publicidad
Mención honorífica para el púgil panameño.

El panameño Luis Concepción, fue elegido como 'Púgil del Mes' por la AMB

El panameño Luis Concepción, fue elegido como 'Púgil del Mes' por la AMB

El boxeador panameño Luis Concepción, campeón interino mosca de la AMB, fue escogido como 'Púgil del Mes' en las clasificaciones de esta entidad para septiembre difundidas en Panamá.

Mención honorífica para el púgil panameño.
Mención honorífica para el púgil panameño.

PANAMA - El boxeador panameño Luis Concepción, campeón interino mosca de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), fue escogido como 'Púgil del Mes' en las clasificaciones de esta entidad para septiembre difundidas en Panamá.

Concepción obtuvo una contundente victoria por nocáut sobre el tailandés Denkaosen Kaovichit, en una pelea titular disputada el pasado 2 de octubre en la capital panameña.

La mención de honor fue para el nuevo campeón súper gallo, el japonés Retsuri Lee, quien salió vencedor en un combate con el tailandés Poonsawat Kratingdaeng, en Japón, el pasado 2 de octubre.

Lista oficial, correspondiente a septiembre del Comité de Clasificaciones de la AMB:

- PESO PESADO: Campeón mundial: David Haye (UKR)

publicidad

.1. Ruslan Chagaev (UZB)

.2. Nicolay Valuev (RUS)

.3. Dennis Boytsov (RUS)

.4. Alexander Ustinov (RUS)

.5. Alexander Povetkin (RUS)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

Campeón interino: Steve Herelius (FRA)

.1. Alexander Frenkel (GER)

.2. Francisco Palacios (PUR)

.3. Yoan Pablo Hernández (CUB)

.4. Enad Licina (SCG)

.5. Rachid El Hadak (FRA)

- PESO PESADO LIGERO Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gabriel Campillo (SPA)

.2. Chris Henry (USA)

.3. Alesky Kuziemski (POL)

.4. Vyacheslav Uzelkov (UKR)

.5. Dawid Kostecki (POL)

- PESO SÚPER MEDIANO Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Dimitri Sartison (GER)

.1. Brian Magee (UK)

.2. Andre Dirrell (USA)

.3. Kelly Pavlik (USA)

.4. Arthur Abraham (ARM)

.5. Stanyslav Kastanov (UKR)

- PESO MEDIANO Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón interino: Gennay Golovkin (KAZ)

.1. Hassan N'Dam N'jkam (CAM)

.2. Avtandil Khurtsidze (GEO)

.3. David Lemieux (CAN)

.4. Nilson Tapia (PAN)

.5. Nelson Linares (VEN)

- PESO SÚPER WELTER Campeón: Miguel Cotto (PUR)

Campeón Mundial: Vacante

Campeón interino: Rigoberto Álvarez (MEX)

.1. Austin Trout (USA)

.2. Anthony Mundine (AUS)

.3. Julio César Chávez Jr. (MEX)

.4. Nobuhiro Ishida (JAP)

.5. Vanes Martirosyan (ARM)

- PESO WELTER campeón mundial: Vyacheslav Senchenko (UKR)

Campeón interino: Souleymane Mbaye (FRA)

.1. No clasificado

.2. Mike Jones (USA)

.3. Said Ouali (MOR)

.4. Saúl Alvarez (MEX)

.5. Brad Solomon (USA)

- PESO SÚPER LIGERO Campeón: Amir Khan (UKR)

Campeón interino: Marcos René Maidana (ARG)

.1. Víctor Ortiz (USA)

.2. Mike Alvarado (USA)

.3. Brunet Zamora (ITA)

.4. Alberto Mosquera (PAN)

.5. Lamont Peterson (USA)

- PESO LIGERO Súper Campeón: Juan Manuel Márquez (MEX)

Campeón Mundial: Miguel Acosta (VEN)

.1. Brandon Ríos (USA)

.2. Robert Guerrero (USA)

.3. Paulus Moses (NAM)

.4. Darley Pérez (COL)

publicidad

.5. Ameth Díaz (PAN)

- PESO SÚPER PLUMA campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

campeón interino: Jorge Solís (MEX)

.1. Jorge Linares (VEN)

.2. Takahiro Aoh (JPN)

.3. Jason Litzau (USA)

.4. Juan Carlos Salgado (MEX)

.5. Argenis Méndez (R.D.)

- PESO PLUMA Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón unificado: Yuriorkis Gamboa (CUB)

Campeón Mundial: Vacante

.1. No clasificado

.2. Irving Berry (PAN)

.3. Jonathan Víctor Barros (ARG)

.4. Johnny González (MEX)

.5. Justin Savi (BEN)

- PESO SÚPER GALLO Súper campeón: Celestino Caballero (PAN)

Campeón mundial: Retsuri Lee (JAP)

.1. Ricardo Córdoba (PAN)

.2. Guillermo Rigondeaux (CUB)

.3. Rico Ramos (USA)

.4. Víctor Terrazas (MEX)

.5. Poonsawat Kratingdaenggym (THA)

- PESO GALLO Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

.1. No clasificado

.2. Nehomar Cermeño (VEN)

.3. Tabtimdaeng Narachawat (THA)

.4. Alex John Banal (PHI)

.5. Eric Morel (PUR)

- PESO SÚPER MOSCA Campeón Mundial: Hugo Cazares (MEX)

publicidad

.1. Drian Francisco (PHI)

.2. Koki Kameda (JPN)

.3. Duangpetch Kokietgym (THA)

.4. Nobou Nashiro (JPN)

.5. Cristian Mijares (MEX)

- PESO MOSCA Campeón mundial: Daeki Kameda (JAP)

Campeón interino: Luis Concepción (PAN)

.1. No clasificado

.2. Jean Piero Pérez (VEN)

.3. César Seda Jr. (PUR)

.4. José Cabrera (MEX)

.5. Denkaosen Kaovicht (THA)

- PESO MOSCA LIGERO Campeón unificado: Giovani Segura (MEX)

Campeón mundial: Juan Reveco (ARG)

.1. Román González (NIC)

.2. Francisco Rosas (MEX)

.3. Wissanu Kokietgym (THA)

.4. Rodel Mayol (PHI)

.5. Kazuto Ioka (JAP)

- PESO MÍNIMO Campeón Mundial: Vacante

.1. Kwanthai Chor Nor Pattalung (THA)

.2. Pigmy Kokietgym (THA)

.3. Sammy Gutiérrez (MEX)

.4. Juan Palacios (NIC)

.5. Luis Carrillo (COL)

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad