publicidad
Los Xeneizes lograron un triunfo como visitante pesea perder a su portero por expulsión comenzado el segundo tiempo.  

Boca Juniors derrotó a Temperley y se sumó al grupo de líderes

Boca Juniors derrotó a Temperley y se sumó al grupo de líderes

Boca Juniors, Vélez , Estudiantes y Rosario mantuvieron la puntuación ideal en 2 jornadas, para quedarse con el liderato compartido en el certamen.

Los Xeneizes lograron un triunfo como visitante pesea perder a su porter...
Los Xeneizes lograron un triunfo como visitante pesea perder a su portero por expulsión comenzado el segundo tiempo.  

BUENOS AIRES, Argentina.- Boca Juniors, Vélez Sarsfield, Estudiantes de La Plata y Rosario Central mantuvieron la puntuación ideal en dos jornadas, para quedarse con el liderato compartido en el certamen argentino.

El equipo 'xeneize' se impuso por 2-0 a domicilio ante Temperley y ratificó su buen comienzo de temporada.

River Plate igualó 2-2 con Quilmes en su estadio Monumental y relegó la posibilidad de sumarse al grupo de vanguardia.

El delantero colombiano Teófilo Gutiérrez, con su tanto ante Quilmes, lidera la clasificación de goleadores con tres.

- Resultados de la segunda jornada:

Aldosivi 0 - Newell's Old Boys 1

Independiente 1 - Sarmiento 1

Nueva Chicago 2 - Unión 2

River Plate 2 - Quilmes 2

Colón 1 - Argentinos Juniors 1

publicidad

Temperley 0 - Boca Juniors 2

. Lunes: Lanús-Belgrano y Defensa y Justicia-San Lorenzo

. Sábado:

Huracán 1 - Arsenal 0

Estudiantes 2 - Godoy Cruz 1

Rosario Central 2 - Tigre 1

Olimpo 0 - Racing 0

Vélez Sarsfield 2 - Crucero del Norte 1

San Martín (SJ) 1 - Gimnasia 1

. Viernes:

Atlético Rafaela 1 - Banfield 4

- Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 2 2 0 0 5 1 6

.2. Vélez Sarsfield 2 2 0 0 4 1 6

.3. Estudiantes (LP) 2 2 0 0 3 1 6

.4. Rosario Central 2 2 0 0 3 1 6

.5. River Plate 2 1 1 0 6 3 4

.6. Argentinos Juniors 2 1 1 0 3 1 4

.7. Independiente 2 1 1 0 4 3 4

.8. Unión 2 1 1 0 3 2 4

.9. Banfield 2 1 0 1 4 2 3

10. Belgrano 1 1 0 0 3 1 3

11. San Lorenzo 1 1 0 0 2 0 3

12. Defensa y Justicia 1 1 0 0 1 0 3

13. Lanús 1 1 0 0 1 0 3

14. Newell's Old Boys 2 1 0 1 3 3 3

15. Huracán 2 1 0 1 1 1 3

16. Temperley 2 1 0 1 1 2 3

17. San Martín (SJ) 2 0 2 0 2 2 2

18. Godoy Cruz 2 0 1 1 2 3 1

19. Quilmes 2 0 1 1 2 3 1

20. Crucero del Norte 2 0 1 1 1 2 1

21. Gimnasia (LP) 2 0 1 1 1 2 1

22. Tigre 2 0 1 1 1 2 1

23. Racing Club 2 0 1 1 0 1 1

24. Nueva Chicago 2 0 1 1 3 5 1

25. Colón 2 0 1 1 1 3 1

26. Olimpo 2 0 1 1 1 3 1

27. Sarmiento 2 0 1 1 2 5 1

28. Arsenal 2 0 0 2 0 2 0

29. Aldosivi 2 0 0 2 0 3 0

30. Atlético Rafaela 2 0 0 2 1 6 0

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Teófilo Gutiérrez (COL, River Plate).

Con 2: Lucas Albertengo (Independiente), Milton Caraglio (Vélez Sarfield), Héctor Cuevas (Sarmiento), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Ramón Lentini (Nueva Chicago), Sebastián Palacios (Boca Juniors), Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys) y Enrique Triverio (Unión).

- Partidos de la tercera jornada:

. Viernes: Arsenal-Nueva Chicago y Godoy Cruz-Huracán.

. Sábado: Crucero del Norte-Rosario Central, Quilmes-Independiente, San Lorenzo-San Martín (SJ), Tigre Olimpo y Unión-Lanús.

. Domingo: Argentinos-Defensa y Justicia, Belgrano-River Plate, Boca Juniors-Atlético Rafaela, Gimnasia-Estudiantes y Racing Club-Temperley.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad