Latin Grammy

Ellos anunciaron las nominaciones en Latin GRAMMY 2016

Con la ayuda de famosos como Shakira, J Balvin y Alejandro Sanz, entre otros, se han ido destapando los nominados a la edición 17 de la entrega.
21 Sep 2016 – 10:18 AM EDT

Shakira, Laura Pausini, Alejandro Sanz, Jesse & Joy, Enrique Iglesias, J Balvin, Beto Sierra, Alexis y Fido y Sophia Abrahão fueron los artistas que nos ayudaron a revelar algunas de las categorías de los nominados a Latin GRAMMY 2016 con la ayuda de videos 360° que postearon a través de sus cuentas Facebook.

Shakira publicó a los nominados en la categoría Álbum del Año bajo el siguiente mensaje:

"Estoy muy feliz de anunciarles los Nominados al Latin GRAMMYs en la categoría de Álbum del Año. Felicidades a todos los Nominados y mucha suerte! http://latingram.my/-nominaciones-2016 #LatinGRAMMY: Pablo Alborán, Andrea Bocelli, Andrés Cepeda, Djavan, FONSECA Juan Gabriel, JesseyJoy, Diego Torres (Oficial), Julieta Venegas, Jose Lugo & Guasabara Combo", indicó bajo este video.


1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS
Pablo Alborán

Bori Alarcón, album producer; Bori Alarcón & Roberto
Rodríguez, album recording engineers; Bori Alarcón,
Adrían Schinoff Noher & Carlos Vera, album mixers; Bori
Alarcón, album mastering engineer
[Warner Music Spain]


2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)
Andrea Bocelli

David Foster, Humberto Gatica & Tony Renis, album
producers; Humberto Gatica, album recording engineer;
Humberto Gatica & Martin Nessi, album mixers; Vladdo
Meller, album mastering engineer
[Sugar Music/Universal Music Latino]

3. MIL CIUDADES
Andrés Cepeda

Bernardo Ossa, Mauricio Pantoja, Julio Reyes Copello, Tommy Torres & Dan Warner,
album producers; Richard Bravo, Mauricio Cano, Julio Reyes Copelo, Fonseca, Diego
García, Jan Holzner, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos
Fernando López, Ricardo López Lalinde, Dario Moscatelli,
Martín Nessi, Camilo Ortega, Bernardo Ossa, Mauricio
Pantoja, Stefano Pizzaia, Natalia Ramírez, Tommy Torres,
Mauricio Vilar, Pete Wallace & Dan Warner, album
recording engineers; Álvaro Alencar, Bob Clearmountain,
Iker Gastaminza & Thom Russo, album mixers; Antonio
Baglio, Mike Couzzi & Ted Jensen, album mastering
engineers
[Sony Music Colombia]

4. VIDAS PRA CONTAR
Djavan

Djavan, album producer; Marcelo Saboia, album recording
engineer; Marcelo Saboia, album mixer; Andre Días, album
mastering engineer
[Luanda Records Brasil/Sony Music]


5. CONEXIÓN
Fonseca

Julio Reyes Copello, album producer; Rolando Alejandro,
Juan Camilo Arboleda, Richard Bravo, Alex Casadiego,
Juan Fernando Fonseca, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos
Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez,
Julio Reyes Copello & Gabriel Vallejo, album recording
engineers; Iker Gastaminaza, album mixer; Tom Coyne,
album mastering engineer
[Sony Music Latin]

6. LOS DÚO 2
Juan Gabriel

Gustavo Farías, album producer; Pete Fuchs, Dan Moore &
Erwin Ríos, album recording engineers; Diego Farías,
Gustavo Farías, Peter Fuchs, Dan Moore, Dave Rideau &
Jean Smitt, album mixers
[Fonovisa/Universal Music Group]

7. UN BESITO MÁS
Jesse & Joy

Juan Luis Guerra, Jesse Huerta, Fraser T Smith, Martin
Terefe & Tommy Torres, album producers; Beatríz Artola,
Dyre Gormsen, Rogelio Jiménez Osuna, Kristian Larsen,
Allan Leschhorn, Andrés Saavedra, Tommy Torres, Adrián
Trujillo, Dan Warner & Oskar Winberg, album recording
engineers; Eduardo De La Paz Canel & Craig Silvey, album
mixers; John Davis, album mastering engineer
[Warner Music México]

8. ¿DÓNDE ESTÁN?
José Lugo & Guasábara Combo

José Lugo, album producer; Manuel Calero, JoseMa Lugo
& Ronnie Torres, album recording engineers; Ronnie
Torres, album mixer; Ronnie Torres, album mastering
engineer
[Engrande Music, LLC.]

9. BUENA VIDA
Diego Torres

Rafa Arcaute & Julio Reyes Copello, album producers;
Rafa Arcaute, Luis Barrera Jr, Richard Bravo, Gustavo
Celis, Javier Garza, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos
Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes
Copello, Esteban Varela & Dan Warner, album recording
engineers; Rafa Sardina, album mixer; Antonio Baglio,
album mastering engineer
[Sony Music Latin]

10. ALGO SUCEDE
Julieta Venegas

Cachorro López & Julieta Venegas, album producers;
Eduardo Chermont, Ernesto Garcia, Demián Nava &
Sebastián Schon, album recording engineers; Héctor
Castillo, album mixer; Greg Calbi, album mastering
engineer
[Ohanian S. de R.L. de C.V./Sony Music]

Alejandro Sanz, desde Madrid fue el encargado de revelar la categoría a Canción del Año, con el siguiente mensaje:

"Es un gusto para mi anunciar a los Nominados al #LatinGRAMMY en la categoría Canción del Año ¡Felicidades a todos los Nominados! Comparte para felicitarlos http://latingram.my/-nominaciones-2016 Latin GRAMMYs Manuel Medrano Enrique Iglesias Wisin JesseyJoy Sin Bandera Kevin Johansen + The Nada - Oficial Paulinho Moska Fito Paez - Página oficial Carlos Vives Shakira Los Fabulosos Cadillacs John Finbury Marcella Camargo Celso Fonseca".


1. A CHAMA VERDE
Patty Brayden, Ned Claflin & John Finbury,
songwriters (John Finbury Featuring Marcella Camargo)
Track from: Imaginário
[Green Flash Music]


2. BAJO EL AGUA
Manuel Medrano, songwriter (Manuel Medrano)
[Warner Music México]


3. CÉU
Celso Fonseca, songwriter (Celso Fonseca)
Track from: Like Nice
[Universal Music]


4. DUELE EL CORAZÓN
Enrique Iglesias, Patrick A. Ingunza, Silverlo Lozada,
Servando Moriche Primera Mussett, Hasibur Rahman,
Francisco Saldana & Wisin, songwriters (Enrique
Iglesias Featuring Wisin)
[RCA/Sony Music Latin]


5. ECOS DE AMOR
Jesse & Joy, Danelle Leverett, Jason Reeves & Rune
Westberg, songwriters (Jesse & Joy)
Track from: Un Besito Más
[Warner Music México]


6. EN ÉSTA NO
Sin Bandera, songwriters (Sin Bandera)
[Sony Music Entertainment México]


7. ES COMO EL DÍA
Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The Nada)
Track from: Mis Américas, Vol. 1/2
[Sony Music Entertainment Argentina]


8. HERMANOS
Moska & Fito Páez, songwriters (Fito Páez & Moska)
Track from: Locura Total
[Sony Music Entertainment Argentina]


9. LA BICICLETA
Andrés Castro, Shakira & Carlos Vives, songwriters
(Carlos Vives & Shakira)
[Sony Music Latin]


10. LA TORMENTA
Flavio Cianciarulo, songwriter (Los Fabulosos
Cadillacs)
Track from: La Salvación De Solo Y Juan
[Sony Music Entertainment Argentina]

J Balvin se encargó de anunciar a los nominados a Grabación del Año con el post:
"Es un gusto para mi anunciar a los Nominados al #LatinGRAMMY en la categoría Grabación del Año ¡Felicidades a todos los Nominados! Comparte para felicitarlos http://latingram.my/-nominaciones-2016 Latin GRAMMYs Pepe Aguilar Pablo Alborán Andrea Bocelli Buika Djavan Enrique Iglesias Wisin JesseyJoy Laura Pausini Diego Torres (Oficial) Carlos Vives Shakira".

1. CUESTIÓN DE ESPERAR
Pepe Aguilar
Pepe Aguilar, Francis Durán, Mauricio Durán & Yamil
Rezc, record producers; Norberto Islas, recording engineer;
Sacha Triujeque, mixer; Tom Baker, mastering engineer
[Equinoccio Records]

2. SE PUEDE AMAR
Pablo Alborán
Pablo Alborán, record producer; Oscar Clavel, recording
engineer; Oscar Clavel, mixer; Oscar Clavel, mastering
engineer
[Warner Music Spain]

3. ME FALTARÁS
Andrea Bocelli
David Foster, Humberto Gatica & Tony Renis, record
producers; Humberto Gatica & Martin Nessi, recording
engineers; Humberto Gatica, Pierpaolo Guerrini & Martin
Nessi, mixers; Vlado Meller, mastering engineer
[Sugar Music/Universal Music Latino]

4. SI VOLVERÉ
Buika
Buika & Martin Terefe, record producers; Oskar Winberg,
recording engineer; Eduardo De La Paz, mixer; Geoff
Pesche, mastering engineer
Track from: Vivir Sin Miedo
[Warner Music Spain]

5. VIDAS PRA CONTAR
Djavan
Djavan, record producer; Marcelo Saboia, recording
engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Días, mastering
engineer
Track from: Vidas Pra Contar
[Luanda Records Brasil/Sony Music]

6. DUELE EL CORAZÓN
Enrique Iglesias Featuring Wisin
Carlos Paucar, record producer; Carlos Paucar, recording
engineer; Carlos Paucar, mixer; Tom Coyne, mastering
engineer
[RCA/Sony Music Latin]

7. ECOS DE AMOR
Jesse & Joy
Jesse Huerta & Fraser T. Smith, record producers; Beatriz
Artola, recording engineer; Craig Silvey, mixer; John
Davis, mastering engineer
Track from: Un Besito Más
[Warner Music México]

8. LADO DERECHO DEL CORAZÓN
Laura Pausini
Paolo Carta & Davide Rossi, record producers; Nicola
Fantozzi, recording engineer; Renato Cantele, mixer;
Roberto Bartilucci, Maurizio Biancani & Enrico Capalbo,
mastering engineers
[Warner Music Italy]

9. IGUALES
Diego Torres
Rafa Arcaute & Julio Reyes Copello, record producers;
Rafael Arcaute, Luis Barrera Jr, Javier Garza, Ricardo
López Lalinde & Julio Reyes Copello, recording engineers;
Rafa Sardina, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Track from: Buena Vida
[Sony Music Latin]

10. LA BICICLETA
Carlos Vives & Shakira
Andrés Castro, Luis Fernando Ochoa, Shakira & Carlos
Vives, record producers; Andrés Castro, recording
engineer; Dave Clauss, mixer; Adam Ayan, mastering
engineer
[Sony Music Latin]

Jesse & Joy fueron los encargados de anunciar quiénes son los nominados a Mejor Nuevo Artista bajo el siguiente mensaje:

"Es un gusto para nosotros anunciar a los Nominados al #LatinGRAMMY en la categoría Mejor Nuevo Artista ¡Felicidades a todos los Nominados! Comparte para felicitarlos http://latingram.my/-nominaciones-2016", indicaron.

1. SOPHIA ABRAHÃO
2. ALEX ANWANDTER
3. THE CHAMANAS
4. ESTEMAN
5. JOSS FAVELA
6. ILE
7. MON LAFERTE
8. MANUEL MEDRANO
9. MORAT
10. IAN RAMIL


Enrique Iglesias mediante los videos 360° que estuvieron publicando uno a uno, publicó los nominados a Mejor Álbum de Música Urbana:

"Es un gusto para mi anunciar a los Nominados al #LatinGRAMMY en la categoría Mejor Álbum de Música Urbana ¡Felicidades a todos los Nominados! Comparte para felicitarlos http://latingram.my/-nominaciones-2016", indicó.


1. ENERGÍA
J Balvin
[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]

2. LUZ
El B
[Zen Star]

3. SOBRE CRIANÇAS, QUADRIS, PESADELOS E
LIÇÕES DE CASA...
Emicida
[Sony Music]

4. VISIONARY
Farruko
[Sony Music Latin]


5. DESPIERTA
Arianna Puello
[La Familia Araya/Ghetto Blue Music]


Laura Pausini anunció a los nominados a Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional y lo hizo bajo el siguiente post:

"Es un gusto para mi anunciar a los Nominados al #LatinGRAMMY en la categoría Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional ¡Felicidades a todos los Nominados! Comparte para felicitarlos http://latingram.my/-nominaciones-2016 Latin GRAMMYs Adrian Martin Andrea Bocelli Andrés Cepeda Juan Gabriel"

1. LLENO DE VIDA
Adrián
[Legacy Recordings/Sony Music Spain]

2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)
Andrea Bocelli
[Sugar Music/Universal Music Group]

3. MIL CIUDADES
Andrés Cepeda
[Sony Music Colombia]

4. LOS DÚO 2
Juan Gabriel
[Fonovisa/Universal Music Group]

5. BUENA VIDA
Diego Torres
[Sony Music Latin]


Beto Sierra también se unió a los que anunciaron nominados, bajo este mensaje:

"Es un gusto para mi anunciar a los Nominados al #LatinGRAMMY en la categoría Mejor Álbum de Música Banda ¡Felicidades a todos los Nominados! Comparte para felicitarlos! http://latingram.my/-nominaciones-2016 Latin GRAMMYs Julion Alvarez Banda El Recodo Banda Los Recoditos Banda Troyana La Septima Banda"

1. MIS ÍDOLOS, HOY MIS AMIGOS!!!
Julión Álvarez
[Fonovisa Records/Universal Music Group]

2. RAÍCES
Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
[Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment]

3. ME ESTÁ GUSTANDO
Banda Los Recoditos
[Fonovisa Records]

4. TENGO GANAS DE SER FIEL
Banda Troyana
[Azteca Records, LLC.]

5. A TODO VOLUMEN
La Séptima Banda
[Fonovisa Records]


Alexis y Fido anunciaron a los nominados en la categoría de Mejo Álbum de Música Alternativa en su publicación agregaron el mensaje:

"Es un gusto para nosotros anunciar a los Nominados al #LatinGRAMMYen la categoría Mejor Album de Música Alternativa ¡Felicidades a todos los Nominados! Comparte para felicitarlos http://latingram.my/-nominaciones-2016 Latin GRAMMYs Bebe Esteman Illya Kuryaki and the Valderramas Mon laferte Carla Morrison"

1. CAMBIO DE PIEL
Bebe
[Warner Music Spain]

2. CAÓTICA BELLEZA
Esteman
[Universal Music México]

3. L.H.O.N.
Illya Kuryaki & The Valderramas
[Sony Music Entertainment Argentina]

4. MON LAFERTE - VOL. 1
Mon Laferte
[Discos Valiente/Universal Music México]

5. AMOR SUPREMO
Carla Morrison
[Cosmica Records]


Sophia Abrahão se encargó de anunciar a los nominados en las categorías de habla portuguesa, bajo el siguiente mensaje:

"Es con mucho placer anuncio los nominados al #latingrammy en las categorías en lengua portuguesa. Felicidades a todos! Comparte para felicitarles http://latingram.my/-indicacoes-2016"

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

1. TROPIX

Céu

[Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]

2. TROCO LIKES

Tiago Iorc

[Som Livre/Slap]

3. TERRITÓRIO CONQUISTADO

Larissa Luz

[Natura Musical]

4. MUNDO

Mariza

[Warner Music Portugal]

5. LEVE EMBORA

Thiago Ramil

[Escápula Records]


Mejor Álbum de Rock en Lengua Portuguesa

1. MANUAL

Boogarins

[Skol Music/Stereomono/Other Music]


2. DERIVACIVILIZAÇÃO

Ian Ramil

[Escápula Records]

3. ÉTER

Scalene

[Som Livre]

4. CANÇÕES DE EXÍLIO

Jay Vaquer

[Jam Records]


5. DISTANTE EM ALGUM LUGAR

Versalle

[Som Livre/Slap]


Mejor Álbum de Samba/Pagode

1. DE BEM COM A VIDA

Martinho da Vila

[Sony Music]

2. NOTÍCIAS DUM BRASIL 4

Eduardo Gudin

[Dabliu Discos]

3. TEM MINEIRA NO SAMBA

Corina Magalhães

[Corina Magalhães/Tratore]


4. NA VEIA

Rogê & Arlindo Cruz

[Warner Music Brazil]


5. SAMBAS PARA MANGUEIRA

(Varios Artistas)

Rildo Hora, producer

[Biscoito Fino]


Mejor Álbum Música Popular Brasileña

1. DILÚVIO

Dani Black

[Luzazul]


2. TODO CAMINHO É SORTE

Roberta Campos

[Deck]

3. LIKE NICE

Celso Fonseca

[Universal Music]


4. DELÍRIO

Roberta Sá

[Som Livre]

5. A MULHER DO FIM DO MUNDO

Elza Soares

[Circus/Re Productions/Mais Um Discos]


Mejor Álbum de Música Sertaneja

1. AMANHECER

Paula Fernandes

[Universal Music]


2. BAR DO LEO

Leonardo

[Sony Music/Talisma Music]


3. ADIVINHA

Lucas Lucco

[Sony Music]


4. BAILE DO TELÓ

Michel Teló

[Radar Records]


5. SÓIS

João Victor

[Universal Music]

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

1. NO FORRÓ DO SEU ROSIL

Lucy Alves & Clã Brasil

[Biscoito Fino]


2. HERALDO DO MONTE

Heraldo do Monte

[Biscoito Fino]


3. CORDAS, GONZAGA E AFINS

Elba Ramalho

[Coqueiro Verde Records]


4. AR

Almir Sater & Renato Teixeira

[Universal Music]


5. A LUNETA E TEMPO - TRILHA SONORA ORIGINAL

Alceu Valença

[Deck]


Mejor Canción en Lengua Portuguesa

1. AMEI TE VER

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

Track from: Troco Likes

[Som Livre/Slap]


2. D DE DESTINO

Almir Sater, Paulo Simões & Renato Teixeira,

songwriters (Almir Sater & Renato Teixeira)

Track from: AR

[Universal Music]


3. MAIOR

Dani Black, songwriter (Dani Black Featuring Milton

Nascimento)

Track from: Dilúvio

[Luzazul]


4. MARIA DA VILA MATILDE (PORQUE SE A DA

PENHA É BRAVA, IMAGINA A DA VILA MATILDE)

Douglas Germano, songwriter (Elza Soares)

Track from: A Mulher Do Fim Do Mundo

[Circus/Re Productions/Mais Um Discos]

5. VIDAS PRA CONTAR

Djavan, songwriter (Djavan)

Track from: Vidas Pra Contar

[Luanda Records Brasil/Sony Music]

**For more information regarding the Latin Recording Academy, please visit www.latingrammy.com.


Publicidad