publicidad
El regreso a clases puede resultar un gasto muy costoso en caso de que no hagas un buen presupuesto.

El costo del 'back to school', ¿cuánto pagarás?

El costo del 'back to school', ¿cuánto pagarás?

Aquí una lista aproximada de lo que gastarás, sólo en útiles escolares, durante este regreso a clases.

El regreso a clases puede resultar un gasto muy costoso en caso de que n...
El regreso a clases puede resultar un gasto muy costoso en caso de que no hagas un buen presupuesto.

Comenzó la cuenta regresiva para el 'back to school' y con ella el obligado gasto en los objetos que les piden a tus hijos.

Dependiendo de la escuela y el grado que vaya a cursar tu hijo o hija será el dinero que tendrás que desembolsar; sin embargo aquí te presentamos una lista, aproximada, de lo que pagarás por esos útiles escolares.

Si tu hijo apenas está por entrar a la primaria, o cursará los primeros grados, esas son algunas de las cosas que le pedirán:

CANTIDAD ARTÍCULO

COSTO APROXIMADO

  24 Lápices

$2.97 (paquete de 12)= $5.94  24 Crayolas

 $3.47 5 Folders

$1.12 (sólo un fólder)= $5.60  1 Caja porta colores

$1.92  3

Gomas grandes

$0.97  3 Pegamento adhesivo

publicidad

$2.68  1 Carpeta

$0.97  2 Marcadores para pizarrón

$5.97  1 Mochila $12.88   

T O T A L

 $40.40

Sin embargo la cantidad de artículos, y claro el gasto, aumenta conforme los niños van aumentando de grado escolar. Aquí una lista de lo que, aproximadamente, le pedirán a tu hijo o hija cuando vaya a cursar a partir de cuarto grado:

CANTIDAD ARTÍCULO

COSTO APROXIMADO

  24 Lápices $2.97 (paquete de 12)= $5.94  24 Crayolas  $3.47 2 Bolígrafos tinta azul $2.88  2 Bolígrafos tinta roja $1.97  1 Caja con 24 colores $12.07  2 Gomas $0.97  2 Cuadernos de 80 hojas $8.38  3 Pegamentos adhesivos  $2.68 1

Caja porta lápices $1.92  5 Folders  $1.12 (sólo un fólder)= $5.60 1 Carpeta grande $3.00  3 Marcatextos  $3.74 3 Forros para libros de 100 hojas  $1.00 3 Paquetes de hojas de cuaderno con 150 hojas $16.88  2

Libros de composición  $2.98 1

Mochila  $14.88  

TOTAL

publicidad

  $88.36 

Si quieres conseguir los mejores precios tómate tu tiempo para visitar varias tiendas y comparar los costos, sin duda así lograrás ahorrarte varios dólares.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad