Juegos Olímpicos

Esta fue la actividad del día 9 en Río 2016: Récords en el atletismo y tremendo el tenis

Jornada de proesas para Usain Bolt, Wayde Van Niekerk, Caterine Ibargüen y Andy Murray.
14 Ago 2016 – 8:01 AM EDT

Acumulamos nueve días de actividad dentro de estos Juegos Olímpicos Río 2016 y el día de hoy la entrega de medallas no se detiene.

A continuación te mostramos lo mejor de la actividad deportiva en tierras brasileñas:

9:27 pm ET: Usain Bolt ganó la medalla de oro en 100 metros planos, la plata fue para el estadounidense Justin Gatlin y el bronce para e l canadiense Andre De Grasse



9:10 pm ET: La colombiana Caterine Ibargüen conquistó la medalla de oro en salto triple, Yulimar Rojas de Venezuela fue plata y la kazaja Olga Rypakova
fue bronce.

9:05 pm ET El sudafricano Van Niekerk rompió récord mundial y ganó el oro en 400 metros, la plata fue para el de Granada James y el bronce para el estadounidense Merrit.

8:11 pm ET: Se disputa la final del salto triple femenil con la presencia de la favorita colombiana Caterine Ibargüen.

8:10 pm ET: Usain Bolt clasificó a la final de los 100 metros planos al correr en 9.86 el segundo "heat" eliminatorio desde el carril 6.

8:05 pm ET: Andy Murray se convirtió en bicampeón del singles en el tenis varonil de los Juegos Olímpicos al ganar en cuatro sets (7-5, 4-6, 6-2, 7-5) al argentino Juan Martín del Potro.

7:45 pm ET: "Estoy en el mejor lugar posible, estos Juegos son la guinda que quería ponerle al pastel", comentó en rueda de prensa Michael Phelps que se despidió con 23 medallas de oro y 28 en total en su trayectoria dentro de los Juegos Olímpicos.

7:30 pm ET: Suping Meng de China se llevó la medalla de oro en el levantamiento de pesas femenil dentro de la categoría de más de 75 kilogramos, Kuk Hyang Kim de Corea del Norte consiguió la plata y Sarah Elizabeth Robles de Estados Unidos se colgó el bronce.

7:10 pm ET: España venció 73-60 a Canadá en el último partido de la primera ronde del básquetbol femenil y clasificó a cuartos de final donde enfrentará a Turquía.

7:00 pm ET: Roman Blasov de Rusia conquistó su segunda medalla de oro consecutiva en Juegos Olímpicos, luego de ganar la final de la categoría de los 75 kilogramos de la lucha grecorromana varonil.

6:52 pm ET: El británico Andy Murray se llevó el tercer set por parcial de 6-2 ante el argentino Juan Martín del Potro y está a una manga de colgarse la medalla de oro en el singles mansculino del tenis en Río 2016.

6:45 pm ET: El británico Giles Scott se aseguró ser campeón olímpico de la clase Finn de vela a falta de la 'Medal Race' que se disputará el próximo martes.

6:35 pm ET: Francia se llevó la última medalla de oro de la esgrima en estos Juegos Olímpicos al vencer a Italia en la final de espada por equipos.

6:25 pm ET: Gobierno de Colombia dará casa a Yuberjen Martínez por plata en Río.

6:15 pm ET: Juan Martín del Portro se llevó el segundo set de la final del singles en el tenis varonil de Río 2016 ante Andy Murray por marcador de 6-4, van empatados a una manga por bando.

6:00 pm ET: Ciclista británico Jason Kenny volvió a ganar el oro olímpico en velocidad de ciclismo de pista por delante de su compatriota Callum Skinner.

5:45 pm ET: Las brasileñas Larissa Franca y Talita Rocha se clasificaron para las semifinales del torneo de voley playa de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en un partido de infarto, en el que remontaron ante la pareja suiza conformada por Nadine Zumkehr y Joana Heidrich y ganaron 21-23, 27-25 y 15-13.

5:30 pm ET: Británico Max Whitlock consigue oro en caballo con arzones, se segundo del día.

5:15 pm ET: Carl Lewis aconsejó a Usain Bolt que se retire cuando esté listo, "ni un segundo antes".

4:50 pm ET: Andy Murray le ganó el primer set a Juan Martín del Portro por 7-5 en la final del tenis mansculino.

4:35 pm ET: ¡Oro para Cuba! El luchador grecorromano Ismael Borrero derrota al japonés Shinobu Ota en la gran final en la categoria de los 59 kilogramos masculinos.

Kei Nishikori vence a Rafael Nadal, entérate.

4:13 pm ET: Finalizan los clavados femenil trampolón 3 metros, la china Tingmao Shi se lleva el oro, la plata es para la china Zi He y el bronce para la italiana Tania Cagnotto.

4:05 pm ET: En el boxeo femenino, la brasileña Andreia Bandeira se mide a la panameña Atheyna Bylon en la categoria de 69 kgs.

3:57 pm ET: La rusa Aliya Mustafina gana la medalla de oro en barras asiméticas femenil, en la gimnasia artística. La plata fue para la norteamericana Madison Kocian y el bronce para Sophie Scheder.

3:50 pm ET: Juan Martín Del Potro y Andy Murray comienzan su disputa por la medalla de oro en tenis masculino individual.

3:45 pm ET: EEUU se lleva oro y plata en tenis dobles mixtos, la pareja conformada por Sands y Socks derrotó a sus compatriotas Williams y Ram; el bronce fue para los checos Hradecka y Stepanek.

3:39 pm ET: Kei Nishikori se lleva la medalla de bronce en el tenis masculino individual, el japonés derrotó en 3 sets al español Rafael Nadal por 6-2/6-7/6-3.

3:35 pm ET: En el bádminton masculino, el español Pablo Abian cae 0-2 ante Yun Hu de Hong Kong en duelo del Grupo B.

3:22 pm ET: Gran Bretaña hace el 1-2 en arzones masculinos de la gimnasia artística, Max Whitlock se lleva el oro y Louis Smith la plata; el bronce fue para Alexander Naddour de EEUU.

3:15 pm ET: En acción del voleibol de sala femenino, Italia vence 3-0 a Puerto Rico en juego del Grupo B.

3:03 pm ET: Se juega el tercer set del tenis masculino, Kei Nishikori y Rafael Nadal definen al ganador de la medalla de bronce.

3:00 pm ET: Arrancan los cuartos de final del voleibol de playa femenino con el duelo entre Alemania y Canadá.

2:54 pm ET: EEUU vence 100-97 a Francia en el baloncesto masculino y mantiene su calidad de invicto en el torneo.

Yurberjen Martínez se queda a un paso del oro ante Dusmatov, más detalles.

2:35 pm ET: Simone Biles suma otra de oro a su palmares, la gimnasta de EEUU gana la presea dorada en salto femenino.

2:25 pm ET: El holandés Dorian Van Russelberghe gana la medalla de oro en vela RS masculino, Nick Dempsey de Gran Bretaña se lleva la plata y Pierre Le Coq se queda con la de bronce. Detalles aquí.

2:13 pm ET: El cubano Julio César La Cruz vence a Michel Borges en enfrentamiento de boxeo de pesos semipesados masculino 81 kgs.

2:04 pm ET: El alemán Christian Ahlmann acaba primero en el adiestramiento ecuestre individual en la primera ronda, el norteamericano Kent Farrington acabó segundo y la suiza Janika Sprunger tercera.

1:53 pm ET: Yurberjen Martínez no puede con el uzbeco Dusmatov y termina quedándose con la plata para Colombia, en el boxeo minimosca de 46 kgs.

1:43 pm ET: El ecuatoriano Carlos Mina pierde por knockout técnico ante el francés Bauderlaique en la categoria de los pesos semipesados masculinos de 81 kgs.

1:37 pm ET: El británico Max Whitlock se lleva el oro para Gran Bretaña en gimnasia artística de suelo masculino, Brasil se lleva la plata y el bronce con Diego Hypolito y Arthur Mariano respectivamente.

1:30 pm ET: Comienza el partido entre EEUU y Francia en el baloncesto masculino.

1:16 pm ET: Los checos Radek Stepanek y Lucie Hradecka ganan la medalla de bronce en dobles mixtos al vencer a los indios Rohan Bopanna y Sania Mirza por parciales de 6-1 y 7-5, en una hora y 11 minutos de acción.

1:10 pm ET: Cuba va por el oro en lucha grecorromana, Ismael Borrero vence al uzbeco Elmurat Tasmuradov y está en la final de los 59 kgs.

1:04 pm ET: El italiano Niccolo Campriani gana el oro en tiro con rifle masculino en 3 posiciones, el ruso Sergey Kamenskiy consigue la plata y el francés Alexis Raynaud logra el bronce.

12:59 pm ET: Ya comenzó el partido por la medalla de bronce en el tenis masculino individual entre Nishikori y Nadal.

12:54 pm ET: La dupla rusa conformada por Elena Vesnina y Ekaterina Makarova se lleva la medalla de oro al vencer a la dupla suiza conformada por Martina Hingis y Timea Bacsinszky en los dobles de tenis femenil.

12:40 pm ET: Termina el partido, EEUU vence 105-68 a China en juego correspondiente al Grupo B del baloncesto femenil.

12:35 pm ET: El norteamericano Shakur Stevenson gana al brasileño Robenilson de Jesús en enfrentamiento de boxeo peso gallo masculino.

12:30 pm ET: Venezuela pierde 40-45 contra Corea del Sur en duelo de esgrima masculino por equipos.

12:20 pm ET: En actividad del nado sincronizado por parejas, México se ubica en el lugar 11 de la tabla general y mantienen esperanzas de medalla, Mañana se llevará a cabo la parte técnica para completar la evaluación.

12:10 pm ET: En el baloncesto femenil EEUU apalea 78-40 en el tercer cuarto de acción.

12:00 pm ET: Ya se juega el encuentro entre Bélgica vs. India en el hockey sobre pasto.

11:50 am ET: El brasileño Robson Conceiçao vence al cubano Jorge Álvarez en combate de boxeo peso ligero. A pesar de la derrota el cubano consiguió el bronce.

11:15 am ET: En un combate polémico el ruso Vladimir Nikitin vence al tailandés Cgatchai Butdee en boxeo masculino peso gallo 56 kgs.

11:10 am ET: El mongol Tsendbaatar Erdenebat vence 2-1 al bielorruso Dzmitry Asanau en duelo de boxeo masculino de 56 kgs.

Kenia se lleva el oro en la maratón femenil, más detalles.

10:55 am ET: En la maratón femenil Jemima Jelagat Sumgong de Kenia se lleva la medalla se oro, la plata fue para Jepkirui Kirwa de Barein y el bronce para Mare Dibaba de Etiopía (oro en Londres 2012). Las mexicanas Madaí Pérez y Margarita Hernández se colocaron en las posiciones 32 y 58 de la maratón femenil.

10:52 am ET: La boxeadora Dariga Shamikova de Kazajstán sorprende y vence a la canadiense Ariane Fortín en boxeo femenil categoría 69 kgs.

10:49 am ET: Francia deja fuera a Venezuela en esgrima por equipos masculino al llevarse el enfrentamiento 45-29. Los galos avanzan a las semifinales de la competencia.

10:45 am ET: El venezolano José Rodríguez perdió su combate ante Rovshan Bayramov de Azerbaján en la lucha grecorromana de 59 kgs.

10:40 am ET: En el hockey sobre pasto masculino Argentina vence 2-1 a España.

10:35 am ET: David Thielke de EEUU vence a Mahadi Messaoudi de Marruecos en lucha grecorromana masculina de 59 kilos. y avanza a la siguiente fase.

10:28 am ET: Brasil se impone 29-23 a Montenegro en el balonmano femenil en juego correspondiente al Grupo A.

10:15 am ET: La rusa Iaroslava Iakushina vence a Nien-Chim Chen de China Taipei en el boxeo femenil categoria 69 kgs.

10:00 am ET: El colombiano Yurberjen Martínez busca la medalla en boxeo olímpico, su pelea está por comenzar.

9:35 am ET: Una buena para Cuba en la lucha grecorromana masculina en 59 kgs., Ismael Borrero gana 6-3 a Arsen Eraliev de Kirguistán.

9:28 am ET: El cubano Osleni Guerrero pierde 0-2 ante Tommy Sugiarto de Indonesia en juego del Grupo J del bádminton masculino.

9:20 am ET: El ecuatoriano Andrés Arroyo pierde 0-8 abte Lumin Wang en lucha grecorromana masculino categoria 58 kgs.

9:15 am ET: Carlos Jaramillo de Colombia pierde ante el húngaro Peter Bacsi 9-0 en actividad de la lucha grecoromana de 75 kgs.

9:06 am ET: En actividad del bádminton femenil la ucraniana Maria Ulitina vence a la representante de la India Saina Nehwall en 2 sets, mientras que la japonesa Akane Yamaguchi derrota con facilidad a la malaya Jing Yi Tee en 2 sets.

8:57 am ET: Ya comenzó la ronda 4 del golf masculino, en la cual compiten latinos como el mexicano Rodolfo Cazaubón, los argentinos Emiliano Grillo y Fabián Gómez, el chileno Fabián Aguilar entre otros.

8:50 am ET: Con autoridad, Venezuela ha eliminado a Brasil en esgrima en la categoría de espada por equipos masculino dentro de la ronda de 16. 45 a 25 es el parcial final.

8:25 am ET: Por supuesto, así como este sábado 13 pudimos vivir el histórico momento en el que Michael Phelps logró su última medalla de oro en Juegos Olímpicos y se despidió de Río 2016 (así como de su carrera como profesional), hoy es el turno para que Usain Bolt afirme más su lugar en el Olimpo cuando busque la presea dorada en la prueba de 10 mts. planos, esto cerca de las 8:07 pm ET con la semifinal y, como se espera, en la final a las 9:25 pm ET.

8:18 am ET: En cerca de 15 minutos arranca la prueba de Maratón femenil, con la participarán por Brasil de Adriana Da Silva, la boliviana Rosemary Quispe, la colombiana Kellys Arias, la peruana Jovana De la Cruz, la argentina Viviana Chávez y las mexicanas Madai Pérez y Margarita Hernández.

8:15 am ET: Con el debut de la lucha en Río, en la categoría de los 75 kg participa el colombiano Carlos Muñoz y el cubano Yurisandy Hernández, así como en 59 kg el cubano Ismael Borrero y el ecuatoriano Andrés Montaño.

8:12 am ET: Les recordamos que en el golf, los argentinos Fabián Gómez y Emiliano Grillo, el mexicano Rodolfo Cazaubón, el chileno Felipe Aguilar y el brasileño Adilson Da Silva ya compiten.

8:00 am ET: En esgrima,Venezuela y Brasil ya compiten en la categoría de espada por equipos masculino dentro de la ronda de 16.

7:30 am ET: Bienvenidos a la cobertura del noveno día oficial de acciones de estos Juegos Olímpicos 2016. Ha comenzado la actividad del golf.


RELACIONADOS:Juegos Olímpicos

Más contenido de tu interés