publicidad
.

¿Cómo votar desde el exterior de República Dominicana? logo-noticias.6bc...

Los dominicanos en el exterior también podrán votar en las elecciones generales de este 2012.

¿Cómo votar desde el exterior de República Dominicana?

¿Cómo votar desde el exterior de República Dominicana?

Aquellos que hayan nacido en República Dominicana y que por algún motivo se encuentren fuera de su país, también podrán participar.

Los dominicanos en el exterior también podrán votar en las elecciones ge...
Los dominicanos en el exterior también podrán votar en las elecciones generales de este 2012.

Elecciones generales del 20 de mayo

Aquellos que hayan nacido en República Dominicana y que por algún motivo se encuentren fuera de su país, también podrán participar en los comicios generales del 20 de mayo. Para ello, debieron haberse inscrito antes del 16 de diciembre de 2011.

Existe una Oficina del Voto Dominicano en el Exterior, que fue creada por el Pleno de la Junta Central Electoral, máximo órgano electoral en el país. Surgió "de acuerdo a lo que informa su propia página--, de una serie de acciones realizadas por la Comisión para el Estudio del Sufragio de los Dominicanos Residentes en el Exterior.

A continuación, las oficinas de Voto Dominicano en el Exterior, en el extranjero.

Estados Unidos

Nueva York

publicidad

Dirección: 1501 Broadway, Suite 410, Nueva York NY, 10036

Teléfono: 646-562-9605. 646-562-9674

Fax: 646-562-9663

E-Mail: newyork@jce.do

Orlando, Florida

Dirección: 111 East Monument Ave. Suite 325, Kissimmee, Fl, 34741

Teléfono: 407-201-6216

Fax:

E-Mail: orlando@jce.do

Paterson, NJ

Dirección: 152 Market Street, Suite 322, Paterson NJ, 07505

Teléfono: 973-279-3633

Fax: 973-279-0699

E-Mail: newjersey@jce.do

Boston, MA

Dirección: 20 Park Plaza, Suite 604, The Statler Building, Boston MA, 02116

Teléfono: 617-423-3224

Fax: 617-423-3223

E-Mail: boston@jce.do

Miami, FL

Dirección: 1038 Brickell Ave. Miami FL, 33131

Teléfono: 305-377-3340

Fax: 305-373-9293

E-Mail: miami@jce.do

Philadelphia, PA

Dirección: 216 Somerset St. Philadelphia, PA. 19133

Teléfono: 265-765-2277 | 267-765-2263

E-Mail: philadelphia@jce.do

Washington DC

Dirección: 1715, 22nd Street, NW Washington DC, 20008

publicidad

Teléfono: 202-667-0400

Fax: 202-265-8057

E-Mail: washington@jce.do

Canadá

Montreal, Canadá

Dirección: 1470 Peel St., Suite No. 366, H3A 1T1, Montreal, Quebec, Canadá

Teléfono: 514-284-5172

Fax: 514-284-5120

E-Mail: montreal@jce.do

Toronto, Canadá

Dirección: 121 Richmond Street W.Suite 301 Toronto, Ontario M5H 2K1

Teléfono: 416-943-0075

Fax: 416-943-0455

E-Mail: toronto@jce.do

Puerto Rico

San Juan, Puerto Rico

Dirección: Ave. Ponce De León, Edif. Cobian’s Plaza 1607, Piso 1, Suite 101, Parada 23, Santurce PR, 00910

Teléfono: 787-725-0025

Fax: 787-946-4408

E-Mail: puerto_rico@jce.do

Panamá, Panamá

Dirección: C/ Elvira Méndez, Edificio, Bank Boston, Piso 10, Zona 5, Apartado Postal No. 08100074

Teléfono: 011-507-300-5546

Fax: 011-507-300-5547

E-Mail: panama@jce.do

Venezuela

Caracas, Venezuela

Dirección: Edificio Torre MG, 4to Piso, Segunda Avenida, Las Delicias, Sabana Grande, Parroquia El Recreo, Caracas, 1050

Teléfono: 011-58-212-761-7113

Fax: 011-58-212-762-2307

publicidad

E-Mail: venezuela@jce.do

Europa

Madrid, España

Dirección: Calle Castello #25, 2-E, 28001, Madrid, España

Teléfono: 011-3491-578-0837

Fax: 011-3491-578-0837

E-Mail: madrid@jce.do

Barcelona, España

Dirección: Calle Paris 211, 7mo Piso, 08008, Barcelona, España

Teléfono: 011-3493-237-5865

Fax: 011-3493-217-5124

E-Mail: barcelona@jce.do

Valencia, España

Dirección: C/San Vicente Mártir 100, 2°, 46007, Valencia

Teléfono: (34) 96 104 3229

Fax:

E-Mail: valencia@jce.do

Milán, Italia

Dirección: Corso Buenos Aires No. 64, Escalera A, Tercer Piso, Milano, Italia, 20124

Teléfono: 011-3902-2052-0528

Fax: 011-3902-2040-2448

Génova: 011-3901-0570-1054

E-Mail: milan@jce.do

Zurich, Suiza

Dirección: Lowenstrasse 65, 8001, Zurich, Suiza

Teléfono: 011-4143-497-2173

Fax: 011-4143-818-9346

E-Mail: zurich@jce.do

Ámsterdam, Holanda

Dirección: 23 Tulpenburg, 1181 NK, Amstelveen, Amsterdam, Holanda

publicidad

Teléfono: 011-3120-889-0768

E-Mail: holanda@jce.do

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
El presidente Donald Trump firmó para iniciar el retiro del propuesto Acuerdo Transpacífico, cumpliendo así con otra de sus promesas de campaña y 18 muertos es el saldo de un sistema de tormentas que han afectado al sur de Georgia y Mississippi.
El portavoz del gobierno de Trump intenta suavizar su relación con los medios tras unas declaraciones polémicas sobre la comparación de multitudes que asistieron a la toma de posesión de Donald Trump el pasado 20 de enero y la de Barack Obama en enero de 2009.
El incidente ocurrió en un avión de Alaska Airlines que cubría la ruta de Baltimore a Seattle. El video fue publicado por Scott Koteskey, un partidario del presidente Donald Trump que venía de celebrar la investidura del magnate inmobiliario.
Sean Spicer, portavoz de la Casa Blanca comentó que se están haciendo todos los esfuerzos para tener todas las áreas de la página web en funcionamiento lo más pronto posible. Todo esto surge luego que desde el nombramiento del presidente Trump el sitio oficial de la Casa Blanca no cuenta con su versión en español.
publicidad