villa, mixer; Miguel Ángel González, mastering engineer

Track from: Orígenes: El Bolero Volumen 3 [Warner Music Spain S.L.]

LA VIDA ENTERA

Camila Featuring Marco Antonio Solís

Mario Domm & Pablo Hurtado, record producers; Gabriel Castañón, Mario Domm, Benny Faccone, Geoff Foster, Peter Mokran & Adrián Trujillo, recording engineers; Peter Mokran, mixer; Bernie Grundman, mastering engineer [Columbia]

ELLA ES

Leonel García Featuring Jorge Drexler
Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, Steve Churchyard, Alan Saucedo & Curt Schneider, recording engineers; Curt Schneider, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Track from: Amor Futuro [Sony Music México]
 
TUS BESOS
Juan Luis Guerra 4.40
Juan Luis Guerra, record producer; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, mixers; Adam Ayan, mastering engineer
Track from: Todo Tiene Su Hora

[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]

HASTA LA RAÍZ

Natalia Lafourcade
Natalia Lafourcade & Cachorro López, record producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, recording engineers; Cesar Sogbe, mixer; José Blanco, mastering engineer

[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.]

DISPARO AL CORAZÓN

Ricky Martin
Julio Reyes Copello, record producer; Enrique Larreal, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Guillermo Vadala & Dan Warner, recording engineers; Antonio Baglio, mastering engineer

Track from: A Quien Quiera Escuchar [Sony Music Latin]

UN ZOMBIE A LA INTEMPERIE

Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, record producers; Sebastian Krys, recording engineer; Sebastian Krys & Rafa Sardina, mixers; Tom Coyne, mastering engineer

Track from: Sirope [Universal Music Spain]

publicidad

ESE CAMINO

Julieta Venegas
Cachorro López, Yamil Rezc & Julieta Venegas, record producers; Ernesto García, Demián Nava & Sebastián Schon, recording engineers; Héctor Castillo, mixer; Sterling Sound Studios, mastering engineer

[Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva] 

Category 2

Album of the Year Álbum del Año 


MTV UNPLUGGED

Pepe Aguilar
Emmanuel Del Real, album producer; Gustavo Borner, Justin Moskevich, David Parra & Luis Roman, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Tom Baker, album mastering engineer


[Seitrack Us/Sony Music Latin]

SON DE PANAMÁ

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta


Roberto Delgado, album producer; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album recording engineers; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album mixers; Daniel Ovie, album mastering engineer


[Ruben Blades Productions]


AMO

Miguel Bosé


Andrew Frampton, Andrés Levin, Filip Mitrovic & Brubaker XL, album producers; Ray Aldaco, Héctor Castillo, Andrew Frampton, Pepo Sherman, Johnny Skalber & Brubaker Xl, album recording engineers; Andy Bradfield, Héctor Castillo & Dan Frampton, album mixers; Antonio Baglio, album mastering engineer

[Warner Music Spain S.L.]

ORÍGENES: EL BOLERO VOLUMEN 3

Café Quijano

Kenny O'brien & Manuel Quijano, album producers; Luis Villa, album recording engineer; Luis Villa, album mixer; Miguel Ángel González, album mastering engineer [Warner Music Spain S.L.]

publicidad

TODO TIENE SU HORA

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, album recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer [Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]

CREO EN MÍ

Natalia Jiménez
Josh Cumbee, Josh Cumbee, Jayson Dezuzio, Scott Effman, Non Fiction, Toby Gad, Rob Kleiner, Motiff & Lukas Nathanson, album producers; Julian Bohorquez, Efraín "E-Flat" González, Lee Levin, Juan Cristobal Losada, Alfonso Ordóñez & Dan Warner, album recording engineers; Motiff & Jon Rezin, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

[Sony Music Latin]

HASTA LA RAÍZ

Natalia Lafourcade
Leonel García, Natalia Lafourcade & Cachorro López, album producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, album recording engineers; Eduardo De El Águila & Cesar Sogbe, album mixers; José Blanco, album mastering engineer

[Sony Music/RCA]

CAJA DE MÚSICA

Monsieur Periné
Eduardo Cabra, album producer; John Blais, Eduardo Cabra, Dan Cherouny, Mauricio Garcia, Nicolás Ladron De Guevara, Stefano Pizzaia, Harold Wendel Sanders & Santiago Sarabia, album recording engineers; John Blais & Fab Dupont, album mixers; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers

[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

publicidad

SIROPE

Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, album producers; Armando Ávila, Sebastian Krys, Juan Carlos Miguel & Pepe Ortega, album recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

[Universal Music Spain]

CONSENTIDO

María Toledo
María Toledo, album producer; Caco Refojo, album recording engineer; Caco Refojo, album mixer; Caco Refojo, album mastering engineer
[Warner Music Spain S.L.]

Category 3

Song of the Year Canción del Año


DISPARO AL CORAZÓN

Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)

Track from: A Quien Quiera Escuchar [Sony Music Latin]

ESE CAMINO

Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)

[Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva]

HASTA LA RAÍZ

Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.]

HOY ES DOMINGO

Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)

[Sony Music Latin]

POR FIN

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Track from: Terral [Warner Music Spain S.L.]

 

publicidad

QUÉDATE CON ELLA

Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)

Track from: Creo En Mi [Sony Music Latin]

¿RECUERDAS?

Leonel García, songwriter (Leonel García)

[Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.]

UN ZOMBIE A LA INTEMPERIE

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

Track from: Sirope [Universal Music Spain]


VIDA DE MI VIDA

Gian Marco, songwriter (Gian Marco)


Track from: #Libre [E35]


VIVO

Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)


Track from: Aquila [Sony Music Latin]


Category 4

Best New Artist Mejor Nuevo Artista

IVÁN "MELÓN" LEWIS


MANU MANZO


MATISSE


MONSIEUR PERINÉ

publicidad


JULIETA RADA


TULIPA RUIZ


RAQUEL SOFÍA


VÁZQUEZ SOUNDS


VITROLA SINTÉTICA


 

Pop



 

Category 5

Best Contemporary Pop Vocal Album Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo 

TERRAL
Pablo Alborán

[Warner Music Spain S.L.]


AMO

Miguel Bosé


[Warner Music Spain S.L.]


AQUILA

Pedro Capó


[Sony Music Latin]


A QUIEN QUIERA ESCUCHAR

Ricky Martin


[Sony Music Latin]


SIROPE

Alejandro Sanz


[Universal Music Spain]


 

Category 6

Best Traditional Pop Vocal Album Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

ASTRID ASHER
Astrid Asher


[Memuma / Casa Limon]


ORÍGENES: EL BOLERO VOLUMEN 3

Café Quijano


[Warner Music Spain S.L.]


NADA ES DEMASIADO

Mojito Lite


[B.A.D. Music/Sinfonic]


NECESITO UN BOLERO

Gilberto Santa Rosa


[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.]


ÚLTIMO ACTO

Vicentico


[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]


 
 


publicidad


Urban


 

Category 7

Best Urban Performance Mejor Interpretación Urbana 

A TI TE ENCANTA
Alexis & Fido


[Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina]


UNA CITA (REMIX)

Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam


[Discos Fuentes]


AY VAMOS

J Balvin


Track from: La Familia B Sides [Universal Music Mexico]


EL PERDÓN

Nicky Jam & Enrique Iglesias


[Sony Music Latin]


EL TIKI

Maluma


[Sony Music Latin]


CALENTURA

Yandel


[Sony Music Latin]


SÍGUEME Y TE SIGO

Daddy Yankee


[UMLE-Latino]


 

Category 8

Best Urban Music Album Mejor Álbum de Música Urbana

EL QUE SABE, SABE

Tego Calderón


[Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino]


FARRUKO PRESENTS LOS MENORES

Farruko


[Carbon Fiber Music / Siente Music / Universal Music Latin Ent]


GREATEST HITS VOL 1

Nicky Jam


[Codiscos]


THE LAST DON II

Don Omar


[Machete Music / Universal Music Latin Ent]


LEGACY: DE LIDER A LEYENDA TOUR (DELUXE EDITION)

Yandel


[Sony Music Latin]


 

Category 9

publicidad

Best Urban Song Mejor Canción Urbana

A TI TE ENCANTA

Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)


[Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina]

AY VAMOS

J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, songwriters (J Balvin)


Track from: La Familia B Sides [Universal Music Mexico]

BACK IT UP (SPANISH VERSION)

Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)


[RCA Records / Sony Music Latin]

DANDO BREAK

Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)


Track from: El Que Sabe, Sabe


[Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino]


SÍGUEME Y TE SIGO

Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)


[UMLE-Latino]
 
 

Rock


 

Category 10


Best Rock Album Mejor Álbum de Rock 

Y/O
Charliepapa


[Independiente]


LA VENGANZA DE CUCAMONGA

publicidad
Cuca


[Fonarte Latino]


B

Diamante Eléctrico


[Criteria Entertainment]


MONARCA

La Gusana Ciega


[Naranjada Records]


EL TIEMPO OTRA VEZ AVANZA

NoTeVaGustar


[Popart Discos / Sony Music]


 

Category 11

Best Pop/Rock Album Mejor Álbum Pop

HABLA TU ESPEJO
El Cuarteto De Nos


[Warner Music Argentina]


CORAZONES

Mikel Erentxun


[Warner Music Spain S.L.]


TODO ES AHORA

Manolo García


[Sony Music Entertainment España S.L. / Perro Records]


FLAMBOYÁN

Camila Luna


[Indie]


CAMA INCENDIADA

Maná


[Warner Music Mexico]


MALDITOS PECADORES

Moderatto


[EMI Music Mexico/Universal Music Mexico]


 
 

Category 12

Best Rock Song /

Mejor Canción de Rock 

ASTRÓMETRA
Charliepapa, songwriters (Charliepapa)


Track from: Y/O [Independiente]


CELEBRACIÓN

Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)


Track from: Universos Paralelos [Seitrack / Promotodo Mexico SA de CV]


ENTRE LA ESPADA Y LA PARED

Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)


Track from: Huyendo Conmigo De Mi [Warner Music Spain S.L.]


ESCLAVO DE TU AMOR

Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)


Track from: Último Acto


[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

publicidad


TODO VA A ARDER

Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)


Track from: B


[Criteria Entertainment]


  

Alternativo


 

Category 13

Best Alternative Music Album Mejor Album de Música Alternativa

AMANECER

Bomba Estéreo


[Sony Music Latin]


SOMBRAS DE ORO

Centavrvs


[Casete]


HASTA LA RAÍZ

Natalia Lafourcade


[Sony Music / RCA]


Y LA BANDA SIGUE

Los Auténticos Decadentes


[Popart Discos / Sony Music]


MOCTEZUMA

Porter


[Lov/Recs]


 

Category 14

Best Alternative Song Mejor Canción Alternativa 

ALLÍ ESTÁS
Famasloop, songwriters (Famasloop)


[Independent]


CARIBBEAN

Andrés Nusser, songwriter (Astro)


[Nacional Records]


HASTA LA RAÍZ

Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)


[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V. / RCA]

NO LLORA

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)


Track from: Habla Tu Espejo [Warner Music Argentina]


OTRA ERA

Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)


Track from: Otra Era [Unión Del Sur]


 

Tropical


Category 15

publicidad


Best Salsa Album Mejor Álbum de Salsa 

SON DE PANAMÁ
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta


[Ruben Blades Productions]


JUKEBOX PRIMERA EDICIÓN

Luis Enrique


[Ariel Rivas Music]


QUE SUENEN LOS TAMBORES

Víctor Manuelle


[Sony Music Latin/Kiyavi]


SON 45

Ismael Miranda


[Im Records/Kiyavi]


ESTACIONES

Rey Ruiz


[Luna Negra Productions Inc.]


 
Category 16


Best Cumbia/Vallenato Album Mejor Álbum de Cumbia
POR SIEMPRE
Américo


[Inner Cat Music Group / Viva Music]


SENCILLAMENTE

Jorge Celedón & Gustavo García


[Sony Music]


SIGO INVICTO

Silvestre Dangond & Lucas Dangond


[Sony Music]


AL SON DE MI CORAZÓN

Gusi


[Sony Music/Peermusic]


EL CAMINO DE MI EXISTENCIA

Ivan Villazón y Saúl Lallemand


[Valdupari Records]


 
Category 17


Best Contemporary Tropical Album Mejor Album Tropical Contemporáneo 
BUEN CAMINO
Lucas Arnau


[Arnau Musica]


LLOVIENDO ESTRELLAS

Leslie Grace


[Sony Music Latin]


PRESENTE CONTINUO

Guaco


[Latin Pulse Group]


TODO TIENE SU HORA

Juan Luis Guerra 4.40


[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]


JOHNNY SKY

Johnny Sky


publicidad


[Premium Latin Music, Inc.]


 

Category 18

Best Traditional Tropical Album Mejor Álbum Tropical Tradicional

#SIGUEDEMODA

Checo Acosta


[Codiscos]


TRIBUTO A LOS COMPADRES NO QUIERO LLANTO

José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero


[Los Canarios]


HOMENAJE A TITO RODRÍGUEZ

Rafael "Pollo" Brito


[EBD Records]


EL ALMA DEL SON – TRIBUTO A MATAMOROS

Alain Pérez


[Warner Music Spain S.L./Peermusic]


LOCOS POR EL SON

Sonlokos


[No Pares Records]


 

Category 19


Best Tropical Fusion Album Mejor Álbum de Fusión Tropical 

RADIO UNIVERSO
Chino y Nacho


[Machete Music / Universal Music Latin Entertainment]


EL MISMO

ChocQuibTown


[Sony Music Latin/Peermusic]


ESA MORENA

Daiquiri


[Personal Music]


THE KING IS BACK

Juan Magan


[Universal Music Group/AfterCluv Dance Lab]



EL DÍA QUE VUELVA

Jorge Villamizar


[Top Stop Music/Sony Music]


 

Category 20

Best Tropical Song Mejor Canción Tropical 

AGUA BENDITA
Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)


Track from: Que Suenen Los Tambores [Sony Music Latin/Kiyavi]


CÓMO DUELE EL SILENCIO

Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)


Track from: Lloviendo Estrellas [Sony Music Latin]


TÚ TIENES RAZÓN (BACHATA)

publicidad
Gusi, songwriter (Gusi)


[Sony Music/Peermusic]


TUS BESOS

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)


Track from: Todo Tiene Su Hora


[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]


YA COMENZÓ

Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)


Track from: Jukebox Primera Edición [Ariel Rivas Music]


 
 

Singer-Songwriter



Category 21

Best Singer-Songwriter Album /  Mejor Álbum Cantautor

EQUILIBRIO


Santiago Cruz


[Sony Music]


HEALER

Alex Cuba


[Caracol Records]


AMOR FUTURO

Leonel García


[Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.]


ESTE INSTANTE

Marta Gómez


[Aluna Music]


#LIBRE

Gian Marco


[E35/Earthtown Entertainment]


 

Regional-Mexican



Category 22

Best Ranchero Album / 

Mejor Álbum de Música Ranchera 

PA' QUE SIENTAS LO QUE SIENTO
Aida Cuevas


[Cuevas]


ACARÍCIAME EL CORAZÓN

Pedro Fernández


[Fonovisa]


MARIACHI FLOR DE TOLOACHE

Mariachi Flor De Toloache


[Flor De Toloache Llc]


ALEGRÍA DEL MARIACHI

Mariachi Los Arrieros Del Valle


[Mariachi Los Arrieros Del Valle]


MEXICANO HASTA LAS PAMPAS 2

Diego Verdaguer


publicidad


[Producciones México Internacional S.A. De C.V Dist / Diam Music]


 

Category 23

Best Banda Album

Mejor Álbum de Música Banda 

EL AFERRADO

Julión Álvarez y Su Norteño Banda


[Fonovisa / Universal Music Group]


MI VICIO MAS GRANDE

Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga


[Fonovisa / Universal Music Latin Entertainment]


DEJANDO HUELLA

Banda Rancho Viejo


[Disa / Universal Music Group]


ALUCINE

El Coyote y Su Banda Tierra Santa


[Morena Music / ISA Music]


OJOS EN BLANCO

La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho


[Disa]


 

Category 24

Best Tejano Album /  Mejor Álbum de Música Tejana Melhor Álbum de Música Texana

TRIBUTO AL AMOR Y DOLOR

Alazzan


[Freddie Records]


NUEVA ERA

La Fiebre


[Freddie Records]


DUEÑA DE MI AMOR

Los Gallitos


[Azteca Records, Llc.]


EL ÍDOLO DE TEJAS

Rubén Ramos & The Mexican Revolution


[Revolution Records]


AL FIN COMPLETA

Elida Reyna y Avante


[Freddie Records]


SENTIMIENTOS

Sólido


[Freddie Records]


 
Category 25


publicidad


Best Norteño Album


EL KARMA

Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho


[Del Records / Sony Music]


CRUZANDO TERRITORIO

La Energía Norteña


[Fonovisa / Azteca Records]


ABRÁZAME

Pesado


[Disa / Universal Music Group]


MI VIDA EN VIDA

Remmy Valenzuela


[Fonovisa / Universal Music Group]


LEVANTANDO POLVADERA

Voz De Mando


[A Fin Arte/Sony Music]


 

Category 26


Mejor Canción Regional Mexicana 



EL AMOR DE SU VIDA

Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)


[Fonovisa]

ME SOBRABAS TÚ

José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)


[Fonovisa]

PARA QUE NUNCA LLORES

Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)


Track from: Mexicano Hasta Las Pampas 2 [Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music]


PERDÍ LA POSE

Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)


[Anval Music/Don Corazound]


TODO TUYO

Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)


[Fonovisa]


Instrumental

Category 27


Best Instrumental Album Mejor Álbum Instrumental Melhor Álbum Instrumental


TEMA
Antonio Adolfo


[AAM Music]


TRIOLOGY

Chick Corea Trio


[Concord Jazz]


DR. ED CALLE PRESENTS MAMBLUE

Ed Calle & Mamblue


publicidad


[36th Street Music / Mojito Records]


BRAZILIAN NIGHTS

Kenny G


[Concord Records]


CAMINO

Gustavo Santaolalla


[Masterworks] 


Traditional

 

Category 28


Best Folk Album / Mejor Álbum Folclórico

LA MUERTE DEL RUCIO MORO


Reynaldo Armas


[Musicalissimo]


BALAS Y CHOCOLATE

Lila Downs


[Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.]


AYAHUASCA DREAMS

Ciro Hurtado


[Inti Productions Recordings]


HIJOS DE LA TIERRA

Los Tekis


[DBN]


30 AÑOS + 5 DÍAS

Teresa Parodi


[Sony Music Entertainment Argentina S.A./RCA]


 

Category 29

Best Tango Album Mejor Álbum de Tango Melhor Álbum de Tango

ANÍBAL TROILO 100 AÑOS


Ariel Ardit


[Alfiz Producciones]


PIAZZOLLA: DESDE ESTUDIOS A TANGOS

Octavio Brunetti & Elmira Darvarova


[Urlicht Audiovisual]


HOMENAJE A ASTOR PIAZZOLLA

Orquesta Del Tango De Buenos Aires


[Epsa Music S.A.]


BOGOTÁ - BUENOS AIRES

Quinteto Leopoldo Federico


[Hoot/Wisdom Recordings]


HISTORIA DEL TANGO - HISTORY OF TANGO

Berta Rojas & Camerata Bariloche


publicidad


[Onmusic Recordings]


TROILO 100 AÑOS

Selección Nacional De Tango


[Epsa Music] 


Category 30

Best Flamenco Album Mejor Álbum de Flamenco

ANDANDO

Joselito Acedo


[Nuba Records]



SINERGIA

Argentina


[Lp Flamenco & Rosevil Productions]


BENDITO

Blas Córdoba " El Kejío" & Chano Domínguez


[Nuba Records]


AMAR EN PAZ

Estrella Morente & Niño Josele


[Sony Music Entertainment España S.L./Calle 54 Records]


SONETOS Y POEMAS PARA LA LIBERTAD

Miguel Poveda


[Universal Music Spain]


CONSENTIDO

María Toledo


[Warner Music Spain S.L.]


ENTRE 20 AGUAS: A LA MÚSICA DE PACO DE LUCÍA

(Varios Artistas)


Javier Limón, producer


[Casa Limón/ Universal/ El País/ Prisa Radio] 



Jazz

Category 31

Best Latin Jazz Album Mejor Álbum de Jazz Latino 


JAZZ MEETS THE CLASSICS

Paquito D'Rivera


[Sunnyside / Paquito Records]


JAZZEANDO

Eddie Fernández


[The Orchard]


AYER Y HOY

Iván "Melón" Lewis


publicidad


[Cezanne Producciones]


NEGRONI PIANO +9

José Negroni


[Sony Music Latin]


I MAKE YOU WANT TO MOVE

José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo


[JVR Music Works Inc.] 



Christian
 

Category 32

Best Christian Album (Spanish Language) Mejor Álbum Cristiano (En Español)

AMANECE

Marco Barrientos


[Aliento Music Group]


DERROCHE DE AMOR

Alex Campos


[MV Records / Su Presencia Producciones]


VOY TRAS DE TI CON TODO

Emmanuel y Linda


[Reyvol Records LLC]


MUJER FRENTE A LA CRUZ

Son By 4


[SB4 Music Group]


IRREVERSIBLE

Tercer Cielo


[Fe Y Obra Music]


 

Category 33

Best Christian Album (Portuguese Language) Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

DA ETERNIDADE

Fernanda Brum


[Mk Music]


AO VIVO

Anderson Freire


[Mk Music]


POSSO TUDO NELE

Jane Gomes


[Independente]


COMO ÁGUIA

Bruna Karla


[Mk Music]


NÃO VOU DESISTIR

publicidad
Wilian Nascimento


[Mk Music]


 

Brazilian


 

Category 34


Best Brazilian Contemporary Pop Album Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño Melhor Álbum Pop Contemporâneo Brasileiro


INSANO
Jamz


[Som Livre]



MÚSICAS PARA CHURRASCO VOL. 2

Seu Jorge


[Cafuné / Universal Music]


VIDA LOKA

Onze:20


[Maynard Music / Radar Records / Artmix]


DANCÊ

Tulipa Ruiz


[Independent]


BLAM! BLAM!

Jonas Sá


[Coqueiro Verde Records]

Category 36

Best Samba/Pagode Album Mejor Álbum de Samba

VERDE AMARELO NEGRO ANIL


Nilze Carvalho


[Rob Digital]


HERANÇA POPULAR

Arlindo Cruz


[Sony Music]


SÓ FELICIDADE

Fundo de Quintal


[Radar Records]


EM SAMBA! AO VIVO

Mart'nália


[Biscoito Fino]


BOSSA NEGRA

Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda


[EMI Records Brazil / Universal Music]


SER HUMANO

Zeca Pagodinho


[Universal Music]


SORRISO EU GOSTO - AO VIVO NO MARACANÃZINHO

Sorriso Maroto


[Som Livre]


 

publicidad

Category 37

Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album Mejor Álbum Música Popular Brasileña Melhor Álbum de Música Popular Brasileira


MEUS QUINTAIS
Maria Bethânia


[Biscoito Fino]


CENTENÁRIO CAYMMI

Dorival Caymmi


Mario Adnet & Dori Caymmi, producers [Biscoito Fino]


GUELÃ

Maria Gadú


[Slap / Som Livre]


CARBONO

Lenine


[Casa 9 / Universal Music]


AMÉRICA, BRASIL

Ivan Lins


[Sony Music]


Category 38

Best Sertaneja Music Album Mejor Álbum de Música Sertaneja Melhor Álbum de Música Sertaneja


OS ANJOS CANTAM
Jorge & Mateus


[Som Livre]


CABARÉ

Leonardo & Eduardo Costa


[Sony Music / Talisma Music]


AMIZADE SINCERA II

Renato Teixeira & Sérgio Reis


[Som Livre]


BEM SERTANEJO

Michel Teló


[Som Livre]


IRMÃOS

Victor & Leo


[Som Livre

Category 39

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas /Best Brazilian Roots Album

*Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Category 40


Best Brazilian Song


BOSSA NEGRA
Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)


Track from: Bossa Negra

[EMI Records Brazil / Universal Music]


DIZ PRA MIM

publicidad
Bruno Boncini, songwriter (Malta)


Track from: Supernova [Som Livre]


MAIS NINGUÉM

Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)


Track from: Banda Do Mar [Sony Music]


SIMPLES ASSIM

Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)


Track from: Carbono [Universal Music / Casa 9]


TUDO

Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)


Track from: Tudo


[Sony Music Entertainment]


Infantil 


Category 41

Best Latin Children’s Album Mejor Álbum de Música Para Niños 


CHINO & NACHO FOR BABIES
Chino y Nacho


[Prince Records]


ADELANTE

Lucky Díaz And The Family Jam Band


[Rainy Day Dimes Music]


LOS ANIMALES

publicidad
Mister G


[Coil Records]


DE LA CUNA A LA JUNGLA

Rockcito


[Idéalo Pez]


¡UNO, DOS, TRES, ANDRÉS! EN ESPAÑOL Y EN INGLÉS

123 Andrés


[Salsana Records]


 

Clasica


 

Best Classical Album / Mejor Álbum de Música Clásica 


ALMA BRASILEIRA

Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers


[Bis Records]

DVORAK-SEREBRIER LEGENDS: SYMPHONY NO. 8

José Serebrier; Chris Hazel, album producer


[Warner Classics]


PIANO CONCERTO NO. 2, OP. 18 - MONTERO: EX PATRIA, OP. 1 & IMPROVISATIONS

Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer


[Orchid Classics]


RITUAL

Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers


publicidad


[Rycy Productions Inc.]

RUPERTO CHAPÍ: STRING QUARTETS 1&2

Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer


[Sono Luminus]

WORKS FOR STRING ORCHESTRA

Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer


[Rycy Productions Inc]


 

Category 43

Best Classical Contemporary Composition / Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea 


AUSCHWITZ (NUNCA SE OLVIDARÁN)

Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)


Track from: Orchestral Music [Toccata Classics]

CAPRICCIO

Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)


Track from: Franzetti Plays Franzetti [Amapola Records]


CONCIERTO EN TANGO OP. 110 FOR CELLO AND ORCHESTRA

Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)

Track from: Built For Buffalo [Beau Fleuve Records]

CONEXIÓN

Fernando Otero, composer (Fernando Otero)


publicidad


Track from: Ritual [Rycy Productions Inc.]


EL RETRATO DE LA PALOMA

Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)


Track from: Works For String Orchestra [Rycy Productions Inc]


TRIO NO. 4 "LA NOCHE"

Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)


Track from: Latin American Piano Tríos [Centaur Records]


 

Recording Package



Category 44

Best Recording Package /  Mejor Diseño de Empaque


BLAM! BLAM!
Julia Rocha, art director (Jonas Sá)


[Coqueiro Verde Records]


ESTE INSTANTE

Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)


[Aluna Music]


NOEL ROSA, PRETO E BRANCO

Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)


[Tenda Da Raposa]


TAJO ABIERTO

Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)


[Frantastic Records]

VEINTE AÑOS EL GRITO DESPUÉS

publicidad
Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)


[Universal Music Group/EMI]


 


Production


 

Category 45

Best Engineered Album /  Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum 


ASTRID ASHER
Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)


[Memuma / Casa Limon]


BAILE DO ALMEIDINHA

Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)


[Brasilianos]


HASTA LA RAÍZ

Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)


[Sony Music/RCA]


MADE IN BRAZIL

Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)


[Concord Jazz]

SINTÉTICO

Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética) [Independent]


publicidad


 

Category 46

Producer of the Year Productor del Año 


MARIO ADNET, DORI CAYMMI

Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)


ANÍBAL KERPEL, GUSTAVO SANTAOLALLA

Camino (Gustavo Santaolalla) (A)


SEBASTIAN KRYS

Amiga (Comisario Pantera) (S)


De Lejos (Raida Pita) (A)

El Porvenir (Marlango) (A)

Sirope (Alejandro Sanz) (A)

GEORGE NORIEGA

Aquila (Pedro Capó) (A)


Cama Incendiada (Maná) (A)

Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A)

Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A)

Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

KENNY O'BRIEN, MANUEL QUIJANO

Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

ANDRÉS SAAVEDRA

Agridulce (Raquel Sofía) (S)


Big Bang (Siam) (S)

Espectacular (Aaron Emanuel) (A)

Give Me More (Atellagali) (A)

Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S)

Instinto Animal (Aviónica) (S)

Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)

Video Musical

Category 47

publicidad

Best Short Form Music Video Mejor Video Musical Versión Corta


TE BUSQUÉ
Willbert Álvarez


Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers


[Playground Cantus]


OJOS COLOR SOL

Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez


Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles, video producers


[El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films]


ASÍ DE GRANDES SON LAS IDEAS

Calle 13


Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer


[El Abismo]


NO LLORA

El Cuarteto De Nos


Diego Tucci, video director; Refugio Films, video producer [Warner Music Argentina]


HUITZIL

Porter


Jorge González Camarena, video director [LOV/RECS / Unlimited Films]


 

Category 48

publicidad

Best Long Form Music Video Mejor Video Musical Versión Larga

TERRAL

Pablo Alborán


Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer [Warner Music Spain S.L.]


LOCO DE AMOR "LA HISTORIA"

Juanes


Kacho López, video director; María Tristana Robles, video producer


[UMLE-Latino]


MTV UNPLUGGED

Kinky


Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers


[Nacional Records]


15

Ara Malikian


Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer


[Picos & Ham Records / Big Star Music]


ÚLTIMO ACTO

Vicentico


Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers


[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]


publicidad


 

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad