Juegos Olímpicos

Agenda de los atletas latinos en el quinto día de actividad en los Juegos Olímpicos de Río

Habrá mucha actividad y el fútbol vivirá una jornada crucial con Brasil, México, Argentina y Colombia buscando seguir con vida en Juegos Olímpicos.
10 Ago 2016 – 1:44 AM EDT

Este miércoles se celebrará el quinto día de actividad en los Juegos Olímpicos de Río 2016 donde los atletas latinos intentarán destacar compitiendo en boxeo, natación, tenis, judo, gimnasia artística entre otras disciplinas, pero el fútbol será el que se robará las miradas.

Se definirán los boletos para los cuartos de final de la competencia varonil donde el anfitrión Brasil, que ha defraudado con todo y Neymar, está obligado a ganarle a Dinamarca para seguir con vida pues si Irak se impone a Sudáfrica, solo los tres puntos le darían el pase a los amazónicos en el Grupo A.

El campeón olímpico México es otro que no puede confiarse y necesita de la victoria para poder avanzar a defender el oro que logró hace cuatro años en Londres 2012. El Tri Sub-23 enfrenta a la dura selección de Corea del Sur a la que nunca ha podido derrotar en la categoría y un empate arriesgaría su permanencia en el torneo en el Grupo B.

Nigeria, que amarró el Grupo C, enfrenta a Colombia que se juega todo contra los africanos mientras Japón y Suecia esperan su tropiezo para meterse segundos. En tanto Argentina y Honduras buscan pasar a cuartos en el sector D que tiene a Portugal de líder con 6 puntos y cerrando ante Argelia.

Otro evento que tendrá presencia latina será la final de clavados sincronizados en el trampolín de 3 metros donde los mexicanos Rommel Pacheco y Jahir Ocampo buscarán la primera medalla para el país azteca enfrentando a los anfitriones Ian Matos y Luiz Felipe Outerelo.

En el tenis, Juan Martín del Potro intentará seguir el camino rumbo a las finales cuando enfrente al japonés Daniel Taro en la tercera ronda de la categoría individual varonil.

A continuación, el resto de la actividad de los atletas latinos en la jornada del miércoles 10 de agosto:

BÁSQUETBOL

9:30 pm ET Venezuela vs. China. La ‘Vinotinto’ necesita ganar pues ha arrancado con dos descalabros.

HÁNDBOL

8:30 am ET Brasil vs. España, Grupo A femenil
8:50 pm ET Francia vs. Argentina, Grupo B femenil

BOXEO

10:00 am ET Joahnys Argilagos (CUB) vs. Peter Mungai Warui (KEN) 4tos peso minimosca 46-49 kg
10:15 am ET Yurberjen Martínez (COL) vs. Samuel Carmona Heredia (ESP)

11:30 am ET Luis Martin Arcon (VEN) vs. Hovhannes Bachkov (ARM) preliminares peso welter ligero
11:45 am ET Raúl Curiel (MEX) vs. Hu Qianxun (CHN) 64 kg

12:00 pm ET Julio César de la Cruz (CUB) compite en la ronda de 8vos peso semipesado
12:15 pm ET Michel Borges (BRA) vs. Hrvoje Sep (CRO) 81 kg

4:15 pm ET Carlos Quipo Pilataxi (ECU) vs. Nico Miguel Hernández (USA) 4tos Minimosca 46-49 kg

4:30 pm ET Héctor Luis García Mora (DOM) vs. Dzmitry Asanau (BLR) preliminares Peso Gallo
5:00 pm ET Robenilson De Jesus (BRA) vs. Fahem Hammachi (ALG) 56 kg

6:45 pm ET Yamil Peralta (ARG) vs. Erislandy Savon (CUB) 4tos Peso Pesado 91 kg

CANOTAJE ESLALON

12:30 pm ET Pedro Silva (BRA) Semifinal Kayak masculino (La final es dos horas después)

CICLISMO DE RUTA

7:00 am ET Yonathan Monsalve (VEN) y Eduardo Sepulveda (ARG) Contrarreloj individual masculino

CLAVADOS

3:00 pm ET Jahir Ocampo / Rommel Pacheco (MEX) y Ian Matos / Luiz Felipe Outerelo (BRA)
Final trampolín 3 metros sincronizados masculino

ECUESTRE

9:00 am ET Bernadette Pujals (MEX) compite en Dressage Individual Grand Prix

ESGRIMA

8:00 am ET Florete individual femenil.
Se disputan la ronda de 64, 32 y donde participan la mexicana Nataly Michel, la venezolana Isis Giménez y la colombiana Saskia Van Erven buscando clasificarse a las finales que serán a mediodía.

FÚTBOL

12:00 pm ET Argelia vs. Portugal, Grupo D
Argentina vs. Honduras

3:00 pm ET Alemania vs. Fiji, Grupo C
México vs. Corea del Sur

6:00 pm ET Colombia vs. Nigeria, Grupo B
Japón vs. Suecia

9:00 pm ET Dinamarca vs. Brasil, Grupo A
Sudáfrica vs. Iraq

HOCKEY SOBRE CÉSPED

12:30 pm ET Gran Bretaña vs. Argentina, femenil Grupo B
6:30 pm ET Nueva Zelanda vs. Brasil, masculino Grupo A

JUDO

9:00 am ET Thomas Briceño (CHI) vs. Ibrahim Khalaf (JOR) varonil menos 90 kg
Asley González (CUB) vs. Martin Michel (BOL)
Tiago Camilo (BRA) vs. Zack Piontek (SUD)

María Pérez (PUR) vs. Barbara Matic (CRO) femenil menos 70 kg
María Portela (BRA) vs. Assmaa Niang (MAR)
Elvismar Rodríguez (VEN) vs. Antonia Moreira (ANG)

GIMNASIA ARTÍSTICA

3:00 pm ET Arthur Mariano y Sergio Sasaki (BRA) final varonil competencia múltiple
Manrique Larduet (CUB)
Jossimar Orlando Calvo Moreno (COL)

NATACIÓN

12:00 pm ET Inés Remersaro (URU), Karen Riveros (PAR), Etiene Medeiros y Larissa Oliveira (BRA) además de Arianna Vanderpool (BAH) series de clasificación 100 metros libre femenil

10:00 pm ET Marcelo Chierighni (BRA) final 100 metros libre masculino

RUGBY A SIETE

12:00 pm Argentina vs. Brasil, Grupo A masculino

TENIS

10:00 am ET Juan Martín del Potro (ARG) vs. Daniel Taro (JAP) individual masculino, 3ª ronda

Teliana Pereira / Marcelo Melo (BRA) vs. Caroline Garcia / Nicolas Mahut (FRA) Dobles mixtos

Mónica Puig (PUR) vs. Laura Siegemund (ALE) individual femenino, 4tos final

TIRO CON ARCO

9:55 am ET Alejandra Valencia (MEX) vs. Yulia Lobzhenidze (GEO) individual femenino
2:35 pm ET Gabriela Bayardo (MEX) vs. Shamoli Ray (BNG) eliminatorias

VOLEIBOL

8:30 am ET China vs. Puerto Rico, femenino Grupo B
7:30 pm ET Corea del Sur vs. Argentina, femenino Grupo A
9:35 pm ET Brasil vs. Japón, femenino Grupo A

VOLEIBOL DE PLAYA

2:30 pm ET Alison Cerutti / Bruno Schmidt (BRA) vs. Alex Ranghieri / Adrian Carambula, masculino
4:30 pm ET Agatha Bednarczuk / Bárbara Seixas de Freitas (BRA) vs. Lliana Fernández / Elsa Baquerizo (ESP) femenino
5:30 pm ET Karen Cope Charles / Natalia Alfaro (CRC) vs. Olaya Pérez Pazo / Norisbeth Agudo (VEN)
9:00 pm ET Ana Gallay / Georgina Klug (ARG) vs. Barbora Hermannova / Marketa Slukova (CZE)

Más contenido de tu interés