null: nullpx
Horror

Las mejores películas de terror ignoradas por los Oscar son compensadas con los premios Fangoria

Publicado 22 Ene 2019 – 05:42 PM EST | Actualizado 22 Ene 2019 – 05:42 PM EST
Reacciona
Comparte

Get Out fue una verdadera excepción en los Premios Oscar, para una película de terror.

Fue nominada a mejor película (perdió) y a mejor guion (ganó), entre otras categorías, pero eso solo fue posible gracias a su contenido social y, sobre todo, a su temática racial que, como prueban los nominados a los Premios Oscar 2019, es un aspecto que ha invadido definitivamente la sensibilidad de la Academia de Hollywood.

Por lo demás, el cine de terror ha sido histórica y olímpicamente ignorado por los Premios Oscar.

Para contrarrestar esto están los simpáticos premios Fangoria Chainsaw —cómo no van a ser simpáticos unos premios dedicados al cine de horror con «motosierra» en su nombre— que, conscientes de su reivindicación del género de horror y los thrillers, han decidido publicar sus nominados y abrir la votación popular el mismo día en que se dieron a conocer los nominados de la Academia.

¿Qué son los premios Fangoria Chainsaw?

Orbitando los Premios Oscar, núcleo de la llamada temporada de premios en Hollywood, existen decenas de otras premiaciones organizadas por diferentes organizaciones, más o menos famosas o respetadas.

Los Fangoria Chainsaw Awards son organizados por la revista especializada en el cine de terror Fangoria, la más célebre del género desde las décadas del 80 y 90.

Son organizados anualmente desde 1992 y, honrando la popularidad del género, el voto del público es predominante en los resultados finales.

La edición 2019 incluye el agregado de una nueva categoría para honrar las nuevas formas de consumo de cine, oficialmente titulada «mejor estreno en streaming», aunque bien podría llamarse «mejor estreno en Netflix».

Estos son los nominados a los Fangoria Chainsaw Awards 2019.

Mejor estreno

  • Halloween - David Gordon Green
  • Hereditary - Ari Aster
  • Overlord - Julius Avery
  • A Quiet Place - John Krasinski
  • Upgrade - Leigh Whannell

Mejor estreno limitado (menos de 600 salas)

  • Anna and the Apocalypse - John McPhail
  • Mandy - Panos Cosmatos
  • Revenge - Coralie Fargeat
  • Suspiria - Luca Guadagnino
  • Terrifier - Damien Leone

Mejor estreno en streaming

  • Apostle - Gareth Evans
  • Bird Box - Susanne Bier
  • Black Mirror: Bandersnatch - David Slade
  • Cam - Daniel Goldhaber
  • Veronica - Paco Plaza

Mejor película extranjera

  • Blue My Mind - Lisa Brühlmann (Suiza)
  • Die Hölle - Stefan Ruzowitzky (Alemania)
  • Cô Hầu Gái - Derek Nguyen (Vietnam)
  • La nuit a dévoré le monde - Dominique Rocher (Francia)
  • Aterrados - Demián Rugna (Argentina)

Mejor debut como director

  • Cargo - Yolanda Ramke & Ben Howling
  • The Cleanse - Bobby Miller
  • The Dark - Justin P. Lange
  • Ghost stories - Jeremy Dyson & Andy Nyman
  • The Ranger - Jenn Wexler

Mejor serie

  • American Horror Story: Apocalypse
  • Castle Rock
  • Channel Zero
  • The Chilling Adventures of Sabrina
  • The Haunting of Hill House

Mejor actor

  • Nicolas Cage - Mandy
  • James Jude Courtney / Nick Castle - Halloween
  • Anders Danielsen Lie - La nuit a dévoré le monde
  • Matt Dillon - The House That Jack Built
  • Logan Marshall-Green - Upgrade

Mejor actriz

  • Nadia Alexander - The Dark
  • Emily Blunt - A Quiet Place
  • Toni Collette - Hereditary
  • Jamie Lee Curtis - Halloween
  • Violetta Schurawlow - Die Hölle

Mejor actor de reparto

  • Chance Bennett - Slice
  • Joshua Leonard - Unsane
  • Linus Roache - Mandy
  • David Howard Thornton - Terrifier
  • Alex Wolff - Hereditary

Mejor actriz de reparto

  • Simone Landers - Cargo
  • Milly Shapiro - Hereditary
  • Millicent Simonds - A Quiet Place
  • Marli Siu - Anna and the Apocalypse
  • Tilda Swinton - Suspiria

Mejor director

  • Ari Aster - Hereditary
  • Panos Cosmatos - Mandy
  • Coralie Fargeat - Revenge
  • John Krasinski - A Quiet Place
  • Demiàn Rugna - Aterrados

Mejor guion

  • Ari Aster - Hereditary
  • Scott Beck, Bryan Woods y John Krasinski - A Quiet Place
  • David Freyne - The Cured
  • Isa Mazzei - Cam
  • Bobby Miller - The Cleanse

Mejor banda de sonido

  • Fabio Frizzi - Puppet Master: The Littlest Reich
  • Frank Ilfman - Ghost Stories
  • Jóhann Jóhannsson - Mandy
  • Colin Stetson - Hereditary
  • Thom Yorke - Suspiria

Mejor maquillaje de efectos especiales

  • Marcos Berta - Aterrados
  • Mark Coulier - Suspiria
  • Oriane de Neve - Mandy
  • Zane Knisely & Marissa Clemence - The Dark
  • Damien Leone - Terrifier
  • Christopher Nelson - Halloween

Mejor criatura con efectos especiales

  • Arturo Balseiro - Cold Skin
  • Adam Johansen - Possum
  • Nicholas Podbrey & Werner Pretorius - The Cleanse
  • Sierra Russell & Josh Russell - The Ritual
  • Tate Steinsiek - Puppet Master: The Littlest Reich

Puedes votar por tus candidatos favoritos siguiendo este enlace.

Sigue leyendo:

Reacciona
Comparte