publicidad
Casas sin servicios básicos en Florida

Casi cuatro millones de hogares y empresas han perdido la luz en Florida tras el paso de Irma

Casi cuatro millones de hogares y empresas han perdido la luz en Florida tras el paso de Irma

El más reciente informe de Florida Power & Light (FPL) muestra que Broward, Palm Beach y Miami-Dade son los condados más afectados por la falta de electricidad en el estado a causa del huracán.

Casas sin servicios básicos en Florida
Casas sin servicios básicos en Florida

En su último reporte, las autoridades de servicios de Florida confirmaron que de los 4,904,060 clientes que tiene Power & Light (FPL) en el estado casi cuatro millones de clientes no tienen servicio de luz hasta el momento, de acuerdo con los datos disponibles a las 10:00 pm del domingo.

Según los mismos datos, entre los condados con más hogares afectados se encuentran Miami-Dade, con 898,340 clientes de FPL afectados (80% clientes sin luz en ese condado); Broward, con 709,360 (76%) afectados; Palm Beach con 543,450 (73%), y Collier, con 196,390 (93%).

FPL, una de las principales proveedores de electricidad de Florida, ha informado en sus redes sociales que tienen listos los equipos y la maquinaria para proceder una vez las calles y las carreteras sean espacios seguros y no arriesguen la vida de los operadores.

La empresa eléctrica aseguró que más de 3.2 millones de sus clientes están sin servicio, incluyendo la mitad del condado de Miami-Dade. Desde el viernes había anunciado que hasta 4.1 millones de sus usuarios podrían tener cortes de energía durante el huracán Irma. Los cortes pueden prolongarse durante días.

FPL tiene sólo 90 clientes en el condado de Monroe, donde se encuentran los Cayos, el lugar por donde entró el huracán Irma en Florida. Keys Energy Services, proveedor de servicio eléctrico en Monroe, informa de que sus 29,000 clientes no tienen electricidad.

publicidad

Mientras el ciclón avanza hacia el norte, la empresa Duke Energy ha reportado más cortes.

CondadoFuera de servicioClientes
Total3,612,7604,904,060
Miami-Dade811,7901,114,000
Broward636,540933,300
Palm Beach528,130739,000
Brevard255,550307,600
Lee227,430259,900
Collier200,600210,700
Sarasota161,820263,800
Volusia124,980176,800
Manatee104,360184,900
St Lucie92,940126,200
Martin71,92093,400
Charlotte71,530114,100
St Johns71,26086,800
Flagler52,52058,000
Indian River46,31056,300
Seminole41,01054,400
Okeechobee18,98020,000
Nassau18,90021,800
Putnam18,59020,100
De Soto14,60016,600
Columbia14,00014,000
Hendry9,7009,700
Baker5,1705,400
Suwannee4,1505,100
Bradford3,8604,100
Glades2,4203,400
Alachua1,2701,300
Union9601,700
Clay900900
Highlands420600
Monroe9090
Hardee3040
Duval1010
Orange1010
Osceola1010
FUENTE: | UNIVISION
Fotos: Así azota Florida el destructivo huracán Irma
En video: Huracán Irma toca tierra en los cayos de Florida con violentos vientos Univision
publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad