Juegos Olímpicos

Agenda del día diez de competencia en Río 2016

Mientras Brasil se jugará la vida en voleibol y básquetbol, México aspirará a su primera medalla con Misael Rodríguez y Rommel competirá en trampolín.
15 Ago 2016 – 5:16 AM EDT

Este lunes continúa la actividad en el día 10 de los Juegos Olímpicos de Río 2016 donde la atención se centrará en el vital partido de cierre de grupos que tendrá Brasil en voleibol y básquetbol masculino así como la competencia de Rommel Pacheco en trampolín de tres metros y Misael Rodríguez quien podría ganar la primer medalla para México.

No podemos dejar de lado que la sorprendente gimnasta estadounidense Simone Biles vuelve a la acción hoy en la final de viga de equilibrio femenina, evento que se disputará alrededor de las 2:46 pm ET.

El anfitrión pende de un hilo en el voleibol, un deporte que le sigue al fútbol en popularidad y le dio oro en Barcelona 1992 y Atenas 2004 y plata en Pekín 2008 y Londres 2012.

El estigma de las últimas finales olímpicas perdidas persigue a la nueva generación de voleibolistas que están bajo la gran presión de ganar sí o sí este lunes ante Francia para no quedar afuera en la primera ronda, algo impensado antes del inicio del torneo olímpico.

Pero también en básquetbol, con varios jugadores NBA y un entrenador campeón olímpico como el argentino Rubén Magnano con Argentina en Atenas 2004, Brasil está al borde del abismo.

El quinteto anfitrión debe ganarle a Nigeria, un partido accesible en los papeles, y necesita que su archirrival Argentina, ya clasificada, pierda ante España, que también se juega su pase a cuartos de final.

El día tendrá actividad de atletas mexicanos en varios frentes destacando que Misael Rodríguez podría asegurar la primera medalla para el país azteca en los juegos de Río.

El ‘Chino’ Rodríguez se enfrentará al egipcio Hussein Abdin en los cuartos de final en punto de las 5:45 pm, combate del que si sale vencedor se acreditaría como mínimo el bronce.

Una hora antes, a las 4:45 pm Elías Emigidio tendrá su segundo combate en Río frente al colombiano David Ávila buscando avanzar a los cuartos.

Después de quedar corto en la opción de lograr una presea en la modalidad de sincronizados, Rommel Pacheco va por su cuenta este lunes a partir de las 2:15 pm en la ronda clasificatoria de los clavados desde el trampolín 3m, en la que estará el también mexicano Rodrigo Diego.

Tras cumplir con la etapa de rutina libre, en la que acabaron en el lugar 11, la dupla mexicana de nado sincronizado compuesta por Nuria Diosdado y Karem Achach volverán a la piscina a las 9:00 de la mañana para la rutina técnica, buscando colarse a la etapa final del martes en la que estarán en disputa las medallas.

A continuación los horarios de las actividades más llamativas para este lunes en Río:

ATLETISMO
Hombres, Salto triple eliminatoria, 8:30 a.m.
Mujeres, 200, eliminatorias, 8:35 a.m.
Mujeres, martillo, final, 9:35 a.m.
Mujeres, 3000 con obstáculos, final, 10:15 a.m.
Hombres, garrocha, final, 7:35 p.m.
Hombres, 800, final, 9:25 p.m.
Mujeres, 400, final, 9:45 p.m.

BÁDMINTON

Hombres, sencillos (octavos de final), hombres, y mujeres, dobles, cuartos de final, 7:30 a.m.
Hombres, y mujeres, sencillos (octavos de final), dobles mixtos, semifinales, 4:30 p.m.

BÁSQUETBOL

Hombres, Nigeria vs. Brasil, 1:15 p.m.
España vs. Argentina, 6 p.m.
Lituania vs. Croacia, 9:30 p.m.

BOXEO
Mujeres, 60kg, Hombres, 52kg Prelims, 69kg Semifinal, 10 a.m.
Mujeres, 60kg, Hombres, 52kg Prelims, 69kg Semifinal, 91kg medalla de oro, 4 p.m.

CANOTAJE
Hombres, C-1 1000, semifinales
Hombres, K-1 1000, semifinales
Mujeres, K-1 200, semifinales
Mujeres, K-2 500, semifinales

CICLISMO - PISTA
Mujeres, Omnium, I Scratch 10km
Hombres, Omnium, V Flying, 3 p.m.

CLAVADOS
Hombres, trampolín de 3 metros, preliminares, 3 p.m.

GIMNASIA ARTÍSTICA
Hombres, anillos, final, 1 p.m.
Hombres, salto de caballo, final, 1:54 p.m.
Mujeres, viga de equilibrio, final, 2:46 p.m.

HÁNDBOL
Hombres, Suecia vs. Brasil, 3:40 p.m.
Qatar vs. Argentina, 8:50 p.m.

HOCKEY SOBRE CÉSPED
Mujeres, Cuartos de final
Holanda vs. Argentina, 9 a.m.
EEUU vs. Alemania, 11:30 a.m.
Gran Bretaña vs. España, 5 p.m.
Nueva Zelanda vs. Australia, 7:30 p.m.

LUCHA GRECORROMANA
85kg y 130kg, etapa de grupos, 9 a.m.
85kg y 130kg, etapa de medallas, 3 p.m.

NATACIÓN
Mujeres, maratón, 8 a.m.
Natación sincronizada
Dúo, rutina técnica, 10 a.m.

PESAS
Hombres, 105kg Final, 6 p.m.

VOLEIBOL
Hombres,
Argentina vs. Egipto, 7:30 a.m.
EEUU vs. México, 9:35 a.m.
Polonia vs. Cuba, 3:05 p.m.
Italia vs. Canadá, 6:30 p.m.
Brasil vs. Francia, 8:35 p.m.

VOLEIBOL DE PLAYA
Hombres, cuartos de final, 3 p.m.
Hombres, cuartos de final, 10 p.m.

WATER POLO
Mujeres, Cuartos de final
Australia vs. Hungría, 1:10 p.m.
Italia vs. China, 2:30 p.m.
Brasil vs. EEUU, 5:20 p.m.
Rusia vs. España, 6:40 p.m.

RELACIONADOS:Juegos Olímpicos

Más contenido de tu interés