publicidad
Artistas callejeros en Nueva York, ciudad que tiene buen desempeño cultural, pero no es la primera en los rankings.

Ni Nueva York ni Los Ángeles: conoce cuál es la verdadera capital de la cultura en EEUU

Ni Nueva York ni Los Ángeles: conoce cuál es la verdadera capital de la cultura en EEUU

Las grandes ciudades de la costa quizás tengan escenas artísticas que sean icónicas, rentables y bien financiadas. Pero el impacto económico del sector cultural puede ser más grande en algunos lugares sorprendentes.

Artistas callejeros en Nueva York, ciudad que tiene buen desempeño cultu...
Artistas callejeros en Nueva York, ciudad que tiene buen desempeño cultural, pero no es la primera en los rankings.

El arte y la cultura son componentes clave de la calidad de vida y también son contribuyentes importantes para las economías urbanas. Mis propias investigaciones encuentran que el empleo en el sector de arte y cultura es uno de los tres impulsores clave de las economías urbanas, junto con empleos en el sector de ciencias/tecnología y de negocios/gestión. Dos estudios recientes ofrecen una mirada fresca y nuevos datos sobre cómo las artes contribuyen a las economías locales y estatales.

El primero fue realizado por la U.S. Bureau of Economic Analysis (Oficina Estadounidense de Análisis Económico) y ofrece datos sobre las contribuciones del empleo en el sector de arte y cultura a la economía estadounidense y rastrea la distribución geográfica del empleo en el sector de arte y cultura a lo largo de áreas metropolitanas.

publicidad

Los datos se basan en el empleo en artes y cultura que fue medido por ACPSA, siglas en inglés de la Arts and Cultural Production Satellite Account (Cuenta de Satélite de Producción Artística y Cultural) de la Oficina Estadounidense de Análisis Económico. Esta cuenta produce estadísticas sobre actividades ‘esenciales’ de arte y cultura realizadas por intérpretes, músicos, escritores, artistas y diseñadores. También se incluyen representantes, agentes y promotores, así como museos, galerías de arte, sitios históricos y parques de la naturaleza. También se incluyen empleados en industrias de apoyo tales como presentadores, creadores de subvenciones y reparadores de instrumentos musicales.

A lo largo del país, las industrias de arte y cultura emplearon a aproximadamente un millón de estadounidenses en 2014. Se trata de menos de 1% de todos los trabajadores. Las artes escénicas y los servicios de diseño fueron responsables de aproximadamente tres cuartos del empleo en las industrias esenciales de producción de arte y cultura. Es la creación de nuevos empleos de industrias relacionadas lo que hace que las artes sean una vía tan clave de generar crecimiento económico. Miremos como ejemplo a la danza: los bailarines son empleados artísticos esenciales, pero también generan la necesidad de trabajadores que fabrican zapatillas de puntas, construyen teatros y estudios de ensayo o producen programas impresos, todas las cuales son industrias relacionadas de apoyo.

publicidad

Todos esos empleos relacionados se van sumando. La actividad económica en torno al arte y la cultura representó un 4.2% de producto interno bruto (PIB) de EEUU y sumó unos 729,000 millones de dólares en 2014, el último año para el cual existen datos disponibles según la Oficina de Análisis Económico. Dicha actividad económica del sector de arte y cultura ha estado creciendo en aproximadamente un 2% por año.

El mapa de abajo muestra el cuadro a lo largo de los 50 estados, usando cocientes de localidades (LQ por sus siglas en inglés) para mostrar la concentración de empleos en estados en el sector de arte y cultura en comparación con el promedio nacional. Un LQ de 1 significa que el estado está igual que el promedio nacional, mientras que un LQ de 1.5 significa que es un 50% más alto que el promedio nacional, mientras que un LQ de 2 significa que es el doble del promedio nacional y así sucesivamente. El color azul oscuro en el mapa indica los estados con los LQ más altos.

En azul oscuro, los estados que superan el promedio nacional de empleos artísticos. Mientras más claro, más por debajo están esos estados del promedio de EEUU (Oficina Estadounidense de Análisis Económico).

El Distrito de Columbia encabeza la lista con un LQ de 2.5. Pero el Distrito de Columbia es más comparable con un área metropolitana que con otros estados. En segundo lugar está el estado de Nueva York con 1.47, gracias a la fuerte concentración de arte y cultura en la ciudad de Nueva York. Las sorpresas se dan con los próximos estados. En tercer lugar está Wyoming —con un LQ de 1.3—, seguido por Washington (1.28), California y Utah (ambos con 1.17), Rhode Island y Colorado (1.13), Alaska (1.11), Massachusetts y Oregon (ambos con 1.09).

publicidad

Fíjate en la sección grande de color azul oscuro en el Occidente que señala los estados con LQ de empleo en arte y cultura de entre 1.09 y 2.51. Parte de papel muy grande de los empleos en arte y cultura en el Occidente tiene que ver con programas gubernamentales dentro de los consejos tribales de los indios americanos. El enorme tramo de tierras para parques en Wyoming también hace que sea calificado por encima de Utah y Colorado.

Ahora veamos el segundo mapa, el cual expresa el crecimiento en el empleo en el sector de arte y cultura por estado.

Este mapa muestra el crecimiento de esta industria estado por estado. Mientras más oscuro, más crecimiento del sector artístico existe.

Casi la mitad de los estados —unos 24 de ellos— tuvieron crecimiento en el empleo en arte y cultura. Aquí hay algunas sorpresas. Fíjate en las secciones de color rojo que muestran índices más altos de crecimiento en el Occidente y en partes del Sur. Washington lideró a todos los estados en crecimiento con un 5.7%, seguido por Arizona (4.4%), Utah (4%), Nevada (3.9%, y Florida (3.3%). Texas, California, Idaho, Georgia, Florida y Maryland también tuvieron índices relativamente altos de crecimiento.

Las ciudades con más actividad artística

Otro reciente reporte reciente del Nacional Center for Arts Research (Centro Nacional para la Investigación sobre las Artes) mide el Arts Vibrancy Index (Índice de Vitalidad Artística). Este calcula la cantidad de organizaciones sin fines de lucro dedicadas al arte y a la cultura, sus ingresos y el apoyo gubernamental por cápita en áreas estadísticas metropolitanas y micropolitanas (y divisiones de áreas metropolitanas) en 2015.

publicidad

El reporte también monitorea la diversidad a lo largo de once sectores de arte y cultura, entre ellos educación artística, museos de arte, comunidad, danza, música, opera, centros de bellas artes, orquestas sinfónicas, teatros, otros tipos de museo y artes escénicas multidisciplinarias.

Abajo hay un mapa interactivo de calor a nivel de condado del Índice de Vitalidad Artística. El índice califica a esos componentes en una escala de 0 a 100. Refleja desde rojo a verde el percentil que tiene un condado en cuanto a su nivel de involucramiento artístico.

Áreas metropolitanas grandes: Siempre se habla mucho del poder cultural de la ciudad de Nueva York y Los Ángeles, los cuales son los polos bicosteros de la industria literaria, de medios y de entretenimiento del país. Sin embargo, es Washington DC que encabeza la lista de áreas metropolitanas grandes. Nueva York es segundo, seguido por San Francisco, Nashville, Minneapolis-St. Paul, Boston y luego Los Ángeles. Silver Spring y Rockville (ambos suburbios de Washington DC), Newark y Seattle ocupan la lista de las primeras 10 áreas metropolitanas con más de un millón de personas. Las ciudades que ocupan los puestos de 10 a 20 incluyen Filadelfia, Cambridge, Portland, Denver, Chicago, Pittsburgh, Austin, Nueva Orleans, Rochester y Richmond.

Las grandes ciudades y la cultura
Área metropolitana Calificación artísticaCalificación de proveedores artísticosCalificación de dinero producido por el arteCalificación de apoyo gubernamental
Washington, D.C. 113119
Nueva York, Nueva York 21109
San Francisco, California 34518
Nashville, Tennessee 483947
Minneapolis, Minnesota 51986
Boston, Massachusetts 622615
Los Ángeles, California 7262300
Silver Spring-Frederick-Rockville, Maryland (Suburbios de Washington D.C.)834438
Newark, Nueva Jersey 9235333
Seattle, Washington102822129
Filadelfia, Pennsylvania 11551425
Cambridge, Massachusetts12441940
Portland, Oregon 14256857
Denver, Colorado14502077
Chicago, Illinois15473898
Pittsburgh, Pennsylvania16473898
Austin, Texas173110034
Nueva Orleans, Louisiana18794131
Rochester, Nueva York 19675727
Richmond, Virginia20527580
FUENTE: Centro Nacional para la Investigación sobre las Artes | UNIVISION

Áreas metropolitanas de tamaño mediano: Pittsfield, Massachusetts, encabeza la lista de áreas metropolitanas medianas que tienen entre 100,000 y un millón de personas, seguido por las siguientes ciudades: Santa Fe, Nuevo México; San Rafael, California; Missoula, Montana. Burlington, Vermont; Bremerton-Silverdale, Washington; Ithaca, Nueva York; Asheville, Carolina del Norte; Barnstable Town, Massachusetts y Des Moines, Iowa completan la lista de las primeras 10 ciudades.

Las ciudades medias y la cultura
Área metropolitana Calificación artísticaCalificación de proveedores artísticosCalificación de dinero producido por el arteCalificación de apoyo gubernamental
Pittsfield, Massachusetts 1925
Santa Fe, Nuevo México 2637
San Rafael, California 371335
Missoula, Montana4159739
Burlington, Vermont 5304328
Bremerton-Silverdale, Washington63728145
Ithaca, Nueva York7339310
Asheville, Carolina del Norte814142170
Barnstable Town, Massachusetts 94532183
Des Moines, Iowa 108215115
FUENTE: Centro Nacional para la Investigación sobre las Artes | UNIVISION

Áreas micropolitanas: La lista de áreas más pequeñas está dominada por lugares con muchas comodidades en el área montañosa del Occidente o en la Costa Este. Breckingridge, Colorado, ocupa el primer puesto, seguido por Summit Park, Utah; Bennington, Vermont; Bozeman, Montana; y los artistas y la colonia creativa de Hudson, Nueva York que está ubicado al lado del Río Hudson. Greenfield Town, Massachusetts; Oneonta, Nueva York; Juneau, Alaska; Jackson, Wyoming; y Vineyard Haven, Massachusetts completan la listas de las 10 primeras ciudades.

Las ciudades pequeñas y la cultura
Área metropolitana Calificación artísticaCalificación de proveedores artísticos Calificación de dinero producido por el arteCalificación de apoyo gubernamental
Breckenridge, Colorado13961
Summit Park, Utah25243
Bennington, Vermont324717
Bozeman, Montana4108916
Hudson, Nueva York5187211
Greenfield Town, Massachusetts6215612
Oneonta, New York7292321
Juneau, Alaska857212
Jackson, Wyoming9169458
Vineyard Haven, Massachusetts10352645
FUENTE: Centro Nacional para la Investigación sobre las Artes | UNIVISION

Ambos estudios muestran la importancia creciente de las artes para las economías locales y para el atractivo local y la calidad de vida. Y ambos también colocan a Washington DC —un lugar que se piensa que es más bien un triste parque de juegos para políticos y wonks de políticas que un hogar para artistas y personas creativas— en la cabeza de la lista.

Hay que reconocer que hasta cierto punto Washington DC es un caso aparte, ya que cuenta con una abundancia densa de museos nacionales financiados por el gobierno. Pero más allá de los museos, las múltiples opciones culturales ofrecidas por Washington DC indica cómo las personas que vienen a trabajar en otras industrias produce una demanda relacionada para el arte y la cultura, con o sin verdaderos artistas acudiendo en masa a una escena cultural particular. El mensaje para los líderes de otras ciudades es el siguiente: no tienes que estar en Nueva York o Los Ángeles para beneficiar de las artes. Estados y pueblos más pequeños también pueden promover las artes y beneficiarse de ser centros de actividades artísticas y creativas.

publicidad

Este artículo fue publicado originalmente en inglés en CityLab.com.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad