Boxeo

Saúl 'Canelo' Álvarez fuera de los rankings del CMB

Tony Bellew ha sido distinguido como el púgil del mes de junio por el Consejo Mundial de Boxeo.
17 Jun 2016 – 8:39 PM EDT

MÉXICO - El británico Tony Bellew ha sido distinguido como el púgil del mes de junio por vencer al congoleño Ilunga Makabu y conquistar el título de campeón del peso crucero, informó hoy el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

Bellew venció a Makabu por k.o. en el tercer asalto de un combate de campeonato disputado el pasado 29 de mayo en Liverpool, Inglaterra.

El mexicano Francisco Vargas recibió una mención honorífica por su triunfo sobre su compatriota Orlando Salido en una pelea por el título del peso pluma, indicó el CMB en sus clasificaciones de boxeadores del mes de junio.

El CMB informó de que el programa de boxeo limpio resolverá este mes un procedimiento que involucra al ruso Alexander Povetkin y que el mexicano Saúl Álvarez no será clasificado hasta que confirme la división en la que seguirá su carrera.

= Clasificaciones del mes de junio:

- Peso Completo Campeón: Deontay Wilder (USA)

. Retadores:

.1. Alexander Povetkin (RUS)

.2. Bermane Stiverne (CAN)

.3. Kubrat Pulev (BUL)

.4. Joseph Parker (NZL)

.5. Johann Duhaupas (FRA)

- Peso Crucero: (90,719 KG)

. Campeón: Tony Bellew (GBR)

. Retadores:

.1. Mairis Briedis (LAT)

.2. Marco Huck (GER).

.3. Krszysztof Wlodarczyk (POL).

.4. Dmitry Kudryashov (RUS)

.5. Ilunga Makabu (CGO)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Eleider Álvarez (COL)

.2. Andrezj Fonfara (POL)

.3. Andre Ward (USA)

.4. Artur Beterbiev (RUS)

.5. Vyacheslav Shabranskyy (UKR)

- Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Badou Jack (GAM)

. Retadores:

.1. Callum Smith (GBR)

.2. George Groves (GBR)

.3. Anthony Dirrell (USA)

.4. Andre Dirrell (USA)

.5. Avni Yildirim (TUR)

- Peso Mediano (72,575 kilogramos)

. Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)

. Retadores:

.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG)

.2. Chris Eubank Jr (GBR)

.3. David Lemieux (CAN)

.4. Ryota Murata (JPN)

.5. Ievgen Khytrov (UKR)

- Peso Superwelter (69,853 kilogramos)

. Campeón: Jermell Charlo (USA)

. Retadores:

.1. Demetrius Andrade (USA)

.2. Charles Hatley (USA)

.3. Vanes Martirosyan (ARM)

.4. Cedric Vitu (FRA)

.5. Ishe Smith (USA)

- Peso Welter (66,678 kilogramos)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Amir Khan (GBR)

.2. Andre Berto (USA)

.3. Lamont Peterson (USA)

.4. Charles Manyuchi (ZIM)

.5. Errol Spence (USA)

- Peso Superligero (63,503 kilogramos)

. Campeón: Viktor Postol (UKR)

. Retadores:

.1. Antonio Orozco (USA)

.2. Lucas Matthysse (ARG)

.3. Adrián Granados (USA)

.4. Cletus Seldin (USA)

.5. Amir Imam (USA)

- Peso Ligero (61,235 kilogramos)

. Campeón: Dejan Zlaticanin (MNE)

. Retadores:

.1. Emiliano Marsili (ITA)

.2. Robert Easter Jr. (USA)

.3. Richard Commey (GHA)

.4. Dante Jardón (MEX)

.5. Masayoshi Nakatani (JPN)

- Peso Superpluma (58,967 kilogramos)

. Campeón: Francisco Vargas (MEX)

. Retadores:

.1. Takashi Miura (JAP)

.2. Miguel Román (MEX)

.3. Orlando Salido (MEX)

.4. Jonathan Barros (ARG)

.5. Jhonny Gonzalez (MEX)

- Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Óscar Valdez (MEX)

.2. Josh Warrington (GBR)

.3. Joseph Diaz (USA)

.4. Cristian Mijares (MEX)

.5. Ronny Rios (USA)

- Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Hugo Ruiz (MEX)

. Retadores:

.1. Rey Vargas (MEX)

.2. Gavin McDonnell (GBR)

.3. Julio Ceja (MEX)

.4. Hozumi Hasegawa (JPN)

.5. Yukinori Oguni (JPN)

- Peso Gallo: (53,524 kilogramos)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

. Retadores:

.1. Anselmo Moreno (PAN)

.2. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.3. Liborio Solis (VEN)

.4. Alejandro Hernández (MEX)

.5. Edgar Jiménez (MEX)

- Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

. Campeón: Carlos Cuadras (MEX)

. Retadores:

.1. Srisaket Sor Rungvisai (THA)

.2. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.3. Zolani Tete (RSA)

.4. Takuma Inoue (JAP)

.5. Sho Ishida (JAP)

- Peso Mosca (50,802 kilogramos)

. Campeón: Román González (NCA)

. Retadores:

.1. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.2. Juan Hernández (MEX)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Edgar Sosa (MEX)

.5. Keyvin Lara (NCA)

- Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

Campeón: Ganigan López (MEX)

. Retadores:

.1. Jonathan Inguito Taconing (PHI)

.2. Pedro Guevara (MEX)

.3. Rey Loreto (PHI)

.4. Ricardo Pérez (MEX)

.5. Randy Petalcorin (PHI)

- Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

.1. Saúl Juárez (MEX)

.2. Janiel Rivera (PUR)

.3. Omar Kimweri (TAN)

.4. Leroy Estrada (PAN)

.5. Katsunari Takayama (JPN). EFE

RELACIONADOS:Boxeo

Más contenido de tu interés