Univision 34 Los Angeles

¿Cuánto cuesta el regreso a clases?

Transcripción del Video

CIUDADADES SANTUARIO.

MILES DE ESTUDIANTES SE

PREPARAN PARA REGRESAR A LA

ESCUELA Y EL REGRESO A CLASES

PODÍA SALIRLES ÁS CARO ESTE

AÑO SOBRE TODO USTED TIENE

VARIOS NIÑOS DE LA ESCUELA.

NORMA: QÉ TAL ALEJANDRO MUY

BUENAS TARDES.

EN ÓLO SEMANAS ESTA Y MILES

DE ESCUELAS ESTAÁN LLENAS DE

NIÑOS CON GANAS DE APRENDER,

PADRES DE ESTA PREPARANDO PARA

EL GASTO?

MOCHILA, ÁPIZ, PAPEL...

NORMA: ES LA FAMOSA LISTA DE

LA QUE NINÚN PADRE SER CAPAZ.

CÁNTO GASTA?

UNOS 300 DOLARES YO CREO.

NORMA: LA VEO NERVIOSA.

PURO GASTADERO DE DINERO.

QUIEREN MOCHILAS NUEVAS...

TODO NUEVO.

NORMA: SEÚN DATOS DEL GASTO

PROMEDIO DEPENDE DEL AÑO

ESCOLAR, EDAD Y AÑO ESCOLAR Y

SI USTED LO CONVENCE DE REHUSAR

ALGUNOSÚTILES.

TIENE BUEN PRECIO.

NORMA: A PLEGARSE A LA LISTA

ES EL PRIMER CONSEJO DE LOS

MISMOS PADRES.

COMPARAR PRECIOS Y TIENDAS.

LA VOCERA DE ESTE COMERCIO NOS

MUESTRA QUE INCLUSO DENTRO DEL

MISMO LUGAR USTED PUEDE VALUAR

COSTOS.

QUE LOS COMPREN 3 SEMANAS

ANTES PORQUE AHORITA ESÁN

PARADOS.

ÁS BARATOS.

Por: Univision
publicado: Aug 06, 2015 | 09:42 PM EDT
Miles de padres angelinos preparan sus presupuestos para comprar los útiles escolares que necesitan sus hijos.
         
publicidad