publicidad
El mexicano no pudo. 

El panameño Guillermo Jones es el ''Púgil del Mes'' de mayo de la AMB

El panameño Guillermo Jones es el ''Púgil del Mes'' de mayo de la AMB

El campeón mundial crucero fue escogido como el Púgil del Mes de mayo de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB).

El mexicano no pudo. 
El mexicano no pudo. 

Panamá - El campeón mundial crucero, el panameño Guillermo Jones, fue escogido como el Púgil del Mes de mayo de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas en Panamá, sede de ese organismo.

Jones venció por nocáut en once asaltos al ruso Denis Lebedev en pelea por el título crucero de la organización, disputado el 17 de mayo en Moscú.

La mención honorífica fue para el británico Carl Froch, quien venció por decisión unánime al danés Mikkel Kessler, hasta ese entonces titular de la división tanto en la AMB como en la Federación Internacional de Boxeo (FIB).

Esta es la lista oficial correspondiente a mayo pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

publicidad

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. David Haye (GBR) (campeón continental)

.2. Luis Ortiz (CUB)(campeón interamericano)

.3. Ruslan Chagaev (UZB)

.4. Denis Boytsov (RUS)

.5. Fres Oquendo (PUR) (campeón latinoamericano)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

.1. Vacante

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Bj Flores (USA) (campeón norteamericano)

.4. Denis Lebedev (RUS)

.5. William Bezerra (BRA) (campeón latinoamericano)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Ahmedov (UZB)

.2. Marcus Oliveira (USA)

.3. Juerguen Braehmer (GER)

.4. Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)

.5. Cedric Agnew (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Carlo Froch

.1. Stanyslav Kastanov (UKR) (campeón interino)

.2. George Groves (GBR)

.3. Edwin Rodríguez (DOM)

.4. Dimitri Sartson (KAZ)

.5. Mikkel Kesler (DEN)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Martín Murray (GBR) (campeón interino)

.2. Félix Sturm (GER)

.3. Jarrot Fletcher (AUS) (campeón panasiático)

.4. Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)

.5. Max Bursak (UKR)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Saúl Álvarez (MEX)

.1. Ersilandy Lara (CUB)

.2. Alfredo Ángulo (MEX)

.3. Austin Trout (USA)

.4. Miguel Cotto (PUR)

.5. Delvin Rodríguez (DOM)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Paul Malignaggi (USA)

.1. Diego Cháves (ARG) (campeón interino)

.2. Marcos Maidana (ARG) (campeón continental)

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Keith Thurman (USA)

.5. Shane Mosley (USA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

.1. Vacante

.2. Souleymane M'Baye (FRA)

.3. Amir Khan (GBR)

.4. Joan Guzmán (DOM)

.5. Vicente Mosquera (PAN)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

.1. Vacante

.2. Darley Pérez (COL)

.3. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS) (campeón panasiático)

.5. Carlos Cárdenas (VEN)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Vacante

publicidad

.2. Guillame Frenois (FRA)

.3. Bryan Vásquez (CRC)

.4. René González (NCA)

.5. Fernando Saucedo (ARG)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Vacante

.2. Claudio Marrero (DOM) (campeón latinoamericano)

.3. Gary Russell JR. (USA)

.4. Alberto Garza (MEX)

.5. Jesús Andrés Cuéllar (ARG)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Vacante

.1. Scott Quigg (GBR) (campeón interino)

.2. Yoandris Salinas (CUB)

.3. Akifumi Shimoda (JPN)

.4. Leo Santa Cruz (MEX)

.5. Eita Kikuchi (JPN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Vacante

.2. Roberto Vásquez (PAN)

.3. John Mark Apolinario (PHI)

.4. Hugo Ruiz (MEX)

.5. Juan Carlos Payano (DOM) (campeón latinoamericano)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Liborio Solís (VEN)

.1. Vacante

.2. Daiki Kameda (JPN)

.3. Kohei Kono (JPN)

.4. Denkaosan Kaovichit (THA) (campeón panasiático)

publicidad

.5. Nobuo Nashiro (JPN)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Kompayak Porpramook (THA)

.2. Rocky Fuentes (PHI)

.3. Hernán Márquez (MEX)

.4. Brian Viloria (USA)

.5. Noknoi Sithipraset (THA)

- PESO MOSCA LIGERO: Súper Campeón mundial: Román González (NIC)

Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)

.1. Alberto Rossel (PER)(campeón interino)

.2. Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)

.3. Ryoichi Taguchi (JPN)

.4. Gilberto Parra (MEX) (campeón latinoamericano)

.5. Nethra Sasiprapa (THA)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Ryo Miyazaki (JPN)

.1. Jesús Silvestre (MEX) (campeón interino)

.2. Kwanthai Sithmorseng (THA) (campeón panasiático)

.3. Carlos Buitrago (NCA)

.4. Wanheng Menayothin (THA)

.5. Pigmy Kokietgym (THA).

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad