publicidad
.

Elecciones 2010: los candidatos logo-noticias.6bcb5218ff723b30f6c272bb9b...

Elecciones 2010: los candidatos

Elecciones 2010: los candidatos

Candidatos californianos buscan un puesto político en las próximas elecciones de noviembre.

Estos son los candidatos que participarán en la elección general de noviembre. Lista compilada por Politics1.com

CANDIDATOS ESTATALES:

GOBERNADOR:


  • Jerry Brown (D) - Procurador estatal, ex goberandor, ex secretario de Estado, Ex alcalde de Oakland Mayor y ex presidente del Partido Demócrata en California.
  • Chelene Nightingale (AIP) - Activista conservador y entretenedor
  • Deacon Alexander (Verde) - Ex activista de los Black Panters
  • Laura Wells (Verde) - Consultora financiera y pre-candidata en 2006 a la contraloría.
  • Dale Ogden (Libertario) - Consultor actuario y candidato frecuente
  • Carlos Alvarez (PFP) - Organizador político marxista, empleado de supermercado y candidato a la alcaldía de Los Ángeles.
  • Georges Marciano (Independent) - Fundador de Guess Jeans.

  • VICE GOBERNADOR:


  • Jim King (AIP) - Ex presidente estatal del Partido , agente de bienes raíces y candidato nominado en 2006. 

  • Pamela Brown (Libertario)- Profesor de Universidad y ex analista de políticas públicas.

  • publicidad

    SECRETARIO DE ESTADO:


  • Damon Dunn (R) - agentee de bienes raíces, pastor y ex jugador de futbol americano.
  • Merton Short (AIP) - Piloto retirado, presidente de AIP en el Condado de Butte y candidate frecuente.
  •  Christina Tobin (Libertarian) - Fundador de una organización sin fines de lucro y activista de Ballot Access Activist.

  • Marylou Cabral (PFP)- Organizadora política marxista, estudiante de univiersidad y candidata en 2008 a supervisora del Condado de Los Ángeles 
  • CONTRALOR ESTATAL:


  • Bill Leonard (R)- Miembro de la Junta Estatal de Ecualización, ex senador estatal, ex líder de la minoría en la Asamblea estatal.

  • TESORERO ESTATAL:


  • Mimi Walters (R)  -  Senadora estatal, ex asambleísta estatal y ex alcalde de Laguna Niguel y Stockbroker.
  • Robert Lauten (AIP)  - Activista anti-TLCAN y candidato al Congreso en 2008
  • Edward Teyssier (Libertario) - Abogado, empresario y candidato frecuente.

  • PROCURADOR GENERAL

    publicidad
  • Diane Beall Templin (AIP) - Abogada, agente de bienes raíces, activista anti-gay y candidata frecuente.
  • Timothy Hannan (Libertario) - Abogado y candidato nominado a la Asamblea en 2008.

  • COMISIONADO DE SEGUROS:

    • Mike Villines (R) - Asambleista estatal, ex líder de la minoría en la Asamblea, y ex consejero a la gobernación.


  • Dave Jones (D)Asambleista, ex concejal de Sacramento y abogado
  • Bill Balderston (Verde)
  • Richard Bronstein (Libertario) - agente de seguros.
  • Dina Padilla (PFP)
  • SUPERINTENDENTE ESTATAL DE INSTRUCCI"N PÚBLICA:

    (Nota: El superintendente no es un puesto partidista)

    • Jack O'Connell (D)* - titular; la ley le impide reelegirse en 2010


  • Larry Aceves (D)  - Ex superintendente de distrito y educador
  • Diane Lenning (R) - Maestra, autora y activista del Partido Republicano.
  • Tom Torlakson (D) - Senadora estatal, ex asambleísta, ex comisionado estatal de Antioch y ex maestro.
  • SENADO DE E.U.A.:


  • Carly Fiorina (R)  - Ex presidenta de Hewlett Packard y consejera de campaña en 2008 para John McCain.
  • Gail Lightfoot (Libertarian)- Ex presidenta estatal de partido, enfermera jubilada y candidata frecuente.

  • publicidad
  • Neil Brian Goldberg (Independent) - Músico y cantante.

  • Distrito 1:

    • Mike Thompson (D)*  - titular
    • Loren Hanks (R) - http://hanksforcongress.com/
    • Carol Wolman (Green) http://www.carolwolmanforcongress.com/ - Siquiatra, productor de filmes, activista contra la energía nuclear y candidata en 2008.


    Distrito 2:

    • Wally Herger (R)* http://www.house.gov/herger/ - titualr
    • Jim Reed (D) - http://www.reednow.com/ Abogado y candidato a la Corte Superiro en 2008


    Distrito 3:

    • Dan Lungren (R) http://www.house.gov/lungren/ - titular
    • Ami Bera (D) http://beraforcongress.com/ - Médico
    • Jerry Laidecker (AIP)
    • D.A. "Art" Tuma (Libertario) http://arttuma.us/ - Ingeniero retirado, activista libertario y candidato frecuente.
    • Mike Roskey (PFP)- http://peaceandfreedom.org/2010/mike-roskey


    Distrito 4:

    • Tom McClintock (R)* http://mcclintock.house.gov/ - titular
    • Clint Curtis (D) - http://www.clintcurtis.com/
    • Ben Emery (Verde)- http://www.facebook.com/TimeForChange


    Distrito 5:

    • Doris Matsui (D)* http://www.house.gov/matsui/ - titular
    • Paul Smith (R) http://www.paulsmithforcongress.org/ - agentee de bienes raíces y ex administrador de restaurant
    • Gerald "Jerry" Frink (PFP) - http://peaceandfreedom.org/2010/jerry-frink


    Distrito 6:

    • Lynn Woolsey (D)* http://www.house.gov/woolsey/ - titular
    • Jim Judd (R)- http://www.jimjuddforcongress.com/
    • Gene Ruyle (PFP)-
    • Joel Smolen (Libertario) http://www.smolenforcongress.com/ - Asesor de inversiones, veterano del ejército y nominado en 2004 y 2008.
    publicidad

    Distrito 7:

    • George Miller (D)* http://www.house.gov/georgemiller/ - titular
    • Rick Tubbs (R) - http://www.ricktubbs4congress.com/index.php


    Distrito 8:

    • Nancy Pelosi (D)* http://www.house.gov/pelosi/ - titular, presidenta de la Cámara de Representantes.
    • John Dennis (R) http://johndennis2010.com/ - Activista de la campaña de Ron Paul
    • Gloria LaRiva (PFP) http://www.pslweb.org/site/News2?page=NewsArticle&id=13441 - Organizadora política marxista, empleada de imprenta y candidate frecuente.
    • Cindy Sheehan (Independent) http://www.cindyforcongress.org/ - Activista antibélica, madre de un soldado caído en Irak y candidate en 2008.
    • Philip Berg (Libertarian) - http://www.phil4congress.com/


    Distrito 9:

    • Barbara Lee (D)* http://www.house.gov/lee/ - titular
    • Gerald Hashimoto (R) -http://www.geraldforcongress.com/
    • Dave Heller (Verde)
    • Jim Eyer (Libertarian)
    • Larry Allen (PFP) - http://peaceandfreedom.org/2010/larry-allen


    Distrito 10:

    • John Garamendi (D)* http://garamendi.house.gov/ - titular
    • Gary Clift (R)- http://cliftforcongress.com/
    • Jerry Denham (AIP) http://www.freedomcoalition.com/ - agentee de seguros y nominado en 2009.
    • Jeremy Cloward (Verde) http://www.jeremycloward.com/ - Instructor de universidad y nominado en 2009.


    Distrito 11:

    • Jerry McNerney (D)* http://mcnerney.house.gov/ - titular
    • David Harmer (R) http://harmerforcongress.com/ - Abogado y y nominado en 2009 para el distrito 10
    • David Christensen (AIP) - Electrician y Software Engineer
    publicidad

    Distrito 12:

    • Jackie Speier (D)* http://speier.house.gov/ - titular
    • Mike Maloney (R)- http://mikemoloney4congress.com/
    • Mark Williams (Liberal)- http://www.markwilliams4congress.com/


    Distrito 13:

    • Fortney "Pete" Stark (D)* http://www.house.gov/stark/ - titular
    • Forest Baker (R) http://www.forestbakerforcongress.com/ - Empresario y autor


    Distrito 14:

    • Anna Eshoo (D)* http://eshoo.house.gov/ - titular
    • Paul Lazaga (Libertarian) http://www.paullazaga.org/ - Estimador de ventas para una compañía de pinturas y ex ingeniero administrativo de semiconductores.


  • Dave Chapman (R) - http://www.davechapmanforcongress.com/
  • Distrito 15:

    • Mike Honda (D)* http://www.house.gov/honda/ - titular
    • Scott Kirkland (R)- http://www.kirkland2010.com/


    Distrito 16:

    • Zoe Lofgren (D)* http://www.house.gov/lofgren/ - titular{
    • Edward Gonzalez (Libertarian) http://www.edwardmgonzalez.com/ - Director de primaria y veterano


    Distrito 17:

    • Sam Farr (D)* http://www.house.gov/farr/ - titular
    • Jeff Taylor (R)- http://taylor4congress.com/
    • Mary Larkin (Liberal)-http://artemisunleashed.com/


    Eric Petersen (Verde)

    Distrito 18:

    • Dennis Cardoza (D)* http://www.house.gov/cardoza/ - (Campaign Site)
    • Mike Berryhill (R) http://www.berryhillforcongress.com/ - Miembro de la junta directive del Distrito de Irrigación de Turlock, ex miembro de la Junta Escolar de Ceres y agricultor.


    Distrito 19:

    • [ George Radanovich (R)* http://www.house.gov/radanovich/ - Titular con jubilación en 2010. ]
    • Jeff Denham (R) http://www.denhamforcongress.com/ - Senador estatal, empresario y veterano de la Fuerza Aérea.
    • Loraine Goodwin (D) http://www.drgoodwin.info/ - Médico y abogado
    publicidad

    Distrito 20:

    • Jim Costa (D)* - http://www.costaforcongress.com/ titular
    • Andy Vidak (R) http://www.vidakforcongress.com/ - Agricultor y activista del grupo Tea Party.


    Distrito 21:

    • Devin Nunes (R)* http://www.house.gov/nunes/ - titular


    Distrito 22:

    • Kevin McCarthy (R)* http://kevinmccarthy.house.gov/ - titular


    Distrito 23:

    • Lois Capps (D)* http://www.house.gov/capps/ - titular
    • Tom Watson (R) - http://www.watson4congress.com/
    • Darrell Stafford (Liberal) - http://calprops.ning.com/profile/DarrellStafford


    Distrito 24:

    • Elton Gallegly (R)* http://www.house.gov/gallegly/ - titular
    • Tim Allison (D) http://www.timallison.com/ - Empresario y activista demócrata.


    Distrito 25:

    • Howard "Buck" McKeon (R)* http://www.house.gov/mckeon/ - titular
    • Jackie Conaway (D) http://jackieconaway.wordpress.com/ - Administradora en firma de abogados, ex empleada de atención médica a domicilio, ex empleada federal y nominada en 2008.


    Distrito 26:

    • David Dreier (R)* http://www.house.gov/dreier/ - titular
    • Russ Warner (D) http://www.warnerforcongress.com/ - Propietario de empresa distribuidora de revistas y candidate en 2006 y 2008.
    • David Miller (AIP)


    Distrito 27:

    • Brad Sherman (D)* http://www.house.gov/sherman/ - titular
    • Mark Reed (R) http://www.markreedforcongress.com/ - Ranchero, empresario y actor


    Distrito 28:

    • Howard Berman (D)* http://www.house.gov/berman/ - titular
    • Merlin Froyd (R) http://www.merlinfroyd.com/ - Actor y vendedor de autos.
    • Carlos Rodriguez (Libertario)- http://www.rodriguezgoestowashington.com/
    publicidad

    Distrito 29:

    • Adam Schiff (D)* http://www.house.gov/schiff/ - titular
    • John Colbert (R)- http://www.johncolbertforcongress.com/


  • Bill Cushing (Libertario) http://www.cushing4congress.com/ -Maestro de colegio comunitario, ex eléctrico y veterano de marina.
  • Distrito 30:

    • Henry Waxman (D)* http://www.house.gov/waxman/ - titular
    • Chuck Wilkerson (R) - http://chuckwilkerson4congress.com/
    • Erich Miller (Libertarian) - http://www.erichmillerforcongress.com/
    • Richard Castaldo (PFP) - http://www.castaldoforcongress.com/


    Distrito 31:

    • Xavier Becerra (D)* http://www.house.gov/becerra/ - titular 
    • Stephen Smith (R) - http://mrsmithgoestowashington2010.org/


    Distrito 32:

    • Judy Chu (D)* http://chu.house.gov/ - titular 
    • Ed Schmerling (R)


    Distrito 33:

    • Diane Watson (D)* http://www.house.gov/watson/
    • Karen Bass (D)- http://karenbass.com/
    • James Andion (R) - http://andionforcongress.com/
    • Ben DeGroot (Independent) - http://ben2010.com/


    Distrito 34:

    • Lucille Roybal-Allard (D)* http://www.house.gov/roybal-allard/ titular
    • Wayne Miller (R)- http://www.waynemiller34th.com/


    Distrito 35:

    • Maxine Waters (D)* http://www.house.gov/waters/  - titular
    • K. Bruce Brown (R) - http://www.bbrownforcongress.com/


    Distrito 36:

    • Jane Harman (D)* http://www.house.gov/harman/ - (Campaign Site)
    • Mattie Fein (R) http://www.mattiefein.com/ - Consultor de comunicaciones y ex productor de programas de televisión.
    • Herb Peters (Libertarian) - http://www.herbpeters.com/
    publicidad

    Distrito 37:

    • Laura Richardson (D)* http://richardson.house.gov/ - titular
    • Star Parker (R)- http://www.starparkerforcongress.com/
    • Nick Dibs (Independent) http://dibsforcongress.com/ - Maestro


    Distrito 38:

    • Robert Vaughn (R)- http://www.electrobert.com/
    • Grace Napolitano (D)* http://www.house.gov/napolitano/ - titular


    Distrito 39:

    • Linda Sanchez (D)* http://www.house.gov/lindasanchez/ - - titular
    • Larry Andre (R) http://www.voteandre.com/ - Contratista de paisajismo e instructor colegial.
    • John Smith (AIP) http://www.jsmith.net/ - Gerente de programación técnica y veterano del Cuerpo de Marines de Estados Unidos.


    Distrito 40:

    • Ed Royce (R)* http://www.house.gov/royce/ - titular
    • Christina Avalos (D)


    Distrito 41:

    • Jerry Lewis (R)* http://www.house.gov/jerrylewis/ - titular
    • Pat Meagher (D) http://www.patmeagherforcongress.com/ - Directora de la Escuela de Adultos en Fontana, activista demócrata y candidata en 2008.


    Distrito 42:

    • Gary Miller (R)* http://www.house.gov/garymiller/ titular
    • Michael Williamson (D) - Oficial de policía, abogado y veterano del Cuerpo de Marinos de Estados Unidos.
    • Mark Lambert (Libertarian)


    Distrito 43:

    • Joe Baca (D)* http://www.house.gov/baca/ - titular
    • Scott Folkens (R)- http://www.folkens4congress.com/


    Distrito 44:

    • Ken Calvert (R)* http://www.house.gov/calvert/ - titular
    • Bill Hedrick (D) http://hedrickforcongress.com/ - Presidente de la Junta Escolar de Corona-Norco, maestro y nominado en 2008.
    publicidad

    Distrito 45:

    • Mary Bono Mack (R)* http://bono.house.gov/ - titular
    • Steve Pougnet (D) http://www.electpougnet.com/ - Alcalde de Palm Springs
    • Bill Lussenheide (AIP) http://www.faithfamilyfreedoms.blogspot.com/ - Empresario y locutor de programa de radio


    Distrito 46:

    • Dana Rohrabacher (R)* http://www.house.gov/rohrabacher/ - titular
    • Ken Arnold (D) - http://www.kenarnoldforcongress.com/


    Distrito 47:

    • Loretta Sanchez (D)* http://www.house.gov/sanchez/ - titular
    • Van Tran (R) http://www.joinvantran.com/ - Asambleísta estatal, ex concejal de Garden Grove, abogado y ex consejero congresional.
    • Ceci Iglesias (Independent) http://www.ceciforcongress2010.com/ - Presidenta y fundadora de un grupo sin fines de lucro y activista comunitaria.
    • Gary "Jet" Schank (Independent) - http://www.garyschank.com/


    Distrito 48:

    • John Campbell (R)* http://www.house.gov/campbell/ - titular
    • Beth Krom (D) http://www.bethkrom.com/ - Concejala de la ciudad de Irvine, ex alcaldesa de Irvine, empresaria y ex maestra.
    • Mike Binkley (Libertarian) - http://www.mikebinkley.com/


    Distrito 49:

    • Darrell Issa (R)* http://www.house.gov/issa/ - titular
    • Howard Katz (D) http://www.hkatzforcongress.com/ - Consultor administrativo, suplente de maestro, gerente de programas de IBM y activista demócrata.
    • Dion Clark (AIP).
    • Mike Paster (Libertarian)


    Distrito 50:

    • Brian Bilbray (R)* http://www.house.gov/bilbray/ - titular
    • Francine Busby (D) http://www.busbyforcongress.com/ - Ex miembra de la Junta Escolar de Cardiff, profesora universitaria y nominana en 2004 y 2006.
    • Lars Grossmith (Libertarian)
    publicidad
  • Miriam Clark (PFP) http://peaceandfreedom.org/2010/miriam-clark
  • Distrito 51:

    • Bob Filner (D)* http://www.house.gov/filner/ - titular
    • Nick Popaditch (R) http://www.popaditchforcongress.com/ - Veterano de la guerra en Irak y autor.


    Distrito 52:

    • Duncan D. Hunter (R)* http://hunter.house.gov/ - titular
    • Joe Ryan (no afiliado) http://joeryanforcongress.com/ - Empresario y candidato en 2008
    • Ray Lutz (D)-http://voteraylutz.com/
    • Michael Benoit (Libertarian) - http://www.michaelbenoit.org/


    Distrito 53:

    • Susan Davis (D)* http://www.house.gov/susandavis/ - titular
    • Michael Crimmins (R) http://www.crimminsforcongress.com/ - Maestro, veterano del Cueropo de Marines de EU y candidato en 2008.
    • Paul Dekker (Libertarian)- http://dekkerforcongress.com/
    publicidad
    Contenido Patrocinado
    En alianza con:
    publicidad
    Donald Trump y Barack Obama no solo tienen conceptos diferentes en política, sino también a la hora de tratar a sus esposas.
    En 2009, la ex primera dama le dio un regalo a Laura Bush y pasó desapercibido, pero la reacción de Michelle Obama al obsequio de la nueva primera dama no dejó a nadie indiferente.
    De Ciudad de México a Washington DC, decenas de miles de manifestantes marcharon por las calles contra la toma de posesión del ahora 45° presidente de Estados Unidos. En algunas capitales, se registraron disturbios y enfrentamientos.
    La exprimera dama se emociona visiblemente al escuchar el himno nacional de EEUU en la base aérea Andrews.
    publicidad