publicidad

Botafogo y Santa Fe se ahogan en la Libertadores, el campeón Mineiro deja escapar tres pun

Botafogo y Santa Fe se ahogan en la Libertadores, el campeón Mineiro deja escapar tres pun

Botafogo de Brasil y el colombiano Santa Fe dieron un paso atrás en la Copa Libertadores de América 2014.

Botafogo de Brasil y el colombiano Santa Fe dieron un paso atrás en la Copa Libertadores de América-2014 al perder este miércoles sus partidos por la tercera fecha, mientras que el campeón defensor Atlético Mineiro dejó escapar la victoria en Ciudad del Este.

El 'Fogao', en choque del Grupo 2, cayó 2-1 en su visita al debutante copero Independiente del Valle de Ecuador, que se impuso con goles de Christian Núñez (26 minutos) y Junior Sornoza (90+2). Bolívar había conseguido el empate parcial a los 59.

Por la misma llave, San Lorenzo de Argentina y la Unión Española de Chile empataron 1-1 en Buenos Aires.

Mauro Matos (21) abrió la cuenta para el local, el equipo preferido del papa Francisco, pero los 'hispanos' alcanzaron el empate cerca del final por intermedio de Gustavo Canales (82).

Con estos resultados, Botafogo, Independiente del Valle y San Lorenzo comandan la llave con 4 puntos, mientras que Unión Española cierra con 3.

A su turno, el campeón Atlético Mineiro, por la tercera fecha del Grupo 4, dejó escapar de las manos una victoria que tenía controlada hasta los 86 minutos, cuando Silvio Torales marcó de penal el 2-2 para Nacional de Paraguay en Asunción.

Marcos Melgarejo (5) había abierto el marcador para los guaraníes, pero Josué y Jó a los 21 y 26 minutos le dieron la ventaja de 2-1 al 'Galo', hasta cuando apareció Torales para firmar el empate.

publicidad

Por la misma llave, el modesto Zamora de Venezuela venció 2-1 en Barinas al Independiente Santa Fe.

Pedro Ramírez, de penal a los 58, y Juan Falcón (83) marcaron para la 'Furia llanera', mientras que Jonathan Copete, de pasado en ese club venezolano, anotó el empate parcial a los 71.

Disputada la tercera fecha en esa zona, el Mineiro continúa en lo más alto de la tabla con 7 puntos, seguido por Nacional (4), Santa Fe y Zamora con 3.

En otro partido de la jornada, Flamengo de Brasil se vio sorprendido por el Bolívar de Bolivia, con el que empató 2-2 en Rio de Janeiro por el Grupo 7.

Everton (54 y 65) marcó el doblete para el 'Fla', mientras que José Capdevilla (52) y Ricardo Pedriel (72) lo hicieron para la 'Academia'.

Emelec, que el martes derrotó 2-1 al mexicano León en Guayaquil, lidera la llave con 6 puntos, seguido por aztecas y brasileños con 4, mientras que Bolívar llegó a 2.

- Resultados de los partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - Vélez Sarsfield (ARG) 2-0

Jueves, en Lima: Universitario (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. The Strongest (BOL) 6 3 2 0 1 3 1

2. Vélez Sarsfield (ARG) 6 3 2 0 1 3 2

3. A. Paranaense (BRA) 3 2 1 0 1 1 2

4. Universitario (PER) 0 2 0 0 2 0 2

Grupo 2

Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) - Botafogo (BRA) 2-1

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Unión Española (CHI) 1-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Botafogo (BRA) 4 3 1 1 1 4 3

2. I. del Valle (ECU) 4 3 1 1 1 4 4

3. San Lorenzo (ARG) 4 3 1 1 1 2 3

4. Unión Española (CHI) 3 3 0 3 0 4 4

Grupo 3

Jueves, en Santiago: O'Higgins (CHI) - Cerro Porteño (PAR)

Jueves, en Cali: Deportivo Cali (COL) - Lanús (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. O'Higgins (CHI) 4 2 1 1 0 1 0

2. Cerro Porteño (PAR) 3 2 1 0 1 3 2

3. Deportivo Cali (COL) 3 2 1 0 1 1 14. Lanús (ARG) 1 2 0 1 1 1 3

Grupo 4

Miércoles, en Ciudad del Este: Nacional (PAR) - Atlético Mineiro (BRA) 2-2

Miércoles, en Barinas: Zamora (VEN) - Santa Fe (COL) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. A. Mineiro (BRA) 7 3 2 1 0 5 3

2. Nacional (PAR) 4 3 1 1 1 4 5

3. Santa Fe (COL) 3 3 1 0 2 5 5

4. Zamora (VEN) 3 3 1 0 2 2 3

Grupo 5

Martes, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) - Cruzeiro (BRA) 2-0

Martes, en Huancayo: Real Garcilaso (PER) - Universidad de Chile (CHI) 1-2

Posiciones:

publicidad

- Pts J G E P Gf Gc

1. Defensor Sp. (URU) 6 3 2 0 1 6 2

2. U. de Chile (CHI) 6 3 2 0 1 4 6

3. Cruzeiro (BRA) 3 3 1 0 2 6 5

4. Real Garcilaso (PER) 3 3 1 0 2 4 7

Grupo 6

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Nacional (URU) 2-2

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Newell's Old Boys (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 6 2 2 0 0 4 0

2. A. Nacional (COL) 4 3 1 1 1 3 5

3. Newell's Old Boys(ARG) 3 2 1 0 1 4 1

4. Nacional (URU) 1 3 0 1 2 2 7

Grupo 7

Martes, en Guayaquil: Emelec (ECU) - León (MEX) 2-1

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Bolívar (BOL) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Emelec (ECU) 6 3 2 0 1 5 5

2. León (MEX) 4 3 1 1 1 4 4

3. Flamengo (BRA) 4 3 1 1 1 6 5

4. Bolívar (BOL) 2 3 0 2 1 4 5

Grupo 8

Martes, en Puerto La Cruz: D. Anzoátegui (VEN) - Santos Laguna (MEX) 1-1

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Peñarol (URU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos Laguna (MEX) 7 3 2 1 0 4 1

2. Arsenal (ARG) 3 2 1 0 1 3 1

publicidad

3. D. Anzoátegui (VEN) 2 3 0 2 1 2 5

4. Peñarol (URU) 1 2 0 1 1 1 3

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad