publicidad
La Academia de Hollywood dio a conocer hoy la lista de candidatos a la 86 edición de los premios "scar.

Lista de nominados a la 86 edición de los "scar

Lista de nominados a la 86 edición de los "scar

La Academia de Hollywood dio a conocer hoy la lista de candidatos a la 86 edición de los premios "scar.

La Academia de Hollywood dio a conocer hoy la lista de candidatos a la 8...
La Academia de Hollywood dio a conocer hoy la lista de candidatos a la 86 edición de los premios "scar.

LOS ÁNGELES, California - La Academia de Hollywood dio a conocer hoy la lista de candidatos a la 86 edición de los premios "scar:

Mejor película: "La gran estafa americana", "Capitán Phillips", "Dallas Buyers Club", "Gravity", "Her", "Nebraska", "Philomena", "12 años de esclavitud" y "El lobo de Wall Street".

Mejor actor: Christian Bale ("La gran estafa americana"), Bruce Dern ("Nebraska"), Leonardo DiCaprio ("El lobo de Wall Street"), Chiwetel Ejifor ("12 años de esclavitud") y Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz: Amy Adams ("La gran estafa americana"), Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravity"), Judi Dench ("Philomena") y Meryl Streep ("Agosto").

Mejor actor secundario: Barkhad Abdi ("Capitán Phillips"), Bradley Cooper ("La gran estafa americana"), Michael Fassbender ("12 años de esclavitud"), Jonah Hill ("El lobo de Wall Street") y Jared Leto ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz secundaria: Sally Hawkins ("Blue Jasmine"), Jennifer Lawrence ("La gran estafa americana"), Lupita Nyong'o ("12 años de esclavitud"), Julia Roberts ("Agosto") y June Squibb ("Nebraska").

Mejor director: David O. Russell ("La gran estafa americana"), Alfonso Cuarón ("Gravity), Alexander Payne ("Nebraska"), Steve McQueen ("12 años de esclavitud") y Martin Scorsese ("El lobo de Wall Sreet").

Mejor fotografía: Philippe Le Sourd ("The Grandmaster"), Emmanuel Lubezki ("Gravity"), Bruno Delbonnel ("Inside Llewyn Davis"), Phedon Papamichael ("Nebraska") y Roger A. Deakins ("Prisioneros").

Mejor vestuario: Michael Wilkinson ("La gran estafa americana"), William Chang Suk Ping ("The Grandmaster"), Catherine Martin ("El Gran Gatsby"), Michael O'Connor ("The Invisible Woman") y Patricia Norris ("12 años de esclavitud").

Mejor montaje: Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten ("La gran estafa americana"), Christopher Rouse ("Capitán Phillips"), John Mac McMurphy y Martin Pensa ("Dallas Buyers Club"), Alfonso Cuarón y Mark Sanger ("Gravity"), y Joe Walker ("12 años de esclavitud").

Mejor película de animación: "The Croods", "Gru 2", "Ernest & Celestine", "Frozen" y "The Wind Rises".

Mejor documental: "The Act of Killing", "Cutie and the Boxer", "Dirty Wars", "The Square" y "20 Feet from Stardom".

Mejor cortometraje documental: "Cave Digger", "Facing Fear", "Karama Has No Walls", "The Lady in Number 6: Music Saved My Life" y "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall".

Mejor película de habla no inglesa: "Alabama Monroe" (Bélgica), "La Gran Belleza" (Italia), "La caza" (Dinamarca), "The Missing Picture" (Camboya) y "Omar" (Palestina).

Mejor maquillaje y peluquería: Adruitha Lee y Robin Mathews ("Dallas Buyers Club"), Stephen Prouty ("Jackass Presents: Bad Grandpa"), y Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny ("El llanero solitario").

Mejor banda sonora: John Williams ("El ladrón de libros"), Steven Price ("Gravity"), William Butler y Owen Pallett ("Her"), Alexandre Desplat ("Philomena") y Thomas Newman ("Al encuentro de Mr. Banks").

Mejor canción: "Alone Yet Not Alone" del filme "Alone Yet Not Alone", por Bruce Broughton y Dennis Spiegel; "Happy" de "Gru 2", por Pharrell Williams; "Let it Go" de "Frozen", por Kristen Anderson-López y Robert López; "The Moon Song" de "Her, por Karen O y Spike Jonze; "Ordinary Love" de "Mandela: Del mito al hombre", por U2 (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen).

Mejor diseño de producción: Judy Becker y Heather Loeffler ("La gran estafa americana"); Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard ("Gravity"); Catherine Martin y Beverly Dunn ("El Gran Gatsby"); K.K. Barrett y Gene Serdena ("Her"); y Adam Stockhausen y Alice Baker ("12 años de esclavitud").

Mejor cortometraje de animación: "Feral", "Get a Horse!", "Mr. Hublot", "Possessions" y "Room on the Broom".

Mejor cortometraje (acción real): "Aquel no era yo", "Just Before Losing Everything", "Helium", "Do I Have to Take Care of Everything?" y "The Voorman Problem".

Mejor edición de sonido: Steve Boeddeker y Richard Hymns ("All is Lost"), Oliver Tarney ("Capitán Phillips"), Glenn Freemantle ("Gravity"), Brent Burge ("El Hobbit: La desolación de Smaug") y Wylie Stateman ("Lone Survivor").

Mejor mezcla de sonido: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro ("Capitán Phillips"); Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro ("Gravity"); Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson ("El Hobbit: La desolación de Smaug"); Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland ("Inside Llewyn Davis"); y Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow ("Lone Survivor").

Mejor efectos visuales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould ("Gravity"); Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds ("El Hobbit: La desolación de Smaug"); Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick ("Iron Man 3"); Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier ("El llanero solitario"); y Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton ("Star Trek. En la oscuridad").

Mejor guión adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke ("Antes del anochecer"); Billy Ray ("Capitán Phillips"); Steve Coogan y Jeff Pope ("Philomena"); John Ridley ("12 años de esclavitud"); y Terence Winter ("El lobo de Wall Street").

Mejor guión original: Eric Warren Singer y David O. Russell ("La gran estafa americana"), Woody Allen ("Blue Jasmine"), Craig Borten y Melisa Wallack ("Dallas Buyers Club"), Spike Jonze ("Her") y Bob Nelson ("Nebraska").


publicidad
publicidad
Ante el incierto futuro del programa DACA y la preocupación de miles de jóvenes inmigrantes indocumentados, se llevó a cabo en Houston un foro comunitario que brindó un panorama de las alternativas que muchos de estos dreamers pueden tener.
Familiares y amigos de Miriam Cruz y su hijo Corbin Barraza, asesinados el pasado jueves, se reunieron frente a su casa para orar y honrar su memoria. Daniel Barraza, expareja de la víctima y padre del niño, es el principal sospechoso del crimen.
La ayuda internacional a México tras el fuerte terremoto no fue solo de víveres y productos, si no también de personas que sacrificaron todo para apoyar a sus hermanos en desgracia. Es el caso de Rick Gómez, un héroe local que colaboró en el rescate de dos personas con vida y la búsqueda de cuatro cadáveres.
Decenas de personas han llegado a la Casa Puertorriqueña, ubicada en Humboldt Park, a hacer sus donaciones para los damnificados por el huracán en Puerto Rico y las víctimas del sismo en México. Voluntarios aseguran que se necesitan baterías, oxígeno y medicamentos para pacientes diabéticos.
publicidad