publicidad
La Alguacil Lupe Valdez, la Senador Wendy Davis y el Congresista Marc Veasey se alzaron con el triunfo. Además Rafael Anchía y Roberto Alonzo ganaron automáticamente el no tener contendientes.

Lupe Valdez, Davis y Veasey ganaron, mientras que Alonzo y Anchía fueron reelegidos

Lupe Valdez, Davis y Veasey ganaron, mientras que Alonzo y Anchía fueron reelegidos

Son varios puestos que serán elegidos en el norte de Texas, como el nuevo Congresista Federal por el Distrito 33, Senadores y Congresistas Estatales.

La Alguacil Lupe Valdez, la Senador Wendy Davis y el Congresista Marc Ve...
La Alguacil Lupe Valdez, la Senador Wendy Davis y el Congresista Marc Veasey se alzaron con el triunfo. Además Rafael Anchía y Roberto Alonzo ganaron automáticamente el no tener contendientes.

60.08% de participación del electorado

DALLAS - Una fiesta demócrata no sólo por el tirunfo de Barack Obama quien ganó la reelección, sino por varios candidatos claves para los hispanos del norte de Texas. Estos son los resultados finales:

Lupe Valdés, Demócrata - 58.69% (398,879 votos)

Kirk Launius, Republicano - 41.31%

Propuestas en Dallas todas fueron aprobadas

Propuesta 1 para reparar calles - 88.34% (230,555 votos)

Propuesta 2 para obras de drenaje y control pluvial - 88.22% (213,540 votos)

Propuesta 3 para fomentar el desarrollo económico en el sur de Dallas 78.83% (215,405 votos)

U.S. House Districts

Distrito 5 - Anderson, Cherokee, Dallas, Henderson, Kaufman, Van Zandt y Wood

Jeb Hersarling - Republicano 49.03% (42,158 votos)

Linda S. Mrosko D -

publicidad

Ken Ashby LIB -

Distrito 24 - Dallas, Denton y Tarrant

Kenny E. Marchant R - 54.63% (54,763 votos)

Tim Rusk - D

John Stathas - LIB

Distrito 26 - Dallas, Denton y Tarrant

Michael Burguess Republicano - 61.54% (128 votos)

David Sanchez D

Mark Boler LIB

Distrito 30 -Dallas

Eddie Bernice Johnson Demócrata - 78.86% (169,889 votos)

Travis Washington Jr. R

Ed Rankin - LIB

Distrito 32 - Collin y Dallas

Pete Sessions Republicano - 57.87% (135,823 votos)

Katherine McGobern - D

Seth Hollist - LIB

Distrito 33 - Dallas y Tarrant

Marc Veasey - Demócrata - 66.00% (34,249 votos)

Chuck Bradley - R

Ed Lindsay - GRN

State Representative Districts por Dallas

Distrito 100

Eric Johnson Demócrata

Stefani Carter R 100% (34,844 votos)

Distrito 102

Stefani Carter Republicana - 57.16% (30,197 votos)

Rick Hancock D

Distrito 103

publicidad

Rafael Anchía, Demócrata 100% (22,241 votos)

Distrito 104

Roberto Alonzo, Demócrata 100% (22,418 votos)

Distrito 105

Linda Harper Brown Republicana - 50.07% (21,603 votos)

Rosemary Robbins D

Saul Arechar GRN

Distrito 107

Kenneth Sheets Republicano - 50.89% (25,784 votos) 

Rober Miklos D

Distrito 109

Helen Giddings Demócrata - 93.65% (53,349 votos)

Dexter Jackson LIB

Distrito 110

Toni Rose, Demócrata 100% (33,806 votos)

Distrito 111

Yvonne Davis, Demócrata 100% (47,325 votos)

Distrito 113

Cindy Burkett Republicana - 80.97% (28,667 votos)

Angela K Sarlay GRN

Distrito 112

Angie Chen Button, Republicana 100% (32,439 votos)

Distrito 114

Jason Villalba Republicano - 54.17% (33,865 votos)

Carol Kent D

State Senator Districts

Distrito 8 Collin y Dallas

Ken Paxton Republicano  - 52.99% (21,557 votos)

Jack G. B. Ternan Jr. D

Ed Kless LIB

publicidad

Distrito 9 - Dallas y Tarrant

Kelly Hancock R

Pete Martinez Demócrata  - 50.75% (21,732 votos)

Dave McElwee LIB D

Distrito 10 - Tarrant

Mark Shelton R - 241,619 votos

Wendy R. Davis Demócrata - 247,487 votos

Distrito 23 - Dallas

Bishop Lawson R

Royce West Demócrata - 81.93% (186,285 votos)

Para todos los resultados en Texas, siga esta liga a la Secretaría de Estado de Texas

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad