publicidad

Adonis Stevenson nombrado boxeador del mes en el CMB

Adonis Stevenson nombrado boxeador del mes en el CMB

Adonis Stevenson fue designado hoy boxeador del mes del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) por su conquista del título de campeón Semicompleto.

MÉXICO - El haitiano-canadiense Adonis Stevenson fue designado hoy boxeador del mes del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), que tiene su sede en México, por su conquista del título de campeón Semicompleto.

Stevenson se hizo del cinturón de campeón del CMB al derrotar al peleador estadounidense Chad Dawson, el 8 de junio pasado y en reconocimiento a su triunfo, fue designado boxeador del mes, informó hoy el organismo en sus clasificaciones de julio.

El CMB le otorgó una mención honorífica al camerunés Sakio Bika por ganar el campeonato Súpermedio en un combate con el mexicano Marco Antonio Peribán en la pelea disputada el 22 de junio.

- Clasificaciones del mes de julio

- Peso Completo Campeón: Vitali Klitschko (UKR)

Retadores:

.1. Bermane Stiverne (CAN)

.2. Seth Mitchell (USA)

.3. Chris Arreola (USA)

.4. Magomed Adusamalov (RUS)

.5. Tyson Fury (GBR)

- Peso Crucero: (90,719 KG)

Campeón: Krzysztof Wlodarczyk (POL)

Retadores:

.1. Giacobbe Fragomeni (ITA)

.2. Dmytro Kucher (UKR)

.3. Mateusz Masternak (POL)

publicidad

.4. Silvio Branco (ITA)

.5. Rakhim Chakhkiev (RUS)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

Retadores:

.1. Tony Bellew (GBR)

.2. Jean Pascal (CAN)

.3. Lucien Bute (CAN)

.4. Denis Grachev (RUS).

.5. Chad Dawson (USA).

- Peso Supermedio (76,204 KG)

Campeón: Sakio Bika (CAM).

Retadores:

.1. George Groves (GBR)

.2. Marco Antonio Peribán (MEX)

.3. Edwin Rodríguez (RDO)

.4. James De Gale (GBR)

.5. Tommy Oosthuizen (AFS)

- Peso Mediano (72,575 KG)

Campeón: Sergio Martínez (ARG)

Retadores:

.1. Marco Antonio Rubio (MEX)

.2. Julio César Chávez Jr. (MEX)

.3. Domenico Spada (ITA)

.4. Gilberto Ramírez (MEX)

.5. Brian Vera (USA)

- Peso Superwelter (69,853 KG)

Campeón: Saúl Álvarez (MEX)

Retadores:

.1. Sergey Rabchenko (BLR)

.2. Miguel Cotto (PUR)

.3. Willie Nelson (USA)

.4. Emanuele Della Rosa (ITA)

.5. Damian Jonak (POL)

- Peso Welter (66,678 KG)

Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Retadores:

.1. Luis Carlos Abregu (ARG)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Leonard Bundu (SLE)

.5. Shane Mosley (USA)

- Peso Superligero (63,503 KG)

Campeón: Danny García (USA)

Retadores:

.1. Viktor Postol (UKR)

.2. Roberto Ortiz (MEX)

.3. Humberto Soto (MEX)

.4. Ajose Olusegun (NGR)

.5. Min-Wook Kim (COR)

- Peso Ligero (61,235 KG)

Campeón: Adrian Broner (USA)

Retadores:

.1. Nihito Arakawa (JAP)

.2. Daniel Estrada (MEX)

.3. Omar Figueroa (MEX)

.4. Denis Shafikov (RUS)

.5. Jorge Linares (VEN)

- Peso Superpluma (58,967 KG)

Campeón: Takashi Miura (JAP)

publicidad

Retadores:

.1. Sergio Thompson (MEX)

.2. Devis Boschiero (ITA)

.3. Édgar Puerta (MEX)

.4. Dante Jardón (MEX)

.5. Will Tomilson (AUS)

- Peso Pluma (57,153 KG)

Campeón: Abner Mares (MEX)

Retadores:

.1. Robinson Castellanos (MEX)

.2. Jhonny González (MEX)

.3. Daniel Ponce de León (MEX)

.4. Viorel Simion (ROU)

.5. Gary Russell (USA)

- Peso Supergallo (55,338)

Campeón: Víctor Terrazas (MEX)

Retadores:

.1. Leo Santa Cruz (MEX)

.2. Vic Darchinyan (ARM)

.3. Hugo Cazares (MEX)

.4. Cristian Mijares (MEX)

.5. Andrés Gutiérrez (MEX)

- Peso Gallo: (53,524 KG)

Campeón: Shinsuke Yamanaka (JAP)

Retadores:

.1. Stephane Jamoye (BEL)

.2. Ryosuke Iwasa (JAP)

.3. Lee Haskins (GBR)

.4. César Seda (PUR)

.5. Rolly Matsushita (JAP)

publicidad

- Peso Supermosca (52,163 KG)

Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

Retadores:

.1. Carlos Cuadras (MEX)

.2. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.3. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.4. Yota Sato (JAP)

.5. Daiki Kameda (JAP)

- Peso Mosca (50,802 KG).

Campeón: Akira Yaegashi (JAP)

Retadores:

.1. Edgar Sosa (MEX)

.2. Luis Concepción (PAN)

.3. Rocky Fuentes (PHI)

.4. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.5. Néstor Narvaes (ARG)

- Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Adrian Hernández (MEX)

Retadores:

.1. Javier Mendoza (MEX)

.2. Yodmongkol Wor. Saegthep (THA)

.3. Pedro Guevara (MEX)

.4. Ganigan López (MEX)

.5. Shin Ono (JAP)

- Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Xiong Zhao Zhong (CHN)

.1. Wanheng Menayothin (THA)

.2. Hekkie Budler (RSA)

.3. Janiel Rivera (PUR)

.4. Juan Hernández (MEX).

publicidad

.5. Osvaldo Novoa (MEX). EFE

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad