publicidad
Los típicos voluntarios de las campañas, en este caso apoyando a Raúl Martínez y uno de sus contrincantes, Rudy García, se paraban afuera de la escuela James H. Bright, uno de los sitios de votación en Hialeah.

Elecciones: El sur de Florida acude a las urnas para elegir a sus líderes municipales

Elecciones: El sur de Florida acude a las urnas para elegir a sus líderes municipales

Los votantes del sur de Florida acudirán a las urnas para participar de una elección especial y elegir a los líderes municipales de las localidades de Miami, Hialeah, Homestead y Miami Beach.

Los típicos voluntarios de las campañas, en este caso apoyando a Raúl Ma...
Los típicos voluntarios de las campañas, en este caso apoyando a Raúl Martínez y uno de sus contrincantes, Rudy García, se paraban afuera de la escuela James H. Bright, uno de los sitios de votación en Hialeah.

MIAMI, Florida - Los votantes del sur de Florida acudirán este martes a las urnas para participar en una elección especial y elegir a los que ocuparán los escaños de alcalde y comisionados en las municipalidades de Hialeah, Miami, Homestead y Miami Beach.

A pesar de que se trata de una elección especial, algunos expertos pronostican una amplia afluencia de votantes debido a lo acalorada que ha sido la actual contienda de campaña, y por el hecho de que habrá un clima soleado en todo el sur de Florida.

Hasta ahora el Departamento de Elecciones de Miami-Dade ha recibido un total de 4,067 boletas ausentes, y en forma anticipada, han votado 3,874 electores en Hialeah, 1,268 en Miami Beach y 1,141 en Miami.

Los precintos electorales abrieron este martes a las 7 a.m. de la mañana y permanecerán funcionando hasta 7 p.m. de la noche.

publicidad

HIALEAH

La mayoría de los analistas políticos concuerdan que habrá una segunda vuelta en las elecciones para la alcaldía de la conocida Ciudad que Progresa, donde participan cuatro candidatos: George Castro, un empresario y novato en política; Rudy García, ex representante y senador estatal; Carlos Hernández, quien funge como alcalde interino, y Raúl Martínez, ex alcalde de la ciudad.

Los votantes de Hialeah también elegirán a los comisionados de la ciudad, que están divididos en cinco grupos:

Grupo 1: Fernando Alvarez, Lourdes Lozano, Alex Morales y Jesús Novo

Grupo 2: José Caragol, titular; Julio José Martinez y Ramiro Sicre

Grupo 3: Danny Bolaños; Vivian Casals-Muñoz, titular y Tony Vega

Grupo 4: Isis García-Martínez, titular, y Cindy Miel

Grupo 6: Daisy Castellanos; Paul "Pablito" Hernandez, titular, y Frank Lago

En la boleta electoral de Hialeah hay también una pregunta para enmendar la Carta Constitucional de la ciudad relacionada con el Salario y la Cuenta de Gastos de Representación del Alcalde:

¿Debe la Ciudad enmendar su carta constitucional para que disponga la cifra de Ciento Cincuenta Mil

Dólares ($150,000) como salario anual del Alcalde y la cifra de Cuarenta Mil Dólares ($40,000) como

cuenta anual de gastos de representación del Alcalde?

MIAMI

En la ciudad de Miami, los comisionados Wilfredo "Willy" Gort y Marc Sarnoff, los titulares de los Distritos 1 y 2, respectivamente, buscarán este martes la reelección.

publicidad

Gort se enfrentará a Shawn Selleck. Sarnoff tiene un robusto apoyo financiero y cuatro retadores: Williams A. Armbrister, Kate Callahan, Donna Milo y Michelle Niemeyer.

MIAMI BEACH

Los votantes de la Playa decidirán el destino de la alcaldesa Matti Herrera Bower y de la comisionada Deede Weithorn, quienes se enfrentarán a candidatos que no tienen experiencia en la arena política de Miami Beach.

La titular Herrera Bower, de 72 años, la primera hispana y la primera mujer en alcanzar la alcaldía de Miami Beach, se enfrentará a Steve Berke, de 30 años; Dave Crystal, de 34 años y Laura Rivero Levey, de 46 años.

Mientras que la actual Comisionada, Deede Weithorn, de 53 años, tiene como contrincante a María Meruelo, de 45 años para representar el Distrito VI.

HOMESTEAD

En la localidad de Homestead se elegirá el alcalde, el vicealcalde y un comisionado

Alcalde: Steven Bateman, titular y Steve Losner.

Vicealcalde: Jon A. Burgess y Judy Waldman, titular

Consejo, Escaño 6: Alejandro Andrickson  y Patricia Fairclough-McCormick.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad