publicidad
Secretario de Educación de Puerto Rico

Varias escuelas aun sin clase tras paso de Erika

Varias escuelas aun sin clase tras paso de Erika

Unos 34 planteles están cerrados tras el paso de la tormenta Erika por la isla. Mira el listado.

Secretario de Educación de Puerto Rico
Secretario de Educación de Puerto Rico
El secretario de Educación, Rafael Román Meléndez, informó anoche que unas  34 escuelas, principalmente de la zona montañosa del país, no darán clases hoy debido a que hasta este momento se encuentran sin el servicio de energía eléctrica o por falta de acceso debido a carreteras que aún continúan intransitables.

Las escuelas afectadas se ubican en los municipios de Lares (2), Morovis (1), Orocovis (1), Aguas Buenas (2), Cayey (1), Caguas (1), Maricao (4), Mayagüez (1), Adjuntas (6), Jayuya (7), Utuado (5), Yauco (1) y San Juan (2).

Según indicó el titular, aunque los estudiantes no tendrán clases, el personal docente y administrativo deberá reportarse a los planteles escolares normalmente.

Aparte, Román Meléndez dijo que tanto la Oficina para el Mejoramiento de Escuelas Públicas (OMEP) como la Autoridad Escolar de Alimentos (AEA) se encuentran evaluando las posibles pérdidas que hayan podido suscitarse en las escuelas a causa de los sucesos climatológicos generados por el paso de la tormenta Érika por Puerto Rico.

El secretario de Educación adelantó que, hasta el momento, no hay reportes de escuelas o salones que hayan sufrido colapso o fallas en la infraestructura a causa del evento atmosférico. Sin embargo, la AEA ha tenido que decomisar alimentos que se han dañado por la falta de energía eléctrica.

Aun con las pérdidas en los comedores escolares durante el día de hoy habrá desayuno y almuerzo en las escuelas que sí operarán.

publicidad

La lista es la siguiente:

Nombre

Tipo

Municipio

Zona

1

Gabriela Mistral

Secundario

Lares

Arecibo

2

Julio Lebrón Soto

Elemental

 Lares

Arecibo

3

Perchas Díaz

Elemental

Morovis

Bayamón

4

Saltos Cabras

Segunda Unidad

Orocovis

Bayamón

5

Ramón Luis Rivera

Elemental

Aguas Buenas

Caguas

6

Mulitas Alveló

Elemental

Aguas Buenas

Caguas

7

Rexford Guy Tugwell

Segunda Unidad

Cayey

Caguas

8

Luis Muñoz Grillo

Elemental

Caguas

Caguas

9

Indiera Fría

Elemental

Maricao

Mayagüez

10

Francisco Vincenty

Segunda Unidad

Maricao

Mayagüez

11

La Carmen

Elemental

Maricao

Mayagüez

12

Nueva

Superior

Maricao

Mayagüez

13

Felisa Rincón De Gauthier

Segunda Unidad

Mayagüez

Mayagüez

14

Francisco Pietri Mariani

Elemental

Adjuntas

publicidad

Ponce

15

Héctor Rivera

Segunda Unidad

Adjuntas

Ponce

16

Domingo Massol

Elemental

Adjuntas

Ponce

17

Ángel Maldonado Bula

Elemental

Adjuntas

Ponce

18

Telésforo Vélez Oliver

Elemental

Adjuntas

Ponce

19

José Barceló Oliver

Otros

Adjuntas

Ponce

20

Miguel Sastre Oliver

Elemental

Jayuya

Ponce

21

Rafael Martínez Nadal

Elemental

Jayuya

Ponce

22

Nemesio Canales

Segunda Unidad

Jayuya

Ponce

23

Antonio Romero Muñiz

Segunda Unidad

Jayuya

Ponce

24

Antonia Serrano González

Segunda Unidad

Jayuya

Ponce

25

San Patricio

Elemental

Jayuya

Ponce

26

Ángela Calvani

Elemental

Jayuya

Ponce

27

Ángeles El Corcho

Elemental

Utuado

Ponce

28

Paso Palma I

Elemental

Utuado

Ponce

29

José Vizcarrondo

Secundario

Utuado

publicidad

Ponce

30

Inocencio Montero

Segunda Unidad

Utuado

Ponce

31

Doctor Efraín González Tejera

Elemental

Utuado

Ponce

32

Lena Francesch Rubias

Elemental

Yauco

Ponce

33

Rafael Quiñones Vidal

Elemental

San Juan

San Juan

34

Juan Antonio Corretjer

Segunda Unidad

San Juan

San Juan


publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad