publicidad
Detenidos en la prisión Theo Lacy, en el condado de Orange, California.

¿Cuáles son los estados y condados donde ICE emite más órdenes de detenciones?

¿Cuáles son los estados y condados donde ICE emite más órdenes de detenciones?

Los llamados 'detainers', en los que ICE solicita a los condados que se retenga a personas en las cárceles, han aumentado este año. Todavía no son públicos los datos sobre si los gobiernos locales acataron o no esas órdenes.

Detenidos en la prisión Theo Lacy, en el condado de Orange, California.
Detenidos en la prisión Theo Lacy, en el condado de Orange, California.

Tal como se ha visto en el aumento de las deportaciones, el gobierno federal está intensificando su actividad de aplicación de leyes migratorias. Y algo similar está sucediendo en su relación con las policías y departamentos correccionales locales. Si bien las cifras no llegan a los altísimos niveles alcanzados en 2011, el número de detainers –las solicitudes de detención que ICE envía a las policías locales– han aumentado sistemáticamente desde la llegada de Donald Trump a la Casa Blanca. Entre febrero y marzo de este año, las autoridades de inmigración han emitido 25,999 órdenes a lo largo de los 50 estados, Puerto Rico y otras dependencias de Estados Unidos. Asimismo, ICE –la Agencia Federal de Inmigración– ha impulsado la emisión de las órdenes en un 31% si se compara con el mismo período del año pasado.

Relacionado
La comunidad inmigrante indocumentada de Estados Unidos, estiomada en 11...
Aumentan un 27.8% las órdenes de deportación en EEUU


Específicamente los detainers son un instrumento utilizado por ICE para retener y seguir privando de libertad –por un máximo de 48 horas– a una persona previamente arrestada ante la sospecha de que ésta pueda ser indocumentada. El documento, en sí mismo, tiene el poder para evitar que esa persona sea liberada, aún cuando se haya probado su inocencia o pagado la fianza correspondiente. Por ejemplo, una persona puede haber sido detenida por la policía local de su ciudad por conducir en estado de ebriedad. Las autoridades locales deben enviar una lista de quienes fueron arrestados durante ese día a ICE, quienes realizan una búsqueda dentro de su base de datos y emiten las órdenes. Sin embargo, muchas agencias policiales de las denominadas 'ciudades santuario' ignoran estas órdenes.

publicidad

Según el último reporte publicado por Transactional Records Access Clearinghouse (TRAC) –una organización perteneciente a la Universidad de Syracuse en Nueva York, especializada en el procesamiento de datos sobre inmigración– la administración de Trump se ha valido de las fuerzas policiales, tanto federales como estatales y locales, para intensificar la emisión de detainers por parte de ICE. La gran mayoría de las prisiones que han recibido órdenes de detención por parte de ICE se encuentran en los estados de California, Texas, Georgia y Arizona.

Entre febrero y marzo de este año, gran parte de las órdenes de detención fueron emitidas a agencias policiales en Texas, sumando 5,091. Dentro de ese estado, la jurisdicción que más detainers recibió fue la cárcel del condado de Harris, donde se encuentra la ciudad de Houston. En marzo, mes del cual se obtienen los datos más recientes, el recinto penitenciario de esa zona registó 410 órdenes de detención, mientras que en marzo de 2016 sólo anotó 190: entre un año y otro, los números aumentan en casi un 215%.

Las diez prisiones que han recibido más órdenes de detención de ICE
La mayoría de las prisiones con más solicitudes de ICE por temas migratorios se encuentran en California, Texas y Arizona.
EstadoCondadoEneroFebreroMarzoTotal 2017
TexasHarris (prisión del condado)2793344041017
CaliforniaLos Ángeles (prisión del condado)184317379880
ArizonaMaricopa (prisión del condado)240241260741
TexasDallas (prisión del condado)164206226596
GeorgiaGwinnett (prisión del condado)78217199494
TexasHidalgo (prisión del condado)131167154452
CaliforniaLos Ángeles (prisión de la ciudad)100141151392
ArizonaMaricopa (ASPC Alhambra)116127145388
CaliforniaKern (Institución Correccional Taft)86131140357
CaliforniaOrange (prisión del condado)110130130370
FUENTE: TRAC Immigration | UNIVISION


La diferencia entre marzo de 2016 y 2017 puede ser un reflejo de cómo la administración de Trump responde ante las llamadas 'ciudades santuario' que, como Houston, han asegurado que mantendrán su estatus como tal y que no cooperarán con las agencias federales en la persecución de inmigrantes indocumentados. Al comparar estos mismos períodos, otros recintos y cárceles que han visto en aumento el número de detainers emitidos hacia ellas por ICE son Phoenix, que saltó del quinto al tercer lugar; y Los Ángeles, que pasa del tercer al segundo lugar. Sin embargo, aún no existen datos disponibles que muestren qué porcentaje de esas órdenes se respetaron, y que por ende, reflejen la efectividad de una 'ciudad santuario'.

Los estados donde ICE ha ordenado detener más gente
Estos son los diez estados donde ICE solicitó más detenciones en febrero y marzo de 2017. Algunos no tienen grandes cantidades de población hispana.
Estado o territorioÓrdenes de detenciónPob. hispana del estadoPob.indocumentada del total de inmigrantes
California5,29239%21.9%
Texas5,09139%35.1%
Florida1,43124%20.4%
Georgia1,3659%35.6%
Arizona1,29831%34.5%
Nueva York1,07019%16.8%
Carolina del Norte8399%43.3%
Nueva Jersey70919%23.9%
Virginia5729%28.3%
Oklahoma55210%40.5%
Otros7,780
Total25,999
FUENTE: TRAC Immigration/Pew | UNIVISION


Los estados que más órdenes de detención recibieron durante los primeros dos meses de la administración Trump fueron California, Texas y Florida. Sin embargo, destacan también estados cuya población hispana es relativamente menor, pero donde existe mayor porcentaje de indocumentados respecto a la población total de inmigrantes. Este es el caso de Carolina del Norte, Oklahoma y Georgia, donde el porcentaje de hispanos no llega ni al 10% del total de la población. Illinois, el estado con el quinta población de indocumentados más grande de Estados Unidos es, hasta el momento, toda una excepción: sólo recibió 370 órdenes de detención.

Más allá de estos números, es importante destacar que aún se desconocen los detalles detrás de estas órdenes de detención. Ni ICE ni la administración de Trump han publicado datos sobre los antecedentes criminales de quienes se ven afectados por los detainers o de cuántas de estas órdenes se emitieron a personas que jamás han cometido un delito. Tampoco existe información sobre cuántas personas fueron posteriormente deportadas tras haber sido sujetas a un detainer o qué tan efectiva es esta herramienta para deportar a inmigrantes indocumentados que hayan sido acusados de crímenes y delitos. Sin embargo, un estudio de TRAC asegura que la mayoría de los deportados no tuvo una órden de detención previa.

En fotos: Los alcaldes que se han comprometido con los inmigrantes indocumentados
publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad